外交部
外交部自 1999 年起於政府電子採購網刊出 9,046 則標案公告, 其中決標公告 1,897 則、無法決標公告 506 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 252 件,決標 20.4億
- 主要買:勞務類 66%、財物類 27%
- 最大供應商:財團法人中央通訊社(7,591萬)
- 下一個可預期的案:臺北賓館維護管理委外案(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 2.41 家投標、單一投標 56.6%、流標率 21.8%、決標價約預算的 96.8%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 4,112 件案件合計 186億,平均每案 452萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 布吉納法索駐華大使宿舍租賃案 | 7 次 | 海山投資股份有限公司 | 2015 | — | — |
| 臺北賓館維護管理委外案 | 4 次 | 正興機電工程股份有限公司 | 2026 | 5、11 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 外交部NGO雙語網站維運暨內容更新案 | 4 次 | 新客資訊有限公司 | 2023 | 9、11 月 | — |
| 我國及友邦國旗採購案 | 3 次 | 巨彩興業有限公司 | 2026 | 6、7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 外交部全球資訊網網站維護委外服務案 | 3 次 | 哈瑪星科技股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 天母使館專用區維護管理委外服務案 | 3 次 | 正興機電工程股份有限公司 | 2024 | 2、3、12 月 | — |
| 外交部《台灣光華雜誌》東南亞三語文版雙月刊「美編」勞務案 | 3 次 | 台灣英文新聞股份有限公司 | 2023 | 9、10、12 月 | — |
| 外交部《台灣光華雜誌》東南亞三語文版雙月刊「翻譯、審校」勞務案 | 3 次 | 財團法人中央廣播電臺 | 2023 | 7、8、9 月 | — |
| 每日國內新聞輿情蒐整業務承攬委外案 | 3 次 | 福騰顧問股份有限公司 | 2023 | 12 月 | — |
| 「外交部及所屬建築物空調、機電、消防、給排水等相關設備維護管理」委外案 | 3 次 | 駿德空調機電工程有限公司 | 2017 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,816 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 1,028 件(56.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 56.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 281 則公告,比前 12 個月多 6%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.9%–99.5% 之間; 統計自 2,650 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7.3億 203 ▾
2025 5.8億 267 ▾
2024 7.4億 290 ▾
2023 7.3億 321 ▾
2022 15.6億 423 ▾
2021 13.8億 459 ▾
2020 14.2億 430 ▾
2019 3.7億 398 ▾
2018 6.1億 445 ▾
2017 3.8億 378 ▾
2016 6.1億 430 ▾
2015 4.1億 417 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人中央通訊社 | 76 | 1.4% | 7,591萬 |
| 2 | 老爺大酒店股份有限公司 | 53 | 1.0% | 6,011萬 |
| 3 | 洋基通運股份有限公司 | 49 | 0.9% | 7.4億 |
| 4 | 凌網科技股份有限公司 | 47 | 0.9% | 4,908萬 |
| 5 | 律僑國際物流有限公司 | 42 | 0.8% | 7,149萬 |
| 6 | 豐隆大飯店股份有限公司 | 42 | 0.8% | 8,055萬 |
| 7 | 圓山大飯店 | 39 | 0.7% | 3,830萬 |
| 8 | 中華彩色印刷股份有限公司 | 38 | 0.7% | 1.2億 |
| 9 | 銘傳大學 | 32 | 0.6% | 6,124萬 |
| 10 | 國立政治大學 | 31 | 0.6% | 9,472萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,476 | 66.5% |
| 財物類 | 1,015 | 27.2% |
| 工程類 | 235 | 6.3% |
公告類型
- 定期彙送 2,781
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,815
- 決標公告 1,809
- 公開招標公告 721
- 無法決標公告 498
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 351
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 331
- 公開招標更正公告 226
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 146
- 更正決標公告 88