交通部公路總局第二區養護工程處
交通部公路總局第二區養護工程處自 2002 年起於政府電子採購網刊出 22,804 則標案公告, 其中決標公告 7,835 則、無法決標公告 3,123 則。 最近一次公告日期為 2023-12-15。
「交通部公路總局第二區養護工程處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.15.17.2(3,208 則)。本頁是代碼 3.15.25.2 的公告。
- 主要買:工程類 74%、勞務類 23%
- 最大供應商:欣隆營造有限公司(34.5億)
- 好不好投:平均 3.16 家投標、單一投標 31.6%、流標率 40.8%、決標價約預算的 83.7%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 7,132 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 90.1% p25 85.5% | 88.5% p25 76.3% | 78.4% p25 66.4% | 6,207 |
| 準用最有利標 | 94.3% p25 91.0% | 100.0% p25 100.0% | 94.0% p25 89.5% | 41 |
發包金額
已揭露決標金額的 7,744 件案件合計 908億,平均每案 1,172萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部公路總局第二區養護工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 110年度谷關段台8線0K~62K及台21線0K~17.5K路容維護及交通安全維持工作(變更新增數量) | 3 次 | 錦澄企業有限公司 | 2023 |
| 公路人員中部訓練中心暨南投監理站辦公大樓新建、整修及耐震補強工程(變更新增項目) | 3 次 | 上慶營造工程有限公司 | 2020 |
| 台63線烏溪橋P41~P47橋梁改善工程(變更新增項目) | 3 次 | 恒億營造股份有限公司 | 2019 |
| 台12線沙鹿陸橋改建工程(變更新增項目) | 3 次 | 恒億營造股份有限公司 | 2018 |
| 道技工工作服一批 | 3 次 | 修立企業有限公司 | 2005 |
| 110年度臺中段轄區省道台17線、快速道路台61線公路及橋梁維修改善工程(變更新增數量) | 2 次 | 永德營造股份有限公司 | 2023 |
| 110年度谷關段台8線62~112K及台7甲線45~74K預約災害搶修工程(變更新增數量) | 2 次 | 總福營造有限公司 | 2023 |
| 111年度員林段台74線路容清理及清掃工作(變更新增數量) | 2 次 | 美霖工程有限公司 | 2023 |
| 111年度埔里段轄區省道台14線49K+208-67K、台21線17K-69k、21甲線0k-20k路容清理工作(變更新增數量) | 2 次 | 秝袨企業社 | 2023 |
| 111年度埔里段轄區省道台14線67K-99K、台14甲線0K~33K路容清理工作(變更新增數量) | 2 次 | 合成工程行 | 2023 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 7,744 件決標案中, 平均每案有 3.2 家廠商投標; 其中 2,448 件(31.6%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 83.7%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 69.4%–94.5% 之間; 統計自 7,738 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 37.7億 509 ▾
2022 44.3億 1,305 ▾
2021 33.1億 886 ▾
2020 45.6億 1,112 ▾
2019 42.1億 1,221 ▾
2018 52.2億 1,311 ▾
2017 44.7億 1,123 ▾
2016 35.6億 1,053 ▾
2015 37.3億 1,072 ▾
2014 34.3億 1,258 ▾
2013 43.1億 1,306 ▾
2012 27.1億 1,174 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 欣隆營造有限公司 | 152 | 1.9% | 34.5億 |
| 2 | 路路通企業股份有限公司 | 113 | 1.4% | 6.0億 |
| 3 | 明高工程股份有限公司 | 112 | 1.4% | 12.2億 |
| 4 | 和群園藝有限公司 | 111 | 1.4% | 3.6億 |
| 5 | 忠進營造有限公司 | 108 | 1.4% | 11.1億 |
| 6 | 黎明工程顧問股份有限公司 | 101 | 1.3% | 15.4億 |
| 7 | 基盛交通工程有限公司 | 95 | 1.2% | 5.8億 |
| 8 | 帥昌企業有限公司 | 93 | 1.2% | 5.2億 |
| 9 | 金堡營造股份有限公司 | 89 | 1.1% | 6.2億 |
| 10 | 新明營造有限公司 | 85 | 1.1% | 7.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 8,515 | 73.7% |
| 勞務類 | 2,668 | 23.1% |
| 財物類 | 373 | 3.2% |
公告類型
- 公開招標公告 10,374
- 決標公告 7,709
- 無法決標公告 3,107
- 公開招標更正公告 638
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 302
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 164
- 更正決標公告 126
- 公開取得報價單或企劃書公告 82
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 72
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 67