臺北市立松山高級工農職業學校
臺北市立松山高級工農職業學校自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,994 則標案公告, 其中決標公告 1,735 則、無法決標公告 336 則。 最近一次公告日期為 2026-10-05。
- 近 3 年採購 193 件,決標 2.2億
- 主要買:財物類 70%、勞務類 18%
- 最大供應商:今日儀器股份有限公司(3,424萬)
- 好不好投:平均 1.67 家投標、單一投標 67.2%、流標率 27.0%、決標價約預算的 96.9%
跟同類機關比 高中職,共 588 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 1,547 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 95.2% p25 89.7% | 98.5% p25 92.3% | 90.3% p25 82.6% | 871 |
| 參考最有利標精神 | 99.2% p25 96.1% | 100.0% p25 99.5% | 98.3% p25 95.0% | 145 |
| 準用最有利標 | 99.6% p25 98.2% | 100.0% p25 99.9% | 99.5% p25 98.0% | 32 |
發包金額
已揭露決標金額的 1,700 件案件合計 22.9億,平均每案 135萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 臺北市立松山高級工農職業學校 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 111年大同樓昇降設備維護保養勞務採購案 | 2 次 | 台灣蒂升電梯股份有限公司 | 2023 |
| 109年大同樓升降設備維護保養勞務採購案 | 2 次 | 蒂森電梯股份有限公司 | 2020 |
| 實習處隨身碟一批 | 2 次 | 全鳴科技有限公司 | 2015 |
| 電子科等電子實習材料乙批 | 2 次 | 鉦祥電子企業有限公司 | 2005 |
| 圖書乙批 | 2 次 | 台灣東方出版社股份有限公司 | 2003 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。3、6 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,700 件決標案中, 平均每案有 1.7 家廠商投標; 其中 1,142 件(67.2%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 67.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 159 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.9%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.7%–100.0% 之間; 統計自 1,668 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 9,532萬 147 ▾
2025 8,307萬 147 ▾
2024 4,608萬 108 ▾
2023 4,370萬 107 ▾
2022 4,534萬 141 ▾
2021 3,577萬 146 ▾
2020 8,825萬 217 ▾
2019 7,220萬 244 ▾
2018 7,596萬 233 ▾
2017 7,684萬 205 ▾
2016 5,201萬 192 ▾
2015 7,650萬 213 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 今日儀器股份有限公司 | 50 | 2.9% | 3,424萬 |
| 2 | 龍騰文化事業股份有限公司 | 36 | 2.1% | 4,122萬 |
| 3 | 全華圖書股份有限公司 | 32 | 1.8% | 1,549萬 |
| 4 | 台科大圖書股份有限公司 | 31 | 1.8% | 1,870萬 |
| 5 | 璟龍企業有限公司 | 31 | 1.8% | 1,031萬 |
| 6 | 育達文化事業股份有限公司 | 30 | 1.7% | 1,895萬 |
| 7 | 東大圖書股份有限公司 | 27 | 1.6% | 983萬 |
| 8 | 翰林出版事業股份有限公司 | 26 | 1.5% | 1,027萬 |
| 9 | 幼獅文化事業股份有限公司 | 24 | 1.4% | 527萬 |
| 10 | 旗立資訊股份有限公司 | 24 | 1.4% | 453萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,331 | 69.7% |
| 勞務類 | 336 | 17.6% |
| 工程類 | 243 | 12.7% |
公告類型
- 決標公告 1,679
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,160
- 公開招標公告 368
- 無法決標公告 327
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 216
- 公開招標更正公告 69
- 更正決標公告 56
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 55
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 24
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 14