司法院
司法院自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,330 則標案公告, 其中決標公告 1,550 則、無法決標公告 418 則。 最近一次公告日期為 2026-10-08。
- 近 3 年採購 181 件,決標 14.1億
- 主要買:勞務類 69%、財物類 26%
- 最大供應商:宏碁資訊服務股份有限公司(10.8億)
- 下一個可預期的案:司法院新店檔案大樓汰換緊急發電機財物採購案(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 1.84 家投標、單一投標 70.0%、流標率 18.1%、決標價約預算的 96.8%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,218 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 97.6% p25 95.1% | 100.0% p25 100.0% | 97.4% p25 95.0% | 448 |
| 最低標 | 95.0% p25 90.4% | 95.0% p25 87.6% | 88.2% p25 78.9% | 265 |
| 參考最有利標精神 | 96.6% p25 93.1% | 100.0% p25 99.8% | 96.2% p25 92.5% | 71 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,663 件案件合計 93.1億,平均每案 350萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 司法院公報 | 3 次 | 台灣台北監獄 | 2004 | — | — |
| 司法博物館常設展局部更新展示設計與製作採購案 | 2 次 | 害喜影音綜藝有限公司 (Hide and Seek Audiovisual Art Variety Inc) | 2026 | — | — |
| 司法院及所屬各機關113年度個人電腦及液晶螢幕採購案 | 2 次 | 國眾電腦股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 司法院及所屬各機關113年度法官平板筆記型電腦採購案 | 2 次 | 國眾電腦股份有限公司 (LEO SYSTEMS, INC.) | 2025 | — | — |
| 司法院新店檔案大樓汰換緊急發電機財物採購案 | 2 次 | 聯東機電有限公司 (LAN TONG ELECTRICITY CO., LTD) | 2025 | 10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 司法院暨所屬機關112年度資訊系統備份軟體授權採購案 | 2 次 | 國眾電腦股份有限公司 | 2024 | 3、10 月 | — |
| 司法院第二辦公室續租採購案 | 2 次 | 臺灣銀行股份有限公司萬華分公司 | 2024 | — | — |
| 司法院製作法院程序及訴訟權益系列宣導影片採購案 | 2 次 | 飛豬影業有限公司 | 2022 | — | — |
| 司法院108年一、二、三審法院統計資訊系統整合再造開發採購案 | 2 次 | 三容資訊股份有限公司 | 2021 | — | — |
| 司法院108年一、二、三審法院統計資訊系統整合再造開發採購案(契約變更) | 2 次 | 三容資訊股份有限公司 | 2021 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,451 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,016 件(70.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 70.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 191 則公告,比前 12 個月少 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.7%–99.0% 之間; 統計自 2,130 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.5億 127 ▾
2025 5.7億 212 ▾
2024 5.9億 220 ▾
2023 8.4億 294 ▾
2022 5.6億 345 ▾
2021 7.6億 442 ▾
2020 5.8億 432 ▾
2019 5.4億 372 ▾
2018 3.9億 253 ▾
2017 3.3億 279 ▾
2016 2.8億 219 ▾
2015 3.3億 271 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 宏碁資訊服務股份有限公司 | 166 | 5.3% | 10.8億 |
| 2 | 三容資訊股份有限公司 | 111 | 3.5% | 4.5億 |
| 3 | 明昊資訊股份有限公司 | 86 | 2.8% | 1.4億 |
| 4 | 大同股份有限公司 | 66 | 2.1% | 6.9億 |
| 5 | 宏碁股份有限公司 | 66 | 2.1% | 6.1億 |
| 6 | 法源資訊股份有限公司 | 63 | 2.0% | 3.3億 |
| 7 | 探網科技股份有限公司 | 55 | 1.8% | 5,708萬 |
| 8 | 國立臺灣大學 | 51 | 1.6% | 2,774萬 |
| 9 | 群豐資訊科技股份有限公司 | 35 | 1.1% | 1.0億 |
| 10 | 承印實業股份有限公司 | 34 | 1.1% | 376萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,924 | 68.6% |
| 財物類 | 719 | 25.6% |
| 工程類 | 161 | 5.7% |
公告類型
- 定期彙送 1,467
- 決標公告 1,424
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,422
- 公開招標公告 446
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 419
- 無法決標公告 405
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 195
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 145
- 更正決標公告 126
- 公開招標更正公告 91