雲林縣四湖鄉公所
雲林縣四湖鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,620 則標案公告,
其中決標公告 678 則、無法決標公告 807 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
一眼看懂
- 近 3 年採購 156 件,決標 3.1億
- 主要買:工程類 60%、勞務類 28%
- 最大供應商:振鑫土木包工業(1.8億)
- 好不好投:平均 2.63 家投標、單一投標 33.1%、流標率 49.7%、決標價約預算的 94.5%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,620公告總數
678決標公告
807無法決標公告
1999–2026資料期間
49.7%流標率
3.1億近 3 年決標
393歷年供應商家數
23.0%前 5 大集中度
94.5%決標價占預算
70.3%評選委員前 5 位集中度
100 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 70.3% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
常流標委員固定
平均投標家數
2.63 家
55 / 100
比 55% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
94.5%
74 / 100
比 74% 的同類高,跟同類差不多
流標率
49.7%
90 / 100
比 90% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
23%
65 / 100
比 65% 的同類高,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
70.3%
99 / 100
同類中最高,評選委員班底較固定
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,214 件案件合計
20.9億,平均每案 172萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
20.9億已知決標總額
22.9億對應預算總額
1,214計入案件數
172萬平均每案
在 ToBid 查看 雲林縣四湖鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 雲林縣四湖鄉鄰長及鄉民代表服務處政令宣導用報紙 |
4 次 |
四湖派報社 |
2019 |
| 雲林縣四湖鄉三崙國小人本通學步道建置計畫委託規劃設計監造服務 |
2 次 |
洪裕強建築師事務所 |
2018 |
| 四湖大排災害復建工程 |
2 次 |
松峰土木包工業 |
2010 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、8 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 664 件決標案中,
平均每案有 2.6 家廠商投標;
其中 220 件(33.1%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.6平均投標家數
33.1%獨家投標比例
220獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 144 則公告,比前 12 個月少 24%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.9%–97.6% 之間; 統計自 1,192 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
9,287萬
116
▾
2025
1.2億
168
▾
2024
1.0億
237
▾
2023
5,191萬
149
▾
2022
1.6億
256
▾
2021
1.1億
168
▾
2020
7,803萬
194
▾
2019
1.7億
176
▾
2018
1.6億
225
▾
2017
4,707萬
194
▾
2016
1,773萬
131
▾
2015
5,048萬
212
▾
2014
6,461萬
233
2013
6,466萬
274
2012
6,822萬
300
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,454 | 59.6% |
| 勞務類 | 680 | 27.9% |
| 財物類 | 307 | 12.6% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,322
- 公開招標公告 896
- 無法決標公告 791
- 決標公告 650
- 定期彙送 637
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 101
- 公開招標更正公告 81
- 更正決標公告 28
- 財物變賣公告 23
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 22
近期標案公告 最近 25 則
「115年度四湖鄉裝設太陽能移動式監視器財物採購案」
四湖鄉溪尾村廣播工程擴充計畫等五件設置計畫案委託規劃設計監造服務
鄉道雲136線、雲138線及村里聯絡道改善工程
公開招標公告
2026-10-06
1,525萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
無法決標公告
2026-09-08
190萬官網 ↗
台17線91K+940~97K+400段損壞路燈更新工程委託規劃設計監造服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-07
56萬官網 ↗
鄉道雲136線、雲138線及村里聯絡道改善工程委託規劃設計監造服務
「115年度四湖鄉裝設太陽能移動式監視器財物採購案」
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-01
50萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村廣播工程擴充計畫等五件設置計畫案委託規劃設計監造服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-01
32萬官網 ↗
雲林縣四湖鄉保長社區活動中心修繕計畫
無法決標公告
2026-08-26
395萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
無法決標公告
2026-08-26
190萬官網 ↗
雲林縣四湖鄉保長社區活動中心修繕計畫
公開招標公告
2026-08-26
395萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
公開招標公告
2026-08-26
190萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
無法決標公告
2026-08-20
190萬官網 ↗
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
公開招標公告
2026-08-20
190萬官網 ↗
雲林縣四湖鄉保長社區活動中心修繕計畫
公開招標公告
2026-08-14
395萬官網 ↗
鄉道雲136線、雲138線及村里聯絡道改善工程委託規劃設計監造服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-11
143萬官網 ↗
四湖鄉羊調村參天府高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
四湖鄉溪尾村晉安宮高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
公開招標公告
2026-08-05
190萬官網 ↗
115年四湖鄉運動公園設施增設遮陽網工程委託規劃設計監造服務
四湖鄉羊調村參天府高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
無法決標公告
2026-07-31
229萬官網 ↗
四湖鄉羊調村參天府高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
公開招標公告
2026-07-31
229萬官網 ↗
四湖鄉轄內村里道路LED路燈燈泡汰換工程委託規劃設計監造服務
四湖鄉羊調村參天府高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
公開招標公告
2026-07-16
229萬官網 ↗
四湖鄉天雲寺高齡友善無障礙廁所及設施修繕工程
更正決標公告
2026-07-14
169萬官網 ↗