行政院農業委員會水土保持局
行政院農業委員會水土保持局自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,987 則標案公告, 其中決標公告 2,467 則、無法決標公告 187 則。 最近一次公告日期為 2023-07-28。
- 主要買:勞務類 87%、財物類 10%
- 最大供應商:國立中興大學(5.0億)
- 好不好投:平均 1.54 家投標、單一投標 73.3%、流標率 9.3%、決標價約預算的 93.5%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,371 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 94.1% p25 92.0% | 99.8% p25 99.3% | 93.7% p25 91.5% | 1,908 |
| 最低標 | 94.5% p25 92.3% | 92.8% p25 78.2% | 85.0% p25 72.9% | 230 |
| 參考最有利標精神 | 95.8% p25 94.5% | 100.0% p25 99.7% | 95.3% p25 94.2% | 41 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,590 件案件合計 103億,平均每案 396萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會水土保持局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 虛擬私有網路(VPN)維運計畫 | 3 次 | 仲琦科技股份有限公司 | 2010 |
| 山坡地保育利用管理工作績效考核 | 2 次 | 跨界策略顧問股份有限公司 | 2023 |
| 租用不特定日期廂式小客車八人座(含)以上公務車2輛 | 2 次 | 大昌小客車租賃有限公司 | 2022 |
| 水土保持與農村再生教育電子學習平台計畫 | 2 次 | 長晉數位股份有限公司 | 2019 |
| 農村社區企業暨農村好物整合輔導計畫 | 2 次 | 大將之森有限公司 | 2019 |
| 農村社區基礎資料調查及績效評估模式建構 | 2 次 | 靜宜大學 | 2018 |
| 超限利用列管土地清查及山坡地範圍圖資更新計畫 | 2 次 | 中華民國航空測量及遙感探測學會 | 2015 |
| 102年度工程管考系統勘查強化與品管作業電子化計畫 | 2 次 | 易圖科技有限公司 | 2014 |
| 102年農村再生整體研習訓練規劃 | 2 次 | 新綠地景觀設計有限公司 | 2014 |
| 土石流防災整備模式檢討與更新 | 2 次 | 財團法人資源及環境保護服務基金會 | 2014 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,448 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 1,795 件(73.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 73.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.9%–95.2% 之間; 統計自 2,532 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 5.0億 198 ▾
2022 4.9億 296 ▾
2021 4.6億 276 ▾
2020 5.3億 263 ▾
2019 6.8億 290 ▾
2018 5.3億 246 ▾
2017 5.8億 335 ▾
2016 4.2億 243 ▾
2015 3.9億 269 ▾
2014 3.8億 254 ▾
2013 3.1億 232 ▾
2012 3.6億 231 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立中興大學 | 198 | 6.8% | 5.0億 |
| 2 | 逢甲大學 | 160 | 5.5% | 7.2億 |
| 3 | 私立逢甲大學 | 133 | 4.6% | 6.7億 |
| 4 | 財團法人成大研究發展基金會 | 69 | 2.4% | 3.5億 |
| 5 | 國立台灣大學 | 64 | 2.2% | 1.6億 |
| 6 | 國立臺灣大學 | 52 | 1.8% | 1.6億 |
| 7 | 財團法人中興工程顧問社 | 52 | 1.8% | 3.8億 |
| 8 | 財團法人資源及環境保護服務基金會 | 51 | 1.8% | 1.7億 |
| 9 | 中華民國航空測量及遙感探測學會 | 48 | 1.7% | 3.2億 |
| 10 | 國立成功大學 | 48 | 1.7% | 2.8億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,641 | 87.3% |
| 財物類 | 308 | 10.2% |
| 工程類 | 77 | 2.5% |
公告類型
- 決標公告 2,433
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,665
- 公開取得報價單或企劃書公告 349
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 301
- 定期彙送 295
- 公開招標公告 288
- 無法決標公告 187
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 168
- 公開招標更正公告 99
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 81