行政院農業委員會
行政院農業委員會自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,174 則標案公告, 其中決標公告 2,783 則、無法決標公告 129 則。 最近一次公告日期為 2023-08-01。
- 主要買:勞務類 89%、財物類 8%
- 最大供應商:嘉誠資訊股份有限公司(4.8億)
- 好不好投:平均 1.6 家投標、單一投標 73.6%、流標率 8.0%、決標價約預算的 96.7%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,559 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 準用最有利標 | 96.4% p25 93.2% | 100.0% p25 100.0% | 96.3% p25 93.0% | 1,453 |
| 最低標 | 94.0% p25 88.0% | 93.2% p25 81.4% | 84.1% p25 74.9% | 96 |
發包金額
已揭露決標金額的 3,483 件案件合計 163億,平均每案 469萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 行政院農業委員會 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 食品關鍵生物技術之研究 | 5 次 | 國立台灣海洋大學 | 2010 |
| 農業推廣體系及人力資源之研究 | 4 次 | 台灣農業推廣學會 | 2009 |
| 畜牧生產自動化 | 3 次 | 國立中興大學 | 2011 |
| 印製鮮乳標章計畫 | 3 次 | 財政部印刷廠 | 2008 |
| 家禽育種、生產技術及品質改進 | 3 次 | 世界家禽學會台灣分會 | 2008 |
| 農業科技成果技術包裝與加值 | 3 次 | 台灣漁業經濟發展協會 | 2008 |
| 開發農業網際網路應用系統 | 3 次 | 財團法人資訊工業策進會 | 2003 |
| 107年度整體農業政策整合行銷案 | 2 次 | 八大電視股份有限公司 | 2019 |
| 107年度農地資訊雲建構及整合應用計畫 | 2 次 | 國土資源保育學會 | 2019 |
| 103年度「加強國際農產貿易管理與諮商之研究」後續擴充 | 2 次 | 財團法人台灣經濟研究院 | 2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、3 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,734 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 2,013 件(73.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 73.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.7%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 93.3%–98.7% 之間; 統計自 2,864 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2023 6.8億 199 ▾
2022 8.4億 300 ▾
2021 7.7億 282 ▾
2020 9.4億 355 ▾
2019 8.8億 326 ▾
2018 8.7億 346 ▾
2017 7.8億 329 ▾
2016 6.6億 264 ▾
2015 6.1億 263 ▾
2014 7.1億 358 ▾
2013 7.0億 315 ▾
2012 8.5億 332 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 嘉誠資訊股份有限公司 | 139 | 3.6% | 4.8億 |
| 2 | 財團法人農業工程研究中心 | 138 | 3.6% | 6.0億 |
| 3 | 財團法人中國生產力中心 | 121 | 3.2% | 7.1億 |
| 4 | 國立中興大學 | 101 | 2.6% | 3.6億 |
| 5 | 財團法人台灣經濟研究院 | 82 | 2.1% | 5.3億 |
| 6 | 財團法人中央畜產會 | 79 | 2.1% | 3.4億 |
| 7 | 凌誠科技股份有限公司 | 74 | 1.9% | 4.1億 |
| 8 | 國立臺灣大學 | 64 | 1.7% | 1.7億 |
| 9 | 冠諭科技股份有限公司 | 62 | 1.6% | 4.6億 |
| 10 | 國立台灣大學 | 62 | 1.6% | 3.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,066 | 89.4% |
| 財物類 | 179 | 7.7% |
| 工程類 | 64 | 2.8% |
| 999 | 1 | 0.0% |
公告類型
- 決標公告 2,714
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,413
- 定期彙送 926
- 公開取得報價單或企劃書公告 291
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 202
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 166
- 公開招標公告 128
- 無法決標公告 126
- 更正決標公告 69
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 60