行政院農業委員會水產試驗所
行政院農業委員會水產試驗所自 2000 年起於政府電子採購網刊出 7,121 則標案公告, 其中決標公告 994 則、無法決標公告 1,448 則。 最近一次公告日期為 2023-09-28。
- 主要買:財物類 58%、勞務類 27%
- 最大供應商:鎮儀企業有限公司(1,912萬)
- 好不好投:平均 2.07 家投標、單一投標 54.5%、流標率 61.0%、決標價約預算的 92.2%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 866 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.1% p25 89.3% | 98.4% p25 93.1% | 91.1% p25 82.6% | 726 |
| 準用最有利標 | 95.4% p25 92.9% | 100.0% p25 100.0% | 95.0% p25 92.6% | 50 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,933 件案件合計 54.1億,平均每案 280萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會水產試驗所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 飼料乙批 | 5 次 | 健丞飼料股份有限公司 | 2022 |
| 米糠 | 5 次 | 嘉吉有限公司 | 2014 |
| 臺東場農情月刊12期 | 3 次 | 法宜斯企業行 | 2007 |
| 低溫控制過濾循環系統 | 2 次 | 銘徽冷凍空調科技有限公司 | 2023 |
| 臺灣沿近海漁場環境資訊系統開發勞務採購案 | 2 次 | 沅宬科技有限公司 | 2023 |
| 109年科技計畫「農業綠能產業化推動服務體系建立」委託科技研究 | 2 次 | 財團法人農業科技研究院 | 2021 |
| 多重物理量感測模組設計開發及跨場域專家預析系統整合建置 | 2 次 | 財團法人工業技術研究院 | 2020 |
| 貨櫃屋2只 | 2 次 | 焜招國際有限公司 | 2019 |
| 水車 | 2 次 | 慶昌五金行 | 2018 |
| 冷凍庫 | 2 次 | 銘徽冷凍空調科技有限公司 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、6、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 974 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 531 件(54.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 85.9%–96.0% 之間; 統計自 1,821 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 5,493萬 205 ▾
2022 6.9億 502 ▾
2021 19.0億 563 ▾
2020 1.7億 423 ▾
2019 2.0億 309 ▾
2018 1.0億 439 ▾
2017 2.0億 411 ▾
2016 1.4億 536 ▾
2015 1.8億 550 ▾
2014 1.2億 389 ▾
2013 1.5億 468 ▾
2012 9,476萬 523 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鎮儀企業有限公司 | 28 | 1.4% | 1,912萬 |
| 2 | 沅宬科技有限公司 | 24 | 1.2% | 2,052萬 |
| 3 | 翰霖電子股份有限公司 | 24 | 1.2% | 1,616萬 |
| 4 | 至珽營造工程有限公司 | 22 | 1.1% | 1,722萬 |
| 5 | 慧技科學有限公司 | 21 | 1.1% | 1,864萬 |
| 6 | 八八六水產生物科技股份有限公司 | 17 | 0.9% | 925萬 |
| 7 | 科協儀器股份有限公司 | 17 | 0.9% | 1,216萬 |
| 8 | 上泰儀器股份有限公司 | 15 | 0.8% | 789萬 |
| 9 | 協仝企業有限公司 | 15 | 0.8% | 430萬 |
| 10 | 如成企業股份有限公司 | 15 | 0.8% | 4,309萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 2,090 | 57.7% |
| 勞務類 | 995 | 27.4% |
| 工程類 | 540 | 14.9% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,727
- 無法決標公告 1,440
- 定期彙送 969
- 決標公告 962
- 公開招標公告 590
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 146
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 93
- 財物變賣公告 51
- 公開招標更正公告 49
- 更正決標公告 32