台灣電力股份有限公司明潭發電廠
台灣電力股份有限公司明潭發電廠自 2006 年起於政府電子採購網刊出 3,939 則標案公告, 其中決標公告 1,161 則、無法決標公告 647 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 208 件,決標 20.0億
- 主要買:財物類 51%、勞務類 40%
- 最大供應商:松柏土木包工業(1.0億)
- 下一個可預期的案:電氣設備檢修勞務性工作(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.35 家投標、單一投標 38.8%、流標率 55.3%、決標價約預算的 89.2%
跟同類機關比 國營事業(招標 1,000 件以上),共 145 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,085 件案件合計 44.4億,平均每案 410萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 台灣電力股份有限公司明潭發電廠 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 明潭發電廠自潤軸承購置 | 4 次 | 展權實業有限公司 | 2015 | 2、5、7、8 月 | — |
| 明潭發電廠抽蓄機組螺栓加熱器購置 | 3 次 | 瑩而富貿易股份有限公司 | 2023 | 2、3、9 月 | — |
| 明潭發電廠制水閥整修 | 3 次 | 為鑫有限公司 | 2014 | — | — |
| 明潭水庫漂流物清理工作 | 3 次 | 松柏土木包工業 | 2012 | — | — |
| 電氣設備檢修勞務性工作 | 3 次 | 松柏土木包工業 | 2011 | 3、10、11 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 114年度明潭發電廠機械組修配課機械材料乙批採購(開放性) | 2 次 | 昌益實業社 | 2026 | 8、9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 115年度土木結構物經常維護工作 | 2 次 | 奇龍營造有限公司 | 2026 | 10、11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 115年度明潭建築物經常維護工作 | 2 次 | 豪盛營造有限公司 | 2026 | — | — |
| 113年度土木結構物經常維護工作 | 2 次 | 奇龍營造有限公司 | 2025 | 1 月 | — |
| 113年度定期性保全(警衛勤務)勞務性工作-增加保全人員特休 | 2 次 | 怡興保全股份有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、9 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,085 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 421 件(38.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 383 則公告,比前 12 個月少 0%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 89.2%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 79.8%–95.1% 之間; 統計自 1,082 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 7.8億 301 ▾
2025 8.5億 401 ▾
2024 3.6億 266 ▾
2023 2.5億 225 ▾
2022 2.1億 227 ▾
2021 1.9億 238 ▾
2020 2.6億 246 ▾
2019 3.6億 210 ▾
2018 1.4億 172 ▾
2017 1.1億 177 ▾
2016 8,081萬 170 ▾
2015 8,198萬 187 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 松柏土木包工業 | 61 | 5.3% | 1.0億 |
| 2 | 浤州企業商行 | 47 | 4.0% | 8,849萬 |
| 3 | 昌益實業社 | 41 | 3.5% | 1.1億 |
| 4 | 中信土木包工業 | 33 | 2.8% | 5,527萬 |
| 5 | 中興電工機械股份有限公司 | 21 | 1.8% | 3.6億 |
| 6 | 鉅晟營造有限公司 | 21 | 1.8% | 4,018萬 |
| 7 | 志豐有限公司 | 16 | 1.4% | 794萬 |
| 8 | 立昌五金行 | 16 | 1.4% | 741萬 |
| 9 | 通鋯工程有限公司 | 16 | 1.4% | 2,860萬 |
| 10 | 奇龍營造有限公司 | 15 | 1.3% | 1.0億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 963 | 51.3% |
| 勞務類 | 758 | 40.4% |
| 工程類 | 155 | 8.3% |
公告類型
- 決標公告 1,083
- 公開招標公告 885
- 公開取得報價單或企劃書公告 800
- 無法決標公告 640
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 156
- 更正決標公告 78
- 公開招標更正公告 68
- 財物變賣公告 65
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 47
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 40