臺北市交通管制工程處
臺北市交通管制工程處自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,250 則標案公告, 其中決標公告 2,084 則、無法決標公告 414 則。 最近一次公告日期為 2026-09-15。
- 近 3 年採購 215 件,決標 22.4億
- 主要買:工程類 47%、勞務類 34%
- 最大供應商:中陸企業有限公司(13.9億)
- 好不好投:平均 2.09 家投標、單一投標 56.7%、流標率 28.9%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,435 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 93.0% p25 84.6% | 89.8% p25 78.6% | 79.7% p25 67.9% | 936 |
| 準用最有利標 | 98.2% p25 96.9% | 100.0% p25 100.0% | 98.0% p25 96.9% | 175 |
| 參考最有利標精神 | 98.5% p25 96.8% | 100.0% p25 100.0% | 98.4% p25 96.7% | 116 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,988 件案件合計 107億,平均每案 539萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市交通管制工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 員工生日提貨單 | 3 次 | 新東陽股份有限公司 | 2002 |
| 113-114年度臺北市標線型人行道工程 | 2 次 | 立新交通工程器材有限公司 | 2025 |
| 112-114年度智慧號誌設置-112至113年度臺北市感應性號誌設置 | 2 次 | 資拓宏宇國際股份有限公司 | 2024 |
| 112年度路口路段交通改善工程(第一次契約變更:擴充) | 2 次 | 達客利科技有限公司 | 2024 |
| 112年有聲號誌建置及汰換 | 2 次 | 誌亨工程有限公司 | 2024 |
| 109年度臺北市感應性號誌設置工程-110年度後續擴充 | 2 次 | 資拓宏宇國際股份有限公司 | 2023 |
| 109年度臺北市智慧影像事件偵測系統及路口流量偵測器租賃案-111年度後續擴充 | 2 次 | 亞太電信股份有限公司 | 2023 |
| 109年度臺北市智慧影像事件偵測系統及路口流量偵測器租賃案-111年度後續擴充(第1次契約變更:擴充) | 2 次 | 亞太電信股份有限公司 | 2023 |
| 110-111年度臺北市交通資訊可變標誌工程(硬體工程) | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2023 |
| 108年度號誌檢修工程及夜間號誌維修-109年度後續擴充 | 2 次 | 中陸企業有限公司 | 2020 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,980 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 1,123 件(56.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.7% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 166 則公告,比前 12 個月多 11%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.4%–99.2% 之間; 統計自 1,872 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 10.0億 137 ▾
2025 6.3億 152 ▾
2024 6.1億 224 ▾
2023 12.3億 197 ▾
2022 5.1億 227 ▾
2021 5.1億 184 ▾
2020 5.7億 230 ▾
2019 4.1億 209 ▾
2018 5.5億 194 ▾
2017 3.5億 195 ▾
2016 2.6億 190 ▾
2015 2.1億 116 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 中陸企業有限公司 | 146 | 6.7% | 13.9億 |
| 2 | 立新交通工程器材有限公司 | 98 | 4.5% | 6.0億 |
| 3 | 恒同有限公司 | 79 | 3.6% | 7.4億 |
| 4 | 達客利科技有限公司 | 50 | 2.3% | 8.1億 |
| 5 | 佰鴻工業股份有限公司 | 46 | 2.1% | 3.0億 |
| 6 | 玄駒科技有限公司 | 44 | 2.0% | 8,470萬 |
| 7 | 大新交通工程器材有限公司 | 42 | 1.9% | 1.0億 |
| 8 | 誌亨工程有限公司 | 41 | 1.9% | 5.8億 |
| 9 | 資拓宏宇國際股份有限公司 | 39 | 1.8% | 6.3億 |
| 10 | 東屋股份有限公司 | 38 | 1.7% | 1.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,269 | 47.0% |
| 勞務類 | 919 | 34.1% |
| 財物類 | 510 | 18.9% |
公告類型
- 決標公告 1,961
- 公開招標公告 1,329
- 公開取得報價單或企劃書公告 535
- 無法決標公告 393
- 公開招標更正公告 357
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 173
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 153
- 更正決標公告 123
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 81
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 46