ToBid

交通部公路局中區養護工程分局

交通部公路局中區養護工程分局自 2023 年起於政府電子採購網刊出 3,318 則標案公告, 其中決標公告 1,188 則、無法決標公告 686 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。

一眼看懂
  • 近 3 年採購 965 件,決標 153億
  • 主要買:工程類 66%、勞務類 32%
  • 最大供應商:忠進營造有限公司(5.1億)
  • 下一個可預期的案:傾卸卡車1輛(預估 2027 年 4 月前後)
  • 好不好投:平均 1.68 家投標、單一投標 65.9%、流標率 63.6%、決標價約預算的 98.2%
看完整分析 → 即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,318公告總數
1,188決標公告
686無法決標公告
2023–2026資料期間
63.6%流標率
153億近 3 年決標
265歷年供應商家數
9.9%前 5 大集中度
98.2%決標價占預算
23.4%評選委員前 5 位集中度

跟同類機關比 中央部會署(招標 100~1,000 件),共 376 個機關

競爭較少殺價較少常流標得標分散
指標
本機關
同類中間 80%(黃線=中位數)
百分位
平均投標家數
1.68 家
1.55
3.26
16 / 100
比 84% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
98.2%
85.6%
98.5%
87 / 100
比 87% 的同類高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
63.6%
9%
47.6%
98 / 100
比 98% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
9.9%
10.3%
32.4%
8 / 100
比 92% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
23.4%
9.5%
42.9%
37 / 100
比 63% 的同類低,跟同類差不多

跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。

發包金額

已揭露決標金額的 1,110 件案件合計 163億,平均每案 1,467萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

163億已知決標總額
175億對應預算總額
1,110計入案件數
1,467萬平均每案

在 ToBid 查看 交通部公路局中區養護工程分局 的即時標案與完整分析 →

固定週期標案

下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。

案件名稱連續上次得標廠商最近年度慣例招標月份預估下次招標
112年度苗栗段轄區省道照明改善及災害搶修工程(含自行車路網)(變更新增數量) 3 次 金和水電行 2025 — —
113年度彰化段轄區省道號誌維護改善及災害搶修工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 車流科技有限公司 2026 — —
114年南投段轄區省道預約經常性災害搶修工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 大維營造股份有限公司 2026 — —
114年度南投段轄區省道標線工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 鈺豐工程有限公司 2026 — —
114年度埔里段轄區省道標線改善工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 鈺豐工程有限公司 2026 — —
114年度臺中段、員林段轄區省道號誌設施維護改善及災害搶修工程(開口契約) (變更新增數量) 2 次 兆祥數位科技有限公司 2026 — —
114年度臺中段轄區省道照明改善及災害搶修工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 月陽股份有限公司 2026 — —
114年度臺中段轄區省道照明改善及災害搶修工程(開口契約)(變更新增項目) 2 次 月陽股份有限公司 2026 — —
114年谷關段轄區省道號誌、照明及災害搶修工程(開口契約)(變更新增數量) 2 次 路路通企業股份有限公司 2026 — —
傾卸卡車1輛 2 次 裕益汽車股份有限公司 2026 3、4、5 月 2027 年 4 月前後

同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。

發案月份

近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。

競標概況

在本站可比對到投標家數的 1,110 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 732 件(65.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。

1.7平均投標家數
65.9%獨家投標比例
732獨家投標件數

這個機關有 65.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。

近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮

2024/11:2012024/112024/12:1282025/01:462025/02:742025/03:732025/04:822025/05:752025/052025/06:552025/07:892025/08:472025/09:882025/10:2292025/11:1392025/112025/12:1442026/01:702026/02:412026/03:582026/04:612026/05:392026/052026/06:342026/07:492026/08:292026/09:792026/10:742026/10

近 12 個月共 817 則公告,比前 12 個月少 31%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。

決標/預算比

這個機關的案子成交價通常是預算的 98.2%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.3%–100.0% 之間; 統計自 1,108 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。

逐年發包 點年份看那一年的公告

決標總額公告
2026 48.0億 534 ▾
2025 59.2億 1,141 ▾
2024 46.2億 1,142 ▾
2023 9.3億 501 ▾
決標總額公告則數 金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。

主要供應商

依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。

#廠商名稱得標次數占比已知決標金額
1 忠進營造有限公司 28 2.4% 5.1億
2 全進營造有限公司 24 2.0% 2.8億
3 兆祥數位科技有限公司 22 1.9% 1.1億
4 月陽股份有限公司 22 1.9% 5,939萬
5 路路通企業股份有限公司 22 1.9% 7,705萬
6 金堡營造股份有限公司 22 1.9% 2.3億
7 黎明工程顧問股份有限公司 22 1.9% 7.8億
8 瑞溪營造股份有限公司 21 1.8% 9.6億
9 慶安景觀工程有限公司 20 1.7% 1.1億
10 大維營造股份有限公司 19 1.6% 2.6億

採購類別分布

類別則數占比
工程類95766.4%
勞務類45531.6%
財物類292.0%

公告類型

  • 公開招標公告 1,214
  • 決標公告 1,109
  • 無法決標公告 686
  • 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 92
  • 公開招標更正公告 88
  • 更正決標公告 79
  • 公開取得報價單或企劃書公告 27
  • 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 17
  • 公開取得報價單或企劃書更正公告 3
  • 公開徵求廠商提供參考資料公告 3

近期標案公告 最近 25 則

115年度埔里段轄區台14線、台14甲線、台21甲線護欄及邊溝改善工程(變更新增數量)
決標公告 2026-10-14 272萬官網 ↗
苗栗段台6線龜山橋鋼橋油漆維護工程(變更新增數量)
決標公告 2026-10-13 210萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道號誌、照明維護及災害搶修工程(開口契約)
決標公告 2026-10-13 2,705萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道交通安全設施改善及災害搶修工程(開口契約)
公開招標更正公告 2026-10-13 600萬官網 ↗
116年度臺中段轄區省道照明改善及災害搶修工程(開口契約)
決標公告 2026-10-12 719萬官網 ↗
116年度臺中工務段轄線省道路面擇要修復工程(開口契約)
決標公告 2026-10-12 2,235萬官網 ↗
115年度中分局遙控無人機及勘災設備採購
決標公告 2026-10-12 239萬官網 ↗
116年度埔里段轄區省道台14甲、14線67k-99k公路及橋梁維修改善及災害搶修工程(開口契約)
決標公告 2026-10-12 4,230萬官網 ↗
116年度員林段轄區省道照明改善及災害搶修工程(開口契約)
決標公告 2026-10-12 1,598萬官網 ↗
116年度臺中段轄區省道台17線、台61線綠美化維護及災害搶修工程(開口契約)
決標公告 2026-10-12 1,397萬官網 ↗
113年度谷關段第28次(10月)一般災害台8線83k復建工程 (變更新增數量)
決標公告 2026-10-12 201萬官網 ↗
台1線第三溪州橋改建工程委託監造(含簽證)技術服務工作
經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 2026-10-08 678萬官網 ↗
115~119年度谷關工務段轄區省道地錨檢測、監測、安全評估及委託設計服務工作
經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 2026-10-08 1.1億官網 ↗
116年度臺中段轄區省道台1乙線、台3線及台13線綠美化維護及災害搶修工程(開口契約)
無法決標公告 2026-10-08 1,027萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道台3、台6、台13、台1、台1己、台13甲線公路維修及災害搶修工程(開口契約)
無法決標公告 2026-10-08 4,428萬官網 ↗
116年度信義段轄區省道號誌、照明維護改善及災害搶修工程(開口契約)
無法決標公告 2026-10-08 204萬官網 ↗
苗栗工務段快速公路照明改善工程
無法決標公告 2026-10-08 1,343萬官網 ↗
116年度信義段轄區省道交通安全設施、標線改善及災害搶修工程(開口契約)
無法決標公告 2026-10-08 297萬官網 ↗
116年信義段24小時輪班監控業務工作
決標公告 2026-10-08 250萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道交通安全設施改善及災害搶修工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 600萬官網 ↗
116年度信義段轄區公路、橋梁維修改善工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 2,056萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道台3、台6、台13甲線綠美化維護及災害搶修工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 3,476萬官網 ↗
116年度臺中段轄區省道台1乙線、台3線及台13線綠美化維護及災害搶修工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 1,027萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道台1、台1己、台13線綠美化維護及災害搶修工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 3,325萬官網 ↗
116年度苗栗段轄區省道台3、台6、台13、台1、台1己、台13甲線公路維修及災害搶修工程(開口契約)
公開招標公告 2026-10-08 4,428萬官網 ↗

相關機關

交通部公路局中區養護工程分局看完整分析 →

查其他標案