財團法人農業科技研究院
財團法人農業科技研究院自 2014 年起於政府電子採購網刊出 7,530 則標案公告, 其中決標公告 2,637 則、無法決標公告 1,361 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 658 件,決標 8.8億
- 主要買:財物類 58%、勞務類 40%
- 最大供應商:伯新科技有限公司(1.2億)
- 下一個可預期的案:豬瘟抗體診斷試劑套組(預估 2027 年 7 月前後)
- 好不好投:平均 1.86 家投標、單一投標 73.9%、流標率 70.3%、決標價約預算的 98.2%
跟同類機關比 法人團體,共 380 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 3,070 件案件合計 36.5億,平均每案 119萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 財團法人農業科技研究院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 豬瘟抗體診斷試劑套組 | 8 次 | 翌賀有限公司 | 2026 | 5、6、7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 流式細胞儀儀器維護合約 | 7 次 | 美商貝克曼庫爾特有限公司台灣分公司 | 2023 | — | — |
| 職能基準之職能導向課程相關規劃建議 | 6 次 | 國立臺灣大學 | 2026 | — | — |
| TAF實驗室成立諮詢專家 | 5 次 | 陳振明 | 2026 | — | — |
| 生產醫學平台及智慧型母豬與肉豬場媒合平台維護管理 | 5 次 | 慧捷資訊股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 農業勞動力調查平台擴充與維運 | 5 次 | 南島資訊有限公司 | 2025 | — | — |
| 農業科技研發成果管理及運用系統及TATM交易網-功能強化與優化及網站例行性維運 | 5 次 | 三趨科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 養豬技術基礎人員培訓 | 5 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2024 | 3、5、7 月 | — |
| 車輛租用 | 4 次 | 小馬國際租賃股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 屍體去化設備維護及運轉 | 4 次 | 尚磔工業有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,568 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 1,899 件(73.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 73.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 443 則公告,比前 12 個月少 11%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.2%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.7%–100.0% 之間; 統計自 2,788 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.3億 358 ▾
2025 2.8億 491 ▾
2024 3.7億 631 ▾
2023 3.2億 606 ▾
2022 3.2億 697 ▾
2021 2.8億 606 ▾
2020 3.1億 691 ▾
2019 2.9億 587 ▾
2018 2.7億 590 ▾
2017 2.8億 653 ▾
2016 1.6億 486 ▾
2015 2.2億 603 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 伯新科技有限公司 | 105 | 2.3% | 1.2億 |
| 2 | 德怡科技有限公司 | 99 | 2.2% | 1.3億 |
| 3 | 進階生物科技股份有限公司 | 81 | 1.8% | 1.2億 |
| 4 | 岑祥股份有限公司 | 67 | 1.5% | 1.1億 |
| 5 | 翌賀有限公司 | 58 | 1.3% | 1.1億 |
| 6 | 全項科技股份有限公司 | 53 | 1.2% | 4,972萬 |
| 7 | 光洋波斯特國際展覽股份有限公司 | 48 | 1.1% | 1.9億 |
| 8 | 久普實業有限公司 | 47 | 1.0% | 3,254萬 |
| 9 | 慧捷資訊股份有限公司 | 46 | 1.0% | 1,826萬 |
| 10 | 金萬林企業股份有限公司 | 46 | 1.0% | 8,118萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,744 | 57.7% |
| 勞務類 | 1,199 | 39.7% |
| 工程類 | 77 | 2.5% |
公告類型
- 決標公告 2,622
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,920
- 無法決標公告 1,350
- 公開招標公告 619
- 定期彙送 501
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 116
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 94
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 91
- 選擇性招標(建立合格廠商名單後續邀標)公告 89
- 公開招標更正公告 56