臺北市立內湖高級工業職業學校
臺北市立內湖高級工業職業學校自 1999 年起於政府電子採購網刊出 2,974 則標案公告, 其中決標公告 1,216 則、無法決標公告 228 則。 最近一次公告日期為 2026-10-01。
- 近 3 年採購 164 件,決標 2.2億
- 主要買:財物類 69%、勞務類 21%
- 最大供應商:鉦祥電子企業有限公司(4,712萬)
- 好不好投:平均 1.79 家投標、單一投標 64.8%、流標率 28.3%、決標價約預算的 98.0%
跟同類機關比 高中職(招標 100~1,000 件),共 423 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,143 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 98.0% p25 95.0% | 99.0% p25 92.2% | 94.4% p25 88.0% | 685 |
| 參考最有利標精神 | 99.0% p25 97.1% | 100.0% p25 100.0% | 98.7% p25 96.0% | 152 |
| 準用最有利標 | 99.7% p25 98.7% | 100.0% p25 100.0% | 99.6% p25 98.7% | 57 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,202 件案件合計 11.9億,平均每案 99萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市立內湖高級工業職業學校 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 電機類實習材料(二) | 4 次 | 荃茂實業有限公司 | 2004 |
| 電機類實習材料(三) | 3 次 | 荃茂實業有限公司 | 2003 |
| 電子類實習材料一批 | 2 次 | 鉦祥電子企業有限公司 | 2009 |
| 電機類實習材料一批 | 2 次 | 荃茂實業有限公司 | 2009 |
| 電子類實習材料(二) | 2 次 | 堃喬股份有限公司 | 2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、5 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,200 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 777 件(64.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 64.8% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 126 則公告,比前 12 個月少 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.0%–100.0% 之間; 統計自 1,187 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 8,016萬 100 ▾
2025 8,310萬 131 ▾
2024 5,329萬 135 ▾
2023 3,013萬 101 ▾
2022 3,898萬 102 ▾
2021 5,472萬 100 ▾
2020 6,538萬 172 ▾
2019 8,123萬 170 ▾
2018 6,395萬 165 ▾
2017 4,185萬 140 ▾
2016 4,770萬 128 ▾
2015 4,888萬 124 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鉦祥電子企業有限公司 | 38 | 3.1% | 4,712萬 |
| 2 | 荃茂實業有限公司 | 32 | 2.6% | 2,276萬 |
| 3 | 仕揚科技股份有限公司 | 27 | 2.2% | 3,333萬 |
| 4 | 旗立資訊股份有限公司 | 25 | 2.0% | 1,235萬 |
| 5 | 東大圖書股份有限公司 | 23 | 1.9% | 1,555萬 |
| 6 | 龍騰文化事業股份有限公司 | 22 | 1.8% | 2,038萬 |
| 7 | 掌宇股份有限公司 | 21 | 1.7% | 1,492萬 |
| 8 | 台科大圖書股份有限公司 | 20 | 1.6% | 1,157萬 |
| 9 | 幼獅文化事業股份有限公司 | 20 | 1.6% | 403萬 |
| 10 | 全華圖書股份有限公司 | 19 | 1.6% | 557萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,048 | 68.7% |
| 勞務類 | 327 | 21.4% |
| 工程類 | 150 | 9.8% |
公告類型
- 決標公告 1,195
- 公開取得報價單或企劃書公告 669
- 公開招標公告 552
- 無法決標公告 226
- 公開招標更正公告 114
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 104
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 58
- 更正決標公告 21
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 15
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 10