ToBid

谷源營造有限公司

谷源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,198 次, 其中得標 959 次,得標率 30.0%。 最近一次紀錄為 2026-10-14。

主力是工程類(占得標 99.7%)
最大客戶是雲林縣政府(104 件)
得標案有 12.7% 是只有它一家投標
最常交手的對手是瑋林營造有限公司(1049 次)
主要產品是路面、農地重劃、修復、挖掘、鋪面、修補
看完整分析 → 競爭對手勝負、得標金額、底價落點、判決書、近期投標,都在 ToBid 站內報告

統一編號 23853085 · 負責人 徐靜宜 · 資本額 4,000萬 · 完整登記資料

3,198參與投標
959得標次數
30.0%得標率
2000–2026資料期間

得標金額

已揭露決標金額的 934 件得標案合計 44.1億,平均每案 472萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。

44.1億已知得標總額
934計入件數
472萬平均每案

決標價占預算的比例 統計自 922 件有金額的案子

60%80%100%120%最常見 79.5%
排除極端案例後,大多數案子落在這個範圍最常見的成交比例

這些案子的成交價通常是預算的 79.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 68.1%–91.9% 之間。

怎麼贏的 以有投標名單的 902 件計

12.7%只有一家投標
115單一投標得標
902有名單的得標案

在有公告投標廠商名單的 902 件得標案中, 有 115 件是只有這一家投標(12.7%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。

逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子

已知總額 34.5億 得標件數 609 2012–2026
金額得標
2026 2.5億 25/61 ▾
2026-10-14 林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案 雲林縣林內鄉公所 684萬
2026-09-10 大埤鄉157線縣道路面改善工程 雲林縣大埤鄉公所 4,425萬
2026-08-26 115年度二崙鄉油車等七村零星工程(開口契約) 雲林縣二崙鄉公所 583萬
再看這一年另外 5 件 ▾
2026-06-08 林內鄉雲64線周邊路面改善工程 雲林縣政府 214萬
這一年共得標 25 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2025 5.5億 50/137 ▾
2025-12-19 雲林縣東勢鄉嘉芳北路等4件道路改善工程 雲林縣東勢鄉公所 590萬
2025-12-11 雲科路三段北側快車道(近科工七路口)路面改善工程 經濟部產業園區管理局臺南分局 148萬
2025-12-08 林內鄉坪頂崩塌地整治工程 雲林縣政府 1.0億
再看這一年另外 5 件 ▾
2025-12-01 雲林縣莿桐鄉中村、麻園及六合道路改善工程 雲林縣莿桐鄉公所 664萬
這一年共得標 50 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2024 2.4億 38/113 ▾
2024-12-25 臺西鄉富琦及永豐村擇要道路改善工程 雲林縣臺西鄉公所 306萬
2024-11-28 西螺鎮113年度轄內道路改善工程 雲林縣西螺鎮公所 350萬
2024-11-26 雲林縣西螺鎮村里道路改善工程 雲林縣西螺鎮公所 610萬
2024-11-21 113年度二崙鄉北邊村落道路排水改善工程 雲林縣二崙鄉公所 290萬
2024-11-05 古坑鄉永昌村道路鋪面改善工程(第一次變更設計) 雲林縣古坑鄉公所 24萬
2024-10-24 雲林縣古坑鄉市區道路改善工程 雲林縣古坑鄉公所 335萬
這一年共得標 38 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2023 1.9億 22/61 ▾
2022 4.1億 34/104 ▾
2021 1.7億 35/108 ▾
2020 3.6億 43/106 ▾
2019 1.7億 31/102 ▾
2019-12-16 雲林縣褒忠鄉轄區內道路路面改善工程 雲林縣褒忠鄉公所 2,095萬
2019-12-09 褒忠鄉馬光重劃區西二十農路改善工程 雲林縣政府 65萬
2019-12-09 二林-芳苑工業區汰換管線路面工程 台灣自來水股份有限公司第十一區管理處 2,825萬
2019-10-28 108年南崗工業區道路修復工程 經濟部工業局 134萬
2019-10-24 崙背鄉豐榮舊庄農路路面改善工程 雲林縣政府 106萬
2019-10-15 二崙鄉大同村里農路改善工程 雲林縣政府 84萬
2019-10-08 新庄子大排出口段(第二期)治理工程 雲林縣政府 1,252萬
這一年共得標 31 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2018 3.3億 44/167 ▾
2017 1.6億 53/186 ▾
2016 8,363萬 31/145 ▾
2016-12-19 105年崙背鄉農地重劃區農路路面改善工程 雲林縣政府 236萬
2016-12-14 斗南工務段106年度快速道路預約經常性瀝青路面零星修補工程 交通部公路總局第五區養護工程處 586萬
2016-11-10 斗南工務段106年度省道預約經常性瀝青路面零星修補工程 交通部公路總局第五區養護工程處 1,900萬
2016-10-28 105年度雲林縣轄內道路改善工程(預估) 雲林縣政府 209萬
2016-10-07 105年南崗工業區永鳴路等道路修復工程 經濟部工業局 69萬
這一年共得標 31 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2015 1.6億 54/161 ▾
2015-12-21 台78線31K+342~39K+755左側等25處路面整修工程 交通部公路總局第五區養護工程處 1,293萬
2015-11-25 南投市南營路0K+000-1K+000道路改善工程 南投縣政府 157萬
2015-11-13 104南投市順溪南、北路道路改善工程 南投縣政府 151萬
2015-11-03 中華路等線路遷移及管路埋設代辦路修工程 雲林縣古坑鄉公所 99萬
2015-10-27 麥寮鄉縣道154線三盛段道路改善工程 雲林縣政府 162萬
2015-10-21 番婆社區道路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 95萬
2015-10-19 內庄仔溪內庄子坑蝕溝溪改善工程 雲林縣古坑鄉公所 178萬
這一年共得標 54 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2014 1.9億 70/241 ▾
2014-12-24 虎尾鎮穎川社區活動中心整修工程 雲林縣虎尾鎮公所 319萬
2014-12-18 103年度崙背鄉鄉內道路挖掘修復工程 雲林縣崙背鄉公所 223萬
2014-12-16 104年度信義段台21線68K~102K公路維修改善及預約經常性災害搶修工程 交通部公路總局第二區養護工程處 1,119萬
2014-12-09 林內鄉鄉內公共設施工程-林茂村等道路改善工程 雲林縣林內鄉公所 682萬
這一年共得標 70 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2013 9,767萬 23/109 ▾
2013-12-26 崙背鄉崙背重劃區中厝橋旁農路改善工程 雲林縣政府 128萬
2013-12-23 西螺鎮新社重劃區交流道旁農路改善工程 雲林縣政府 170萬
2013-12-18 西畔社區西斗路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 103萬
2013-12-13 103年度信義段台21線102k~145k及台18線預約經常性災害搶修工程 交通部公路總局第二區養護工程處 1,490萬
2013-11-26 鎮平社區道路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 108萬
這一年共得標 23 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
2012 8,433萬 56/182 ▾
2012-12-20 民生社區道路環境改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 92萬
2012-12-13 港東社區道路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 52萬
2012-12-12 重興社區及烏塗社區道路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 65萬
2012-12-12 安靖社區道路環境改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 98萬
2012-12-12 龍德社區道路基礎環境改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 83萬
2012-12-12 樹腳里第9鄰巷道鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 76萬
2012-12-12 溝皂里周邊巷道鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 111萬
2012-12-12 新城社區通文巷2及8鄰道路鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 82萬
2012-12-12 鐵山社區鐵山路及蘭陽街巷道鋪面改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 141萬
2012-12-10 掌潭村道路環境改善工程 行政院農業委員會水土保持局南投分局 80萬
這一年共得標 56 件,上面是最近 10 件 · 在 ToBid 看完整清單 →
已知得標金額得標件數 點年份可展開那一年得標的案子。 右欄是「得標/投標」件數;2005 年以前多數案子沒有揭露金額。

承接類別 得標案的標的分類

工程類 923 件 · 99.7%
勞務類 2 件 · 0.2%
財物類 1 件 · 0.1%

在 ToBid 查看 谷源營造有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→

主要往來機關

依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,谷源營造有限公司最常承作下列機關的案件。

同場競標對手

在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。

廠商交手谷源營造有限公司得標對方得標對此對手勝率
瑋林營造有限公司 1049 254 266 24.2%
起富營造工程有限公司 824 183 86 22.2%
仟宏營造有限公司 641 147 172 22.9%
宏承營造有限公司 544 138 142 25.4%
建中土木包工業 442 91 97 20.6%
楠峰營造股份有限公司 402 93 97 23.1%
聯進營造有限公司 312 94 41 30.1%
奇力土木包工業 166 46 45 27.7%
山得營造有限公司 137 23 48 16.8%
柏樺營造有限公司 121 20 14 16.5%

近期得標紀錄 最近 30 件

林內鄉林中村榮興村里聯絡道路改善工程等2案
決標 2026-10-14 雲林縣林內鄉公所684萬官網 ↗
斗六市雲72長安路及大埤路面改善等3案併案工程
決標 2026-09-14 雲林縣政府775萬官網 ↗
115年度雲林縣一般小型零星工程開口契約(海線)
決標 2026-09-14 雲林縣政府1,516萬官網 ↗
大埤鄉157線縣道路面改善工程
決標 2026-09-10 雲林縣大埤鄉公所4,425萬官網 ↗
115年度二崙鄉油車等七村零星工程(開口契約)
決標 2026-08-26 雲林縣二崙鄉公所583萬官網 ↗
115年度麥寮鄉轄內道路水利等設施改善工程(開口契約)
決標 2026-08-20 雲林縣麥寮鄉公所1,296萬官網 ↗
115年度雲林縣農地重劃區農水路改善工程開口契約(第八標)
決標 2026-08-10 雲林縣政府1,750萬官網 ↗
雲林縣115-116年度虎尾鎮等11轄區縣鄉道路面改善工程(預估)
決標 2026-07-31 雲林縣政府2,505萬官網 ↗
雲213線、雲216線(0K~1K)、雲201線及縣道158甲線等道路改善工程
決標 2026-07-01 雲林縣政府1,218萬官網 ↗
林內鄉雲64線周邊路面改善工程
決標 2026-06-08 雲林縣政府214萬官網 ↗
褒忠鄉中勝中民及埔姜等村聯絡道路改善工程
決標 2026-06-08 雲林縣褒忠鄉公所240萬官網 ↗
土庫鎮奮起農地重劃區奮起段1115地號路面改善工程
決標 2026-06-02 雲林縣政府157萬官網 ↗
雲林縣東勢鄉嘉芳北路等4件道路改善工程
決標 2026-05-21 雲林縣東勢鄉公所590萬官網 ↗
元長鄉雲168線及周邊道路改善工程
決標 2026-05-21 雲林縣政府498萬官網 ↗
大埤鄉松竹村雲180線鄉道及周邊道路改善工程
決標 2026-04-20 雲林縣大埤鄉公所446萬官網 ↗
土庫鎮石廟、崙內等周邊里鄰道路改善工程
決標 2026-04-20 雲林縣土庫鎮公所325萬官網 ↗
臺灣濱海植物保種教育園區聯外交通改善
決標 2026-04-14 雲林縣政府589萬官網 ↗
115年度斗南鎮、古坑鄉、大埤鄉等3鄉鎮一般小型零星工程(預估)
決標 2026-04-08 雲林縣政府1,800萬官網 ↗
四湖鄉四湖(南)農地重劃區頂鹿段277地號農路改善工程
決標 2026-03-31 雲林縣政府68萬官網 ↗
土庫鎮東平、大荖、埤腳等周邊里鄰道路改善工程
決標 2026-03-12 雲林縣土庫鎮公所452萬官網 ↗
115年度雲林縣經常性路面零星修補工程(開口契約)
決標 2026-03-10 雲林縣政府1,958萬官網 ↗
雲林縣虎尾鎮平和里等道路改善工程
決標 2026-02-23 雲林縣虎尾鎮公所418萬官網 ↗
115年度雲林縣西區農路及農村再生工程開口契約
虎尾鎮中溪農地重劃區過溪子段1951地號路面改善工程
決標 2026-01-22 雲林縣政府147萬官網 ↗
Danas-H-01-10-3-崙背鄉豐榮農地重劃區草湖段151等地號農路災後復建工程
決標 2026-01-05 雲林縣政府300萬官網 ↗
114年度二崙農地重劃區田尾段771地號農路改善工程(2件合併)
決標 2025-12-29 雲林縣政府506萬官網 ↗
雲林縣115年度虎尾鎮等4轄區內縣鄉道經常性路面零星修補工程(預估)
決標 2025-12-23 雲林縣政府1,644萬官網 ↗
雲林縣東勢鄉嘉芳北路等4件道路改善工程
決標 2025-12-19 雲林縣東勢鄉公所590萬官網 ↗
雲科路三段北側快車道(近科工七路口)路面改善工程
林內鄉坪頂崩塌地整治工程
決標 2025-12-08 雲林縣政府1.0億官網 ↗

近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子

口湖鄉頂湖村及北港鎮扶朝里216號至218號周邊道路改善工程
未得標 2026-09-21 雲林縣政府官網 ↗
北港鎮雲156線及周邊道路改善工程
未得標 2026-09-14 雲林縣政府官網 ↗
115年度雲林縣一般小型零星工程開口契約(山線)
未得標 2026-09-11 雲林縣政府官網 ↗
大埤鄉雲175線道路改善工程
未得標 2026-08-27 雲林縣大埤鄉公所官網 ↗
臺西鄉重劃區農路路面改善工程等4件
未得標 2026-08-14 雲林縣臺西鄉公所官網 ↗
115年度雲林縣農地重劃區農水路改善工程開口契約(第七標)
未得標 2026-08-12 雲林縣政府官網 ↗
東勢鄉雲124-1線及周邊道路改善工程
未得標 2026-08-11 雲林縣政府官網 ↗
115年度南投縣西區農路及農村再生工程開口契約第2案
115年度南投縣東區農路及農村再生工程開口契約第2案
虎尾鎮惠來厝段及土庫鎮轄內道路及排水溝蓋改善工程
未得標 2026-07-31 雲林縣政府官網 ↗
莿桐鄉雲55線(五華)及雲74線路面高低改善併案工程
未得標 2026-07-31 雲林縣政府官網 ↗
雲林縣115-116年度全縣縣鄉道路面及附屬設施改善工程(預估)
未得標 2026-07-28 雲林縣政府官網 ↗
臺西鄉雲123線0K+820~1K+900路面改善工程
未得標 2026-07-22 雲林縣臺西鄉公所官網 ↗
雲209線、雲212線、雲82線及雲86-1線等道路改善工程
未得標 2026-06-29 雲林縣政府官網 ↗
虎尾鎮鄉道雲94路面改善重鋪工程
未得標 2026-06-26 雲林縣政府官網 ↗

公司登記資料

經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。

狀態核准設立
登記名稱谷源營造有限公司
負責人徐靜宜
資本額4,000萬
登記地址雲林縣斗六市太平里內環路358號
設立日期1990-12-10
組織型態有限公司
營業項目未分類其他土木工程
董監事董事 徐靜宜

來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。

常見問題

谷源營造有限公司的政府標案得標率是多少?

谷源營造有限公司自 2000 年起參與政府標案 3,198 次,得標 959 次,得標率 30.0%(資料截至 2026-10-14)。

谷源營造有限公司的政府標案得標金額有多少?

已揭露決標金額的 934 件得標案合計 44.1億,平均每案 472萬。早年未揭露金額的案件不計入。

谷源營造有限公司最常承作哪些機關的案子?

依本站收錄的投標紀錄,最常承作 雲林縣政府、農業部農村發展及水土保持署南投分署、雲林縣土庫鎮公所 等機關的採購案。

谷源營造有限公司的負責人與統一編號?

經濟部商工登記資料顯示,負責人為 徐靜宜,統一編號 23853085,資本總額 4,000萬。

谷源營造有限公司在標案上的競爭對手是誰?

同一則公告一起投標過最多次的是 瑋林營造有限公司、起富營造工程有限公司、仟宏營造有限公司 等廠商。

其他廠商

谷源營造有限公司看完整分析 →

查其他標案