行政院農業委員會林務局
行政院農業委員會林務局自 2000 年起於政府電子採購網刊出 5,468 則標案公告, 其中決標公告 2,658 則、無法決標公告 196 則。 最近一次公告日期為 2023-08-01。
- 主要買:勞務類 84%、財物類 13%
- 最大供應商:國立中興大學(1.8億)
- 好不好投:平均 1.71 家投標、單一投標 76.9%、流標率 14.5%、決標價約預算的 97.6%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,375 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 參考最有利標精神 | 98.0% p25 96.9% | 100.0% p25 100.0% | 97.8% p25 96.5% | 576 |
| 準用最有利標 | 97.9% p25 96.1% | 100.0% p25 100.0% | 97.8% p25 96.0% | 570 |
| 最低標 | 96.2% p25 90.9% | 91.9% p25 72.9% | 85.6% p25 66.4% | 249 |
發包金額
已揭露決標金額的 2,951 件案件合計 66.3億,平均每案 225萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會林務局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 福山森林動態樣區種子雨及喬木小苗長期監測計畫 | 3 次 | 國立中山大學 | 2023 |
| 網路媒體行銷維運案 | 3 次 | 水創藝股份有限公司 | 2022 |
| 台鐵車站電視牆廣告 | 3 次 | 安麗廣告彩色沖印股份有限公司 | 2002 |
| 福山森林動態樣區複查計畫 | 2 次 | 國立東華大學 | 2023 |
| 110年植樹月系列活動委外規劃暨執行案 | 2 次 | 集思創意顧問股份有限公司 | 2021 |
| 林務局自然步道國際交流策略研擬及推動計畫 | 2 次 | 社團法人台灣千里步道協會 | 2021 |
| 108-109年林務局地理資訊系統及空間資料倉儲維運與擴充計畫 | 2 次 | 互動國際數位股份有限公司內湖分公司 | 2020 |
| 林務局「106年植樹月活動委外規劃暨執行」案 | 2 次 | 崝凱創意整合傳播有限公司 | 2018 |
| 林務局昇降設備全責式保養案 | 2 次 | 永大機電工業股份有限公司大樓系統分公司 | 2017 |
| 森林碳管理策略分析與行動方案研擬 | 2 次 | 行政院農業委員會林業試驗所 | 2017 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、6、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,577 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 1,982 件(76.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 76.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.6%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 95.0%–98.9% 之間; 統計自 2,756 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 2.1億 145 ▾
2022 2.4億 221 ▾
2021 3.7億 237 ▾
2020 3.7億 260 ▾
2019 3.9億 251 ▾
2018 3.1億 250 ▾
2017 2.4億 204 ▾
2016 2.1億 211 ▾
2015 1.7億 194 ▾
2014 1.9億 192 ▾
2013 2.2億 219 ▾
2012 2.8億 268 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立中興大學 | 129 | 4.2% | 1.8億 |
| 2 | 國立台灣大學 | 115 | 3.7% | 1.8億 |
| 3 | 國立屏東科技大學 | 109 | 3.5% | 1.5億 |
| 4 | 國立臺灣大學 | 87 | 2.8% | 1.6億 |
| 5 | 行政院農業委員會林業試驗所 | 81 | 2.6% | 2.7億 |
| 6 | 國立嘉義大學 | 70 | 2.3% | 1.0億 |
| 7 | 高遠文化事業有限公司 | 61 | 2.0% | 4,048萬 |
| 8 | 嘉誠資訊股份有限公司 | 46 | 1.5% | 2,840萬 |
| 9 | 逢甲大學 | 41 | 1.3% | 1.2億 |
| 10 | 財團法人工業技術研究院 | 31 | 1.0% | 2.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,877 | 84.3% |
| 財物類 | 286 | 12.8% |
| 工程類 | 64 | 2.9% |
公告類型
- 決標公告 2,589
- 公開取得報價單或企劃書公告 921
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 606
- 定期彙送 380
- 公開招標公告 290
- 無法決標公告 194
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 135
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 100
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 77
- 公開招標更正公告 75