交通部公路總局第三區養護工程處
交通部公路總局第三區養護工程處自 2001 年起於政府電子採購網刊出 23,784 則標案公告, 其中決標公告 7,800 則、無法決標公告 3,186 則。 最近一次公告日期為 2023-09-14。
「交通部公路總局第三區養護工程處」在政府電子採購網還有其他機關代碼:代碼 3.15.17.3(2,136 則)。本頁是代碼 3.15.25.3 的公告。
- 主要買:工程類 81%、勞務類 17%
- 最大供應商:程龍營造工程有限公司(8.5億)
- 好不好投:平均 3.38 家投標、單一投標 24.4%、流標率 37.7%、決標價約預算的 83.6%
跟同類機關比 招標 1,000 件以上 的機關,共 915 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 7,062 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.0% p25 89.0% | 89.5% p25 78.0% | 81.1% p25 69.6% | 6,602 |
| 參考最有利標精神 | 97.7% p25 96.4% | 100.0% p25 99.7% | 97.4% p25 96.4% | 53 |
| 準用最有利標 | 94.5% p25 91.9% | 100.0% p25 100.0% | 94.3% p25 91.2% | 34 |
發包金額
已揭露決標金額的 7,603 件案件合計 1,112億,平均每案 1,462萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部公路總局第三區養護工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 本處暨轄屬單位指形機及軟硬體系統定期保養及損壞維修服務工作 | 3 次 | 卓仕科技股份有限公司 | 2012 |
| 屏東監工站轄內省道瀝青路面零星修補工程 | 3 次 | 茂信營造有限公司 | 2005 |
| 交通部公路總局高雄市區監理所苓雅監理站遷建計畫新建工程(變更新增項目) | 2 次 | 上鋌營造股份有限公司 | 2023 |
| 台1線水底寮至楓港(436k+470~461k)桿線下地及景觀優化工程 | 2 次 | 真毅營造有限公司 | 2023 |
| 台1線潮州至水底寮(418k~436k+470)桿線下地及景觀優化工程 | 2 次 | 廣昱成營造有限公司 | 2023 |
| 台1線高屏大橋至潮州(392k~418k)桿線下地及景觀優化工程 | 2 次 | 宏信營造股份有限公司 | 2023 |
| 台26線楓港至恆春(2K~35K)桿線下地及景觀優化工程 | 2 次 | 十億營造股份有限公司 | 2023 |
| 屏鵝公路種樹百里2.0提升計畫喬木財物採購 | 2 次 | 台灣糖業股份有限公司 | 2023 |
| 110年交管中心24小時輪班監控業務工作 | 2 次 | 高富有限公司 | 2022 |
| 111年台9戊線0K+350~16K+151及台9線437K+580~449K+200間路基路面與邊坡防災應變警戒保全工作 | 2 次 | 維鷹特勤保全股份有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 7,603 件決標案中, 平均每案有 3.4 家廠商投標; 其中 1,857 件(24.4%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 83.6%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 71.4%–93.4% 之間; 統計自 7,588 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 103億 516 ▾
2022 48.1億 1,385 ▾
2021 51.9億 1,066 ▾
2020 50.7億 1,313 ▾
2019 57.4億 1,565 ▾
2018 40.3億 1,228 ▾
2017 46.6億 1,407 ▾
2016 35.2億 1,167 ▾
2015 45.1億 1,065 ▾
2014 44.4億 1,352 ▾
2013 88.7億 1,182 ▾
2012 41.9億 1,254 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 程龍營造工程有限公司 | 147 | 1.9% | 8.5億 |
| 2 | 鼎凱營造有限公司 | 123 | 1.6% | 8.2億 |
| 3 | 仁勝營造有限公司 | 122 | 1.6% | 21.7億 |
| 4 | 兆藝交通工程有限公司 | 106 | 1.4% | 4.0億 |
| 5 | 万勤營造有限公司 | 103 | 1.3% | 18.1億 |
| 6 | 廣昱成營造有限公司 | 93 | 1.2% | 36.3億 |
| 7 | 尚品交通工程有限公司 | 91 | 1.2% | 2.6億 |
| 8 | 聯基營造有限公司 | 87 | 1.1% | 12.7億 |
| 9 | 十億營造股份有限公司 | 83 | 1.1% | 54.0億 |
| 10 | 植裕景觀有限公司 | 81 | 1.0% | 3.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 10,148 | 81.4% |
| 勞務類 | 2,089 | 16.8% |
| 財物類 | 229 | 1.8% |
公告類型
- 公開招標公告 10,382
- 決標公告 7,554
- 無法決標公告 2,994
- 公開招標更正公告 1,343
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 280
- 更正決標公告 246
- 公開取得報價單或企劃書公告 204
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 202
- 更正無法決標公告 192
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 115