谷源營造有限公司
谷源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,198 次, 其中得標 959 次,得標率 30.0%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。
統一編號 23853085 · 負責人 徐靜宜 · 資本額 4,000萬 · 完整登記資料
得標金額
已揭露決標金額的 934 件得標案合計 44.1億,平均每案 472萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 922 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 79.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 68.1%–91.9% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 902 件計
在有公告投標廠商名單的 902 件得標案中, 有 115 件是只有這一家投標(12.7%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2.5億 25/61 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 5.5億 50/137 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 2.4億 38/113 ▾
2023 1.9億 22/61 ▾
2022 4.1億 34/104 ▾
2021 1.7億 35/108 ▾
2020 3.6億 43/106 ▾
2019 1.7億 31/102 ▾
2018 3.3億 44/167 ▾
2017 1.6億 53/186 ▾
2016 8,363萬 31/145 ▾
2015 1.6億 54/161 ▾
2014 1.9億 70/241 ▾
2013 9,767萬 23/109 ▾
2012 8,433萬 56/182 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 谷源營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,谷源營造有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 雲林縣政府 | 104 |
| 2 | 農業部農村發展及水土保持署南投分署 | 14 |
| 3 | 雲林縣土庫鎮公所 | 8 |
| 4 | 雲林縣古坑鄉公所 | 7 |
| 5 | 雲林縣虎尾鎮公所 | 5 |
| 6 | 雲林縣莿桐鄉公所 | 5 |
| 7 | 雲林縣林內鄉公所 | 4 |
| 8 | 雲林縣二崙鄉公所 | 4 |
| 9 | 經濟部產業園區管理局臺南分局 | 3 |
| 10 | 交通部公路局雲嘉南區養護工程分局 | 3 |
| 11 | 雲林縣西螺鎮公所 | 3 |
| 12 | 雲林縣大埤鄉公所 | 2 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 谷源營造有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 瑋林營造有限公司 | 1049 | 254 | 266 | 24.2% |
| 起富營造工程有限公司 | 824 | 183 | 86 | 22.2% |
| 仟宏營造有限公司 | 641 | 147 | 172 | 22.9% |
| 宏承營造有限公司 | 544 | 138 | 142 | 25.4% |
| 建中土木包工業 | 442 | 91 | 97 | 20.6% |
| 楠峰營造股份有限公司 | 402 | 93 | 97 | 23.1% |
| 聯進營造有限公司 | 312 | 94 | 41 | 30.1% |
| 奇力土木包工業 | 166 | 46 | 45 | 27.7% |
| 山得營造有限公司 | 137 | 23 | 48 | 16.8% |
| 柏樺營造有限公司 | 121 | 20 | 14 | 16.5% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 谷源營造有限公司 |
| 負責人 | 徐靜宜 |
| 資本額 | 4,000萬 |
| 登記地址 | 雲林縣斗六市太平里內環路358號 |
| 設立日期 | 1990-12-10 |
| 組織型態 | 有限公司 |
| 營業項目 | 未分類其他土木工程 |
| 董監事 | 董事 徐靜宜 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
谷源營造有限公司的政府標案得標率是多少?
谷源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,198 次,得標 959 次,得標率 30.0%(資料截至 2026-10-14)。
谷源營造有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 934 件得標案合計 44.1億,平均每案 472萬。早年未揭露金額的案件不計入。
谷源營造有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 雲林縣政府、農業部農村發展及水土保持署南投分署、雲林縣土庫鎮公所 等機關的採購案。
谷源營造有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 徐靜宜,統一編號 23853085,資本總額 4,000萬。
谷源營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 瑋林營造有限公司、起富營造工程有限公司、仟宏營造有限公司 等廠商。