兆藝交通工程有限公司
兆藝交通工程有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,019 次, 其中得標 569 次,得標率 55.8%。 最近一次紀錄為 2026-08-19。
統一編號 22240476 · 負責人 許慶文 · 資本額 1,000萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (03)9518127 · 地址 269 宜蘭縣 冬山鄉鹿埔村鹿梅路119巷1號1樓 · 中小企業 · 其他(2026-04-16 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 538 件得標案合計 24.4億,平均每案 453萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 534 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 78.4%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 67.9%–89.9% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 557 件計
在有公告投標廠商名單的 557 件得標案中, 有 236 件是只有這一家投標(42.4%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2,958萬 5/9 ▾
2025 2.1億 23/28 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 2.2億 26/35 ▾
2023 1.2億 26/30 ▾
2022 2.3億 39/47 ▾
2021 1.8億 32/46 ▾
2020 1.5億 41/54 ▾
2019 1.7億 34/47 ▾
2018 1.2億 26/40 ▾
2017 1.6億 33/54 ▾
2016 1.4億 35/54 ▾
2015 1.3億 34/51 ▾
2014 1.3億 34/53 ▾
2013 8,020萬 26/52 ▾
2012 8,515萬 22/47 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 兆藝交通工程有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
本廠商目前列於政府電子採購網的拒絕往來廠商名單(4 筆生效中)。依政府採購法第 103 條,拒絕往來期間不得參加投標或作為決標對象或分包廠商。
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 拒絕往來中 | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市彩色鋪面工程 | 6 犯第八十七條至第九十二條之罪,經第一審為有罪判決者 | 2026-08-20 – 2029-08-19(3年) |
| 拒絕往來中 | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市鄰里交通改善工程 | 6 犯第八十七條至第九十二條之罪,經第一審為有罪判決者 | 2026-08-20 – 2029-08-19(3年) |
| 拒絕往來中 | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市標線型人行道工程 | 6 犯第八十七條至第九十二條之罪,經第一審為有罪判決者 | 2026-08-20 – 2029-08-19(3年) |
| 拒絕往來中 | 臺北市交通管制工程處 | 112-113年度臺北市交通標線工程 | 6 犯第八十七條至第九十二條之罪,經第一審為有罪判決者 | 2026-04-01 – 2029-03-31(3年) |
| 停權案例(申訴) | 臺北市交通管制工程處 | 112-113年度臺北市交通標線工程 | 出借牌照(第 6 款),申訴審議判斷-駁回 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市彩色鋪面工程 | 圍標(第 6 款),廠商未提異議 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市鄰里交通改善工程 | 圍標(第 6 款),廠商未提異議 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市交通管制工程處 | 113-114年度臺北市標線型人行道工程 | 圍標(第 6 款),廠商未提異議 | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,兆藝交通工程有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 交通部公路總局第三區養護工程處 | 70 |
| 2 | 交通部公路總局第四區養護工程處 | 67 |
| 3 | 交通部高速公路局北區養護工程分局 | 41 |
| 4 | 交通部公路總局第五區養護工程處 | 25 |
| 5 | 交通部公路總局第二區養護工程處 | 20 |
| 6 | 交通部公路局南區養護工程分局 | 18 |
| 7 | 宜蘭縣政府 | 17 |
| 8 | 交通部臺灣區國道高速公路局北區工程處 | 14 |
| 9 | 交通部公路局東區養護工程分局 | 13 |
| 10 | 宜蘭縣三星鄉公所 | 13 |
| 11 | 宜蘭縣五結鄉公所 | 13 |
| 12 | 宜蘭縣員山鄉公所 | 11 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 兆藝交通工程有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 環宜有限公司 | 171 | 98 | 42 | 57.3% |
| 豐承實業有限公司 | 59 | 23 | 22 | 39.0% |
| 晉宏交通工程有限公司 | 55 | 22 | 13 | 40.0% |
| 馬達交通工程器材有限公司 | 52 | 17 | 9 | 32.7% |
| 大將企業社 | 49 | 17 | 17 | 34.7% |
| 清龍開發工程有限公司 | 47 | 29 | 8 | 61.7% |
| 基盛交通工程有限公司 | 41 | 11 | 10 | 26.8% |
| 安乃吉興業有限公司 | 36 | 13 | 11 | 36.1% |
| 尚品交通工程有限公司 | 35 | 6 | 12 | 17.1% |
| 謝記產業有限公司 | 33 | 5 | 8 | 15.2% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 兆藝交通工程有限公司 |
| 負責人 | 許慶文 |
| 資本額 | 1,000萬 |
| 登記地址 | 宜蘭縣冬山鄉鹿埔村鹿梅路119巷1號1樓 |
| 設立日期 | 1986-08-29 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 道路工程、漆料及塗料批發、未分類其他金屬加工處理 |
| 董監事 | 董事 許慶文 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
兆藝交通工程有限公司的政府標案得標率是多少?
兆藝交通工程有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,019 次,得標 569 次,得標率 55.8%(資料截至 2026-08-19)。
兆藝交通工程有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 538 件得標案合計 24.4億,平均每案 453萬。早年未揭露金額的案件不計入。
兆藝交通工程有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 交通部公路總局第三區養護工程處、交通部公路總局第四區養護工程處、交通部高速公路局北區養護工程分局 等機關的採購案。
兆藝交通工程有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 許慶文,統一編號 22240476,資本總額 1,000萬。
兆藝交通工程有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 環宜有限公司、豐承實業有限公司、晉宏交通工程有限公司 等廠商。