雲林縣大埤鄉公所
雲林縣大埤鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 4,294 則標案公告,
其中決標公告 970 則、無法決標公告 817 則。
最近一次公告日期為 2026-10-12。
一眼看懂
- 近 3 年採購 103 件,決標 3.3億
- 主要買:工程類 62%、財物類 19%
- 最大供應商:名谷營造有限公司(9,159萬)
- 好不好投:平均 2.44 家投標、單一投標 38.7%、流標率 51.2%、決標價約預算的 89.0%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
4,294公告總數
970決標公告
817無法決標公告
1999–2026資料期間
51.2%流標率
3.3億近 3 年決標
398歷年供應商家數
16.0%前 5 大集中度
89.0%決標價占預算
45.5%評選委員前 5 位集中度
31 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 45.5% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
殺價較兇常流標
平均投標家數
2.44 家
33 / 100
比 67% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
89%
18 / 100
比 82% 的同類低,得標價離預算較遠,殺價較兇
流標率
51.2%
93 / 100
比 93% 的同類高,常流標、要重新招標
前 5 大廠商集中度
16%
28 / 100
比 72% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
45.5%
74 / 100
比 74% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 957 件案件合計
14.8億,平均每案 155萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
14.8億已知決標總額
16.4億對應預算總額
957計入案件數
155萬平均每案
在 ToBid 查看 雲林縣大埤鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 大埤鄉西鎮村路燈改善工程 |
2 次 |
億鑫電氣工程有限公司 |
2023 |
| 雲林縣大埤鄉善諸橋改建北岸引道工程 |
2 次 |
家田營造有限公司 |
2022 |
| 雲林縣大埤鄉立幼兒園補強工程 |
2 次 |
北宇營造股份有限公司 |
2021 |
| 變更大埤都市計畫(第四次通盤檢討) |
2 次 |
興利工程顧問股份有限公司 |
2016 |
| 大埤鄉102年度酸菜專業區營運期間環境監測計畫專業服務委託工作 |
2 次 |
建利環保顧問股份有限公司 |
2013 |
| 雲林縣大埤鄉公所-公共建築太陽光電示範設置工程委託規劃設計監造等工作 |
2 次 |
富國電機技師事務所 |
2011 |
| 轄內各村照明設備設置工程 |
2 次 |
源興水電工程行 |
2005 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 955 件決標案中,
平均每案有 2.4 家廠商投標;
其中 370 件(38.7%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.4平均投標家數
38.7%獨家投標比例
370獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 138 則公告,比前 12 個月多 17%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.0%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 77.7%–94.7% 之間; 統計自 926 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.3億
112
▾
2025
9,565萬
119
▾
2024
1.1億
145
▾
2023
3,139萬
129
▾
2022
7,557萬
206
▾
2021
6,351萬
205
▾
2020
3,902萬
166
▾
2019
7,000萬
183
▾
2018
6,245萬
242
▾
2017
3,022萬
150
▾
2016
2,472萬
127
▾
2015
1,606萬
140
▾
2014
6,438萬
455
2013
1,975萬
341
2012
3,808萬
172
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,478 | 61.9% |
| 財物類 | 458 | 19.2% |
| 勞務類 | 452 | 18.9% |
公告類型
- 公開招標公告 1,384
- 決標公告 944
- 無法決標公告 810
- 公開取得報價單或企劃書公告 697
- 公開招標更正公告 138
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 121
- 定期彙送 90
- 更正決標公告 26
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 25
- 財物變賣公告 20
近期標案公告 最近 25 則
大埤鄉尚義村蘆竹巷段1507地號等3處路面改善工程
公開招標公告
2026-10-12
643萬官網 ↗
大埤鄉舊庄農地重劃區大埤段1790地號路面改善工程
公開招標公告
2026-10-05
47萬官網 ↗
115年度大埤鄉道路及相關設施修復開口契約(預估)工程第2標
公開招標公告
2026-10-02
268萬官網 ↗
大埤鄉大埤中排一(茄苳腳段3146地號旁)右岸復建工程
公開招標公告
2026-10-01
855萬官網 ↗
大埤國中周邊人行環境暨行車安全道路改善延續工程委託技術服務
大埤鄉157線縣道路面改善工程
決標公告
2026-09-10
4,425萬官網 ↗
大埤鄉157線縣道路面改善工程
公開招標公告
2026-08-26
4,775萬官網 ↗
大埤國中周邊人行環境暨行車安全道路改善延續工程委託技術服務
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-08-21
131萬官網 ↗
大埤國中周邊人行環境暨行車安全道路改善延續工程委託技術服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-20
131萬官網 ↗
115年度教育部國民及學前教育署補助充實及改善教學環境設施設備
115年度教育部國民及學前教育署補助充實及改善教學環境設施設備
無法決標公告
2026-08-06
88萬官網 ↗
115年度教育部國民及學前教育署補助充實及改善教學環境設施設備
公開招標公告
2026-08-06
88萬官網 ↗
115年度大埤鄉轄內路燈增設暨改善工程(第一期)
無法決標公告
2026-08-05
48萬官網 ↗
115年度大埤鄉轄內路燈增設暨改善工程(第一期)
公開招標公告
2026-08-05
48萬官網 ↗
大埤鄉雲175線道路改善工程
公開招標公告
2026-08-04
754萬官網 ↗
2026雲林縣大埤鄉稻草酸菜季活動規劃執行案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-08-04
140萬官網 ↗
115年度教育部國民及學前教育署補助充實及改善教學環境設施設備
公開招標公告
2026-07-31
88萬官網 ↗
115年度大埤鄉轄內路燈增設暨改善工程(第一期)
公開招標公告
2026-07-30
48萬官網 ↗
115年雲林縣大埤酸菜專業區農業剩餘資材再利用暫儲設施租用計畫
115年雲林縣大埤酸菜專業區農業剩餘資材再利用暫儲設施租用計畫
無法決標公告
2026-07-17
145萬官網 ↗