臺北市停車管理工程處
臺北市停車管理工程處自 2007 年起於政府電子採購網刊出 6,169 則標案公告, 其中決標公告 3,036 則、無法決標公告 583 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 454 件,決標 32.7億
- 主要買:勞務類 50%、財物類 30%
- 最大供應商:崇昱企業有限公司(1,410萬)
- 下一個可預期的案:臺北市路邊停車費委託金融機構及電信業者代扣繳案(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 2.3 家投標、單一投標 58.3%、流標率 30.5%、決標價約預算的 94.8%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,964 件案件合計 189億,平均每案 638萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市停車管理工程處 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 僑安地下停車場等計時票卡 | 5 次 | 永璽科技股份有限公司 | 2017 | — | — |
| 八德立體停車場等計時票卡 | 5 次 | 菱光機械工業股份有限公司 | 2015 | — | — |
| 臺北市路邊停車費委託金融機構及電信業者代扣繳案 | 4 次 | 中國信託商業銀行股份有限公司 | 2016 | 1、5、7 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 艋舺公園地下停車場等計時票卡 | 4 次 | 偉模科技股份有限公司 | 2015 | — | — |
| 印製拖吊保管通知單等 | 3 次 | 伍泰資訊用品股份有限公司 | 2017 | — | — |
| 長安國小地下停車場等計時票卡 | 3 次 | 宏奇電子科技股份有限公司 | 2015 | — | — |
| 成淵高中地下停車場計時票卡 | 3 次 | 普杰工程顧問股份有限公司 | 2012 | — | — |
| 112年度大龍國小地下等停車場清潔勞務委外第2次契約變更 | 2 次 | 悅垠有限公司 | 2026 | — | — |
| 112年度大龍國小地下等停車場清潔勞務委外後續擴充 | 2 次 | 悅垠有限公司 | 2025 | — | — |
| 114年龍門國中等2處地下停車場多元支付收費系統設備租賃案 | 2 次 | 剛鈺股份有限公司 | 2025 | 8 月 | 2027 年 8 月前後 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,966 件決標案中, 平均每案有 2.3 家廠商投標; 其中 1,728 件(58.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 58.3% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 340 則公告,比前 12 個月多 12%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.0%–99.2% 之間; 統計自 2,896 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 9.7億 251 ▾
2025 16.8億 334 ▾
2024 6.3億 279 ▾
2023 10.5億 268 ▾
2022 7.5億 319 ▾
2021 10.7億 344 ▾
2020 8.2億 324 ▾
2019 4.7億 251 ▾
2018 8.0億 317 ▾
2017 21.5億 403 ▾
2016 8.6億 277 ▾
2015 11.6億 429 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 崇昱企業有限公司 | 87 | 2.5% | 1,410萬 |
| 2 | 優聯科技股份有限公司 | 59 | 1.7% | 3.3億 |
| 3 | 邦興營造有限公司 | 54 | 1.5% | 1.6億 |
| 4 | 剛鈺股份有限公司 | 51 | 1.5% | 8,587萬 |
| 5 | 偉模科技股份有限公司 | 42 | 1.2% | 2.0億 |
| 6 | 威盛營造有限公司 | 42 | 1.2% | 1.3億 |
| 7 | 菱光機械工業股份有限公司 | 42 | 1.2% | 2.0億 |
| 8 | 國雲公寓大廈管理維護股份有限公司 | 37 | 1.1% | 28.2億 |
| 9 | 凱皇工程有限公司 | 35 | 1.0% | 118萬 |
| 10 | 滙聚資訊有限公司 | 35 | 1.0% | 628萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,150 | 50.2% |
| 財物類 | 691 | 30.1% |
| 工程類 | 452 | 19.7% |
公告類型
- 決標公告 2,978
- 公開招標公告 1,063
- 無法決標公告 578
- 公開取得報價單或企劃書公告 549
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 388
- 財物出租公告 175
- 公開招標更正公告 106
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 88
- 更正決標公告 58
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 48