臺北市立木柵高級工業職業學校
臺北市立木柵高級工業職業學校自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,568 則標案公告, 其中決標公告 1,273 則、無法決標公告 281 則。 最近一次公告日期為 2026-10-06。
- 近 3 年採購 167 件,決標 3.1億
- 主要買:財物類 71%、勞務類 17%
- 最大供應商:荃茂實業有限公司(1,075萬)
- 下一個可預期的案:無人機教育中心整修工程(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.04 家投標、單一投標 54.8%、流標率 28.7%、決標價約預算的 96.7%
跟同類機關比 高中職,共 588 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,110 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 97.8% p25 94.3% | 98.5% p25 93.1% | 94.3% p25 87.3% | 845 |
| 參考最有利標精神 | 99.7% p25 98.6% | 100.0% p25 99.9% | 99.5% p25 98.0% | 145 |
| 準用最有利標 | 99.6% p25 98.6% | 100.0% p25 99.9% | 99.5% p25 98.5% | 46 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,263 件案件合計 12.1億,平均每案 96萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市立木柵高級工業職業學校 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 銑床 | 3 次 | 科冠國際股份有限公司 | 2012 | 4、9 月 | — |
| 臺北市無人機教育中心資訊設備 | 2 次 | 柏可揚實業有限公司 | 2026 | — | — |
| 校園閘道防火牆Fortinet Fortigate 501E IPS特徵碼續約授權 | 2 次 | 晉泰科技股份有限公司 | 2025 | — | — |
| 無人機教育中心整修工程 | 2 次 | 鉑鑫室內裝修工程有限公司 | 2025 | 10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 113年度工友業務外包勞務採購案 | 2 次 | 太優人資整合有限公司 | 2024 | — | — |
| 冷凍空調材料(開口合約) | 2 次 | 兆揚國際有限公司 | 2024 | — | — |
| 下水道用戶排水設備配管丙級檢定用PVC管(件)材料 | 2 次 | 舜盟工業股份有限公司 | 2023 | — | — |
| 實習工場環境改善工程委託技術服務 | 2 次 | 陳木壽建築師事務所 | 2022 | — | — |
| 無線基地台等一批 | 2 次 | 晉泰科技股份有限公司 | 2022 | — | — |
| "臺北市108學年度特殊優良教師評選表揚系列活動「活動執行企劃書案」 | 2 次 | 威利傳播有限公司 | 2020 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,262 件決標案中, 平均每案有 2.0 家廠商投標; 其中 691 件(54.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 54.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 171 則公告,比前 12 個月多 10%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.7%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 90.0%–99.3% 之間; 統計自 1,219 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7,781萬 118 ▾
2025 1.2億 188 ▾
2024 1.1億 102 ▾
2023 5,487萬 93 ▾
2022 4,331萬 126 ▾
2021 1,985萬 90 ▾
2020 5,098萬 166 ▾
2019 6,338萬 214 ▾
2018 5,462萬 169 ▾
2017 3,324萬 127 ▾
2016 3,770萬 148 ▾
2015 6,775萬 146 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 荃茂實業有限公司 | 33 | 2.6% | 1,075萬 |
| 2 | 科冠國際股份有限公司 | 31 | 2.4% | 3,782萬 |
| 3 | 耀動國際旅行社有限公司 | 29 | 2.3% | 3,981萬 |
| 4 | 鹿島工程技術顧問股份有限公司 | 28 | 2.2% | 1,553萬 |
| 5 | 麗緻旅行社有限公司 | 24 | 1.9% | 5,723萬 |
| 6 | 耀動國際旅行社有限公司 (YAO DONG TRAVEL SERVICE CO., LTD.) | 17 | 1.3% | 4,174萬 |
| 7 | 陳木壽建築師事務所 | 16 | 1.3% | 521萬 |
| 8 | 寶源電器有限公司 | 15 | 1.2% | 603萬 |
| 9 | 掌宇股份有限公司 | 13 | 1.0% | 527萬 |
| 10 | 經穗貿易股份有限公司 | 13 | 1.0% | 424萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,422 | 70.7% |
| 勞務類 | 347 | 17.3% |
| 工程類 | 241 | 12.0% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,354
- 決標公告 1,231
- 公開招標公告 357
- 無法決標公告 277
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 174
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 49
- 公開招標更正公告 46
- 更正決標公告 42
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 26
- 更正無法決標公告 4