科冠國際股份有限公司
科冠國際股份有限公司自 2006 年起參與政府標案 1,569 次, 其中得標 742 次,得標率 47.3%。 最近一次紀錄為 2026-09-15。
統一編號 97349511 · 負責人 張德涵 · 資本額 1,800萬 · 完整登記資料
得標金額
已揭露決標金額的 730 件得標案合計 11.3億,平均每案 154萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 643 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 92.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.8%–96.8% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 594 件計
在有公告投標廠商名單的 594 件得標案中, 有 255 件是只有這一家投標(42.9%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 3,865萬 17/36 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 1,817萬 6/26 ▾
再看這一年另外 1 件 ▾
2024 3,573萬 15/38 ▾
2023 2,888萬 11/36 ▾
2022 2,454萬 16/32 ▾
2021 1.7億 49/71 ▾
2020 3,439萬 26/44 ▾
2019 4,037萬 16/28 ▾
2018 8,464萬 59/82 ▾
2017 4,251萬 49/85 ▾
2016 1.0億 62/100 ▾
2015 1.2億 55/84 ▾
2014 2,076萬 17/54 ▾
2013 5,904萬 52/108 ▾
2012 4,184萬 55/126 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 科冠國際股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 已註銷拒絕往來 | 行政院勞工委員會職業訓練局北區職業訓練中心 | 氬銲機20台 | (一般) | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,科冠國際股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 臺北市立木柵高級工業職業學校 | 20 |
| 2 | 國防部軍備局生產製造中心 | 16 |
| 3 | 台灣電力股份有限公司台中發電廠 | 9 |
| 4 | 勞動部勞動力發展署雲嘉南分署 | 7 |
| 5 | 國立花蓮高級工業職業學校 | 7 |
| 6 | 國防部陸軍司令部 | 6 |
| 7 | 國防部海軍司令部 | 6 |
| 8 | 臺中市立霧峰農業工業高級中等學校 | 6 |
| 9 | 光華學校財團法人臺中市光華高級工業職業學校 | 5 |
| 10 | 台灣中油股份有限公司煉製事業部桃園煉油廠 | 4 |
| 11 | 國防部空軍司令部 | 4 |
| 12 | 台灣電力股份有限公司明潭發電廠 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 科冠國際股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 真成科技有限公司 | 118 | 43 | 22 | 36.4% |
| 政緯機械股份有限公司 | 89 | 36 | 26 | 40.4% |
| 宏芮企業股份有限公司 | 69 | 32 | 14 | 46.4% |
| 弘凱科技有限公司 | 57 | 41 | 0 | 71.9% |
| 印展興實業有限公司 | 57 | 37 | 1 | 64.9% |
| 璟龍企業有限公司 | 45 | 12 | 24 | 26.7% |
| 禾益欣有限公司 | 43 | 16 | 12 | 37.2% |
| 禾益興業有限公司 | 42 | 10 | 11 | 23.8% |
| 川錡五金商行 | 41 | 13 | 19 | 31.7% |
| 騰崎企業有限公司 | 37 | 11 | 4 | 29.7% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 科冠國際股份有限公司 |
| 負責人 | 張德涵 |
| 資本額 | 1,800萬 |
| 登記地址 | 臺中市南 區福興里福平街98號1樓 |
| 設立日期 | 1997-01-16 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 金屬加工用機械批發、金屬手工具批發、金屬加工機械設備維修及安裝、未分類其他機械器具批發 |
| 董監事 | 董事長 張德涵、監察人 張慧芬 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
科冠國際股份有限公司的政府標案得標率是多少?
科冠國際股份有限公司自 2006 年起參與政府標案 1,569 次,得標 742 次,得標率 47.3%(資料截至 2026-09-15)。
科冠國際股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 730 件得標案合計 11.3億,平均每案 154萬。早年未揭露金額的案件不計入。
科冠國際股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 臺北市立木柵高級工業職業學校、國防部軍備局生產製造中心、台灣電力股份有限公司台中發電廠 等機關的採購案。
科冠國際股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 張德涵,統一編號 97349511,資本總額 1,800萬。
科冠國際股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 真成科技有限公司、政緯機械股份有限公司、宏芮企業股份有限公司 等廠商。