岑祥股份有限公司
岑祥股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,090 次, 其中得標 1,649 次,得標率 78.9%。 最近一次紀錄為 2026-10-05。
統一編號 04277491 · 負責人 陳永豪 · 資本額 1.1億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)27851156 · 地址 115 臺北市 南港區南港路2段99之15號1、2樓 · 中小企業 · 其他(2026-10-05 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 1,338 件得標案合計 11.0億,平均每案 82萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,179 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 88.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.3%–94.3% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 977 件計
在有公告投標廠商名單的 977 件得標案中, 有 533 件是只有這一家投標(54.6%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1,278萬 10/12 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 1,068萬 12/15 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 1,877萬 22/26 ▾
2023 2,481萬 16/18 ▾
2022 4,829萬 34/42 ▾
2021 6,029萬 36/44 ▾
2020 5,228萬 37/47 ▾
2019 5,833萬 43/57 ▾
2018 5,007萬 42/53 ▾
2017 4,397萬 39/45 ▾
2016 4,867萬 39/53 ▾
2015 4,769萬 52/64 ▾
2014 4,896萬 59/75 ▾
2013 4,690萬 99/125 ▾
2012 6,716萬 115/149 ▾
承接類別 得標案的標的分類
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 岑祥股份有限公司累計 66 件決標案中,有 1 件登記了分包,預估分包金額合計 50萬。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 岑祥股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,岑祥股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 財團法人農業科技研究院 | 56 |
| 2 | 行政院農業委員會家畜衛生試驗所 | 38 |
| 3 | 臺北榮民總醫院 | 29 |
| 4 | 國防醫學院 | 26 |
| 5 | 衛生福利部食品藥物管理署 | 23 |
| 6 | 國立臺灣大學 | 19 |
| 7 | 國立成功大學 | 16 |
| 8 | 臺中榮民總醫院 | 15 |
| 9 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 14 |
| 10 | 國立屏東科技大學 | 12 |
| 11 | 國立中興大學 | 12 |
| 12 | 農業部獸醫研究所 | 11 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 岑祥股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 進階生物科技股份有限公司 | 222 | 170 | 190 | 76.6% |
| 德怡科技有限公司 | 176 | 149 | 168 | 84.7% |
| 波仕特生物科技股份有限公司 | 154 | 133 | 136 | 86.4% |
| 伯新科技有限公司 | 154 | 139 | 149 | 90.3% |
| 格物科技股份有限公司 | 127 | 114 | 1 | 89.8% |
| 諾貝爾生物有限公司 | 120 | 107 | 107 | 89.2% |
| 騰達行企業股份有限公司 | 116 | 92 | 90 | 79.3% |
| 金萬林企業股份有限公司 | 107 | 80 | 80 | 74.8% |
| 威普科技儀器有限公司 | 104 | 97 | 96 | 93.3% |
| 伯森生物科技股份有限公司 | 91 | 76 | 80 | 83.5% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 岑祥股份有限公司 |
| 負責人 | 陳永豪 |
| 資本額 | 1.1億 |
| 登記地址 | 臺北市南港區南港路2段99-15號 |
| 設立日期 | 1977-06-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 動物藥品批發、其他商品批發經紀、醫療機械設備批發、其他產業用機械設備維修及安裝 |
| 董監事 | 董事長 陳永豪、董事 劉維明、董事 陳永煥、監察人 戴才詠 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
岑祥股份有限公司的政府標案得標率是多少?
岑祥股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 2,090 次,得標 1,649 次,得標率 78.9%(資料截至 2026-10-05)。
岑祥股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,338 件得標案合計 11.0億,平均每案 82萬。早年未揭露金額的案件不計入。
岑祥股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 財團法人農業科技研究院、行政院農業委員會家畜衛生試驗所、臺北榮民總醫院 等機關的採購案。
岑祥股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 陳永豪,統一編號 04277491,資本總額 1.1億。
岑祥股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 進階生物科技股份有限公司、德怡科技有限公司、波仕特生物科技股份有限公司 等廠商。