內政部
內政部自 1999 年起於政府電子採購網刊出 9,750 則標案公告, 其中決標公告 3,945 則、無法決標公告 612 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 612 件,決標 38.2億
- 主要買:勞務類 80%、財物類 17%
- 最大供應商:晶茂資訊科技股份有限公司(7,900萬)
- 下一個可預期的案:地理資訊應用系統增修維護案(預估 2027 年 5 月前後)
- 好不好投:平均 1.98 家投標、單一投標 61.6%、流標率 18.9%、決標價約預算的 94.7%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 2,907 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 91.6% p25 84.3% | 95.5% p25 84.2% | 83.8% p25 71.9% | 1,006 |
| 準用最有利標 | 92.4% p25 87.5% | 100.0% p25 100.0% | 92.2% p25 87.3% | 832 |
| 參考最有利標精神 | 94.9% p25 91.6% | 100.0% p25 100.0% | 94.7% p25 91.2% | 455 |
發包金額
已揭露決標金額的 4,051 件案件合計 249億,平均每案 614萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 統計分析套裝軟體SAS視窗版租用案 | 4 次 | 賽仕電腦軟體股份有限公司 | 2016 | — | — |
| 地理資訊應用系統增修維護案 | 3 次 | 光特資訊科技股份有限公司 | 2015 | 1、3、5、12 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 114年成功嶺營舍環境清潔勞務採購案 | 2 次 | ⼭線社區復健中⼼ | 2025 | — | — |
| 112年度CCTV暨辦公區域門禁系統安控平台服務案 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2024 | — | — |
| 111年地政節慶祝大會活動暨地政業務宣導委外服務案 | 2 次 | 傳動數位設計印刷有限公司 | 2023 | — | — |
| 109年全面換發新一代國民身分證行銷宣導專案 | 2 次 | 太乙媒體事業有限公司 | 2022 | — | — |
| 110年未辦繼承登記土地及建物管理系統功能增修及維護諮詢服務案 | 2 次 | 晶茂資訊科技股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 109年國土資訊系統社會經濟資料庫擴建及資料服務平台推動計畫委外服務案 | 2 次 | 財團法人空間及環境科技文教基金會 | 2020 | — | — |
| 109年國土資訊系統統計區及相關應用系統維護作業委外服務案 | 2 次 | 群琁地理資訊顧問股份有限公司 | 2020 | — | — |
| 109年度內政統計資料庫系統維護案 | 2 次 | 金諄資訊股份有限公司 | 2020 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
採購預告
機關已預告、尚未正式招標的案子。預告通常早正式公告 1 到 3 個月,想投的廠商可以先備資格與規格。
| 預定招標 | 標案名稱 | 招標方式 | 預定預算 | 預定截標 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 爆裂物處理機器人 | 公開招標 | 3,800萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 汰換U/VHF全頻式訊號遮蔽器 | 公開招標 | 780萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 增購高功率X光機2臺 | 公開招標 | 1,380萬 | 2026-11 |
| 2026-10 | 核生化處理防爆球車 | 公開招標 | 3,500萬 | 2026-11 |
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 3,847 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 2,368 件(61.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 61.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 523 則公告,比前 12 個月多 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.7%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 86.7%–99.5% 之間; 統計自 3,852 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 13.7億 360 ▾
2025 9.9億 511 ▾
2024 14.6億 502 ▾
2023 10.8億 397 ▾
2022 8.7億 334 ▾
2021 7.2億 292 ▾
2020 17.7億 279 ▾
2019 16.2億 354 ▾
2018 12.4億 333 ▾
2017 5.9億 322 ▾
2016 8.2億 426 ▾
2015 5.3億 427 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 晶茂資訊科技股份有限公司 | 62 | 1.4% | 7,900萬 |
| 2 | 國立成功大學 | 57 | 1.3% | 5.4億 |
| 3 | 國立臺灣大學 | 55 | 1.2% | 4.0億 |
| 4 | 台灣資服科技股份有限公司 | 52 | 1.2% | 1.3億 |
| 5 | 光特資訊科技股份有限公司 | 48 | 1.1% | 7,876萬 |
| 6 | 群琁地理資訊顧問股份有限公司 | 47 | 1.1% | 2.4億 |
| 7 | 財團法人成大研究發展基金會 | 46 | 1.0% | 4.3億 |
| 8 | 精誠科技整合股份有限公司 | 43 | 1.0% | 1.6億 |
| 9 | 中華電信股份有限公司數據通信分公司 | 42 | 1.0% | 6.9億 |
| 10 | 財團法人工業技術研究院 | 42 | 1.0% | 4.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 3,857 | 79.6% |
| 財物類 | 829 | 17.1% |
| 工程類 | 159 | 3.3% |
公告類型
- 決標公告 3,850
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,681
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 1,081
- 公開招標公告 901
- 無法決標公告 604
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 504
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 243
- 定期彙送 199
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 189
- 公開招標更正公告 172