行政院農業委員會農業試驗所
行政院農業委員會農業試驗所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,102 則標案公告, 其中決標公告 428 則。 最近一次公告日期為 2010-01-12。
「行政院農業委員會農業試驗所」在政府電子採購網有不只一個機關代碼。本頁是代碼 3.45.10 的公告; 公告最多的主要頁面在 行政院農業委員會農業試驗所(代碼 3.45.21,9,160 則公告)。
- 主要買:財物類 83%、勞務類 13%
- 最大供應商:敬荃儀器有限公司(2,879萬)
- 好不好投:平均 2.93 家投標、單一投標 43.2%、流標率 36.2%、決標價約預算的 87.3%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 389 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 92.8% p25 88.0% | 97.7% p25 90.2% | 89.0% p25 79.0% | 361 |
發包金額
已揭露決標金額的 963 件案件合計 20.3億,平均每案 211萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會農業試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 土壤調查及試驗分析藥品材料壹批 | 3 次 | 振詠興業有限公司 | 2009 |
| 駐衛警值勤及系統保全一式 | 3 次 | 台灣星堡保全股份有限公司台中分公司 | 2009 |
| 97年度勞務外包 | 2 次 | 有限責任台灣祖靈之邦園藝景觀勞務勞動合作社 | 2009 |
| 96年度勞務外包 | 2 次 | 亞懋國際有限公司 | 2008 |
| 95年度勞務外包 | 2 次 | 裕潔股份有限公司 | 2007 |
| 本所九十三年度勞務外包 | 2 次 | 一泰企業管理顧問有限公司 | 2005 |
| 國家作物種原資訊系統維護契約二年 | 2 次 | 惠普科技股份有限公司 | 2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 428 件決標案中, 平均每案有 2.9 家廠商投標; 其中 185 件(43.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 87.3%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.4%–91.4% 之間; 統計自 946 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2010 1.0億 1 ▾
2009 3.1億 593 ▾
2008 2.7億 591 ▾
2007 2.2億 591 ▾
2006 2.0億 685 ▾
2005 1.8億 588 ▾
2004 2.0億 551 ▾
2003 1.4億 517 ▾
2002 1.5億 414 ▾
2001 5,392萬 329 ▾
2000 1.2億 242 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 敬荃儀器有限公司 | 63 | 3.6% | 2,879萬 |
| 2 | 振詠興業有限公司 | 36 | 2.0% | 6,448萬 |
| 3 | 祐笙有限公司 | 36 | 2.0% | 5,265萬 |
| 4 | 益弘儀器股份有限公司 | 28 | 1.6% | 644萬 |
| 5 | 裕觀園藝資材行 | 27 | 1.5% | 3,948萬 |
| 6 | 今齊有限公司 | 23 | 1.3% | 804萬 |
| 7 | 科協儀器股份有限公司 | 23 | 1.3% | 668萬 |
| 8 | 今日儀器股份有限公司 | 20 | 1.1% | 1,660萬 |
| 9 | 尚偉股份有限公司 | 19 | 1.1% | 292萬 |
| 10 | 丞毅儀器有限公司 | 18 | 1.0% | 153萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,832 | 82.9% |
| 勞務類 | 428 | 12.5% |
| 工程類 | 157 | 4.6% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,356
- 定期彙送 1,253
- 公開招標公告 514
- 決標公告 418
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 341
- 公開招標更正公告 120
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 56
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 18
- 更正決標公告 10
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 7