經濟部
經濟部自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,754 則標案公告, 其中決標公告 4,751 則、無法決標公告 240 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 361 件,決標 140億
- 主要買:勞務類 78%、財物類 19%
- 最大供應商:財團法人中國生產力中心(52.4億)
- 好不好投:平均 1.63 家投標、單一投標 72.9%、流標率 11.4%、決標價約預算的 96.2%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 4,729 件案件合計 786億,平均每案 1,662萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 上市櫃及興櫃公司財務資料庫 | 11 次 | 台灣經濟新報文化事業股份有限公司 | 2025 |
| 服務業創新研發計畫 | 5 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2023 |
| 臺灣老店創新發展與國際推廣計畫 | 4 次 | 中華民國全國商業總會 | 2023 |
| 經濟部新舊大樓電梯設備維護保養採購案 | 4 次 | 台灣三菱電梯股份有限公司 | 2021 |
| 各類印刷品印製 | 4 次 | 格品印刷事業股份有限公司 | 2019 |
| 餐飲老店故事行銷計畫 | 4 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2017 |
| 展示科技應用服務發展計畫 | 4 次 | 財團法人資訊工業策進會 | 2016 |
| 公司決算書表查核計畫 | 4 次 | 社團法人臺灣省會計師公會 | 2015 |
| 推動商業設計發展計畫 | 4 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2015 |
| 推動廣告服務業發展計畫 | 4 次 | 財團法人中國生產力中心 | 2015 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-11 | 臺中辦公區116年度清潔維護勞務採購 | 公開招標 | 540萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度租用計程車-統一派遣 | 公開取得報價單或企劃書 | 98萬 | 2026-11 |
| 2026-11 | 116年度委辦廳舍清潔維護 | 公開取得報價單或企劃書 | 96萬 | 2026-11 |
| 2026-12 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A3標) | 公開招標 | — | 2027-01 |
| 2027-01 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A1標) | 公開招標 | — | 2027-02 |
| 2027-01 | 161kV觀園~五權線地下電纜管路統包工程 | 公開招標 | — | 2027-03 |
| 2027-01 | 161kV觀園~長發線地下電纜管路統包工程 | 公開招標 | — | 2027-03 |
| 2027-02 | 345kV大潭(新)~觀園線土木暨附屬機電統包工程(A2標) | 公開招標 | — | 2027-03 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 4,647 件決標案中, 平均每案有 1.6 家廠商投標; 其中 3,388 件(72.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 72.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 288 則公告,比前 12 個月多 19%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.2%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.6%–98.9% 之間; 統計自 4,496 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 12.8億 199 ▾
2025 119億 249 ▾
2024 8.8億 252 ▾
2023 18.1億 271 ▾
2022 18.5億 351 ▾
2021 15.3億 276 ▾
2020 18.7億 284 ▾
2019 11.6億 260 ▾
2018 11.3億 274 ▾
2017 13.6億 266 ▾
2016 12.7億 324 ▾
2015 20.2億 344 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 財團法人中國生產力中心 | 289 | 5.7% | 52.4億 |
| 2 | 財團法人資訊工業策進會 | 189 | 3.7% | 49.2億 |
| 3 | 財團法人工業技術研究院 | 152 | 3.0% | 44.4億 |
| 4 | 財團法人台灣經濟研究院 | 134 | 2.6% | 12.7億 |
| 5 | 財團法人中華經濟研究院 | 113 | 2.2% | 11.3億 |
| 6 | 奕祥資訊股份有限公司 | 103 | 2.0% | 3.5億 |
| 7 | 財團法人中衛發展中心 | 76 | 1.5% | 18.5億 |
| 8 | 中國生產力中心 | 67 | 1.3% | 8.8億 |
| 9 | 工研院 | 66 | 1.3% | 135億 |
| 10 | 探網科技股份有限公司 | 66 | 1.3% | 2.4億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 2,721 | 77.8% |
| 財物類 | 658 | 18.8% |
| 工程類 | 120 | 3.4% |
公告類型
- 決標公告 4,549
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,201
- 公開取得報價單或企劃書公告 865
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 605
- 公開招標公告 419
- 無法決標公告 239
- 更正決標公告 202
- 定期彙送 193
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 132
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 103