交通部公路局東區養護工程分局
交通部公路局東區養護工程分局自 2023 年起於政府電子採購網刊出 3,713 則標案公告, 其中決標公告 1,086 則、無法決標公告 844 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 827 件,決標 177億
- 主要買:工程類 66%、勞務類 30%
- 最大供應商:日立營造股份有限公司(20.6億)
- 下一個可預期的案:玉里工務段115年度預約經常性橋梁零星修復暨災害(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 1.89 家投標、單一投標 53.9%、流標率 72.2%、決標價約預算的 92.9%
跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 961 件案件合計 190億,平均每案 1,975萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 交通部公路局東區養護工程分局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 南澳工務段113年度綠美化維護工程(CCO) | 2 次 | 瑋太園藝有限公司 | 2026 | — | — |
| 玉里工務段115年度預約經常性橋梁零星修復暨災害搶修工程 | 2 次 | 秉昌營造有限公司 | 2026 | 10、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 第四區養護工程處預約經常性交控設備維護及災害搶修工程(CCO) | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2026 | — | — |
| 112年度蘇花改交控系統設備維護工程(CCO) | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2025 | — | — |
| 113年度蘇花改路段地磅站設備維護工作(CCO) | 2 次 | 富亮科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 113至116年度蘇花改路段事故處理及勞務工作 | 2 次 | 瑞皇興業有限公司 | 2025 | — | — |
| 中仁隧道路基排水復建工程(CCO) | 2 次 | 員達營造有限公司 | 2025 | — | — |
| 台11線5k+340花蓮大橋委託監測工作(CCO) | 2 次 | 永安土木技師事務所 | 2025 | — | — |
| 台11線花蓮大橋改建工程環境監測委託服務工作(CCO) | 2 次 | 琨鼎環境科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 台2庚延伸線興建計畫委託綜合規劃及環境影響評估服務工作 | 2 次 | 林同棪工程顧問股份有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。9、10 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 956 件決標案中, 平均每案有 1.9 家廠商投標; 其中 515 件(53.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 53.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 1,037 則公告,比前 12 個月少 18%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.8%–100.0% 之間; 統計自 949 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 63.3億 756 ▾
2025 73.0億 1,339 ▾
2024 41.1億 1,075 ▾
2023 12.3億 543 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 日立營造股份有限公司 | 49 | 4.5% | 20.6億 |
| 2 | 大才營造有限公司 | 35 | 3.2% | 7.8億 |
| 3 | 台灣整合防災工程技術顧問有限公司 | 31 | 2.9% | 2.3億 |
| 4 | 家祥營造有限公司 | 30 | 2.8% | 7.3億 |
| 5 | 宜隆營造有限公司 | 29 | 2.7% | 10.6億 |
| 6 | 路豐營造有限公司 | 25 | 2.3% | 4.6億 |
| 7 | 中聯營造有限公司 | 24 | 2.2% | 2.3億 |
| 8 | 崇景營造有限公司 | 24 | 2.2% | 7.3億 |
| 9 | 展繹土木包工業 | 23 | 2.1% | 1.2億 |
| 10 | 晉郝工程有限公司 | 23 | 2.1% | 1.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,184 | 66.4% |
| 勞務類 | 533 | 29.9% |
| 財物類 | 65 | 3.6% |
公告類型
- 公開招標公告 1,475
- 決標公告 946
- 無法決標公告 844
- 公開招標更正公告 187
- 更正決標公告 140
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 71
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 33
- 公開取得報價單或企劃書公告 10
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 6
- 招標文件公開閱覽公告資料公告 1