勞動部勞動力發展署雲嘉南分署
勞動部勞動力發展署雲嘉南分署自 2014 年起於政府電子採購網刊出 6,578 則標案公告, 其中決標公告 2,271 則、無法決標公告 1,031 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 398 件,決標 20.5億
- 主要買:財物類 56%、勞務類 38%
- 最大供應商:德鍵企業有限公司(7.5億)
- 好不好投:平均 2.42 家投標、單一投標 57.5%、流標率 35.4%、決標價約預算的 96.9%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,199 件案件合計 91.3億,平均每案 415萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 勞動部勞動力發展署雲嘉南分署 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新營就業中心辦公廳舍續租案 | 4 次 | 泓晟有限公司 | 2025 |
| 114年辦理促進就業措施勞務委外案(第2次契約變更) | 2 次 | 萬寶華企業管理顧問股份有限公司 | 2026 |
| 112年-113年12月漆作風格設計班與漆作裝潢職類油漆塗料開口契約 | 2 次 | 和鎂企業有限公司 | 2025 |
| 嘉義就業中心辦公廳舍租賃案 | 2 次 | 華村產業有限公司 | 2025 |
| 112年度iCAP職能發展專班委託服務計畫(後續擴充)-職能導向課程-皮件設計助理人員培訓班 | 2 次 | 社團法人台南市復健青年勵進會 | 2024 |
| 110-111年機電整合各班訓練材料開口契約 | 2 次 | 景頎科技有限公司 | 2023 |
| 111年度烘焙教室搬遷整修及調飲教室隔間建置改善工程-第一次變更設計 | 2 次 | 勝捷營造工程股份有限公司 | 2023 |
| 112年度教學行政印刷開口契約 | 2 次 | 偉翔快速印刷有限公司 | 2023 |
| 大樓及球場地坪整修工程-第一次變更設計 | 2 次 | 府錦營造有限公司 | 2023 |
| 111年度安心就業計畫暨青年紓困計畫勞務委外案 | 2 次 | 萬寶華企業管理顧問股份有限公司 | 2022 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,200 件決標案中, 平均每案有 2.4 家廠商投標; 其中 1,265 件(57.5%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 57.5% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 417 則公告,比前 12 個月多 9%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.9%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.3%–99.4% 之間; 統計自 2,189 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.3億 292 ▾
2025 8.5億 425 ▾
2024 8.7億 401 ▾
2023 7.9億 407 ▾
2022 8.9億 574 ▾
2021 8.6億 658 ▾
2020 7.2億 634 ▾
2019 5.6億 502 ▾
2018 7.6億 541 ▾
2017 5.8億 517 ▾
2016 5.4億 531 ▾
2015 7.9億 548 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 德鍵企業有限公司 | 76 | 2.3% | 7.5億 |
| 2 | 群亞國際股份有限公司附設職業訓練中心 | 75 | 2.3% | 6.4億 |
| 3 | 就業情報資訊股份有限公司 | 72 | 2.2% | 8.0億 |
| 4 | 鼎燁顧問有限公司 | 66 | 2.0% | 4.5億 |
| 5 | 元統企業商行 | 64 | 1.9% | 7,787萬 |
| 6 | 伽碩企業有限公司附設職業訓練中心 | 62 | 1.9% | 5.6億 |
| 7 | 誠大科技有限公司 | 62 | 1.9% | 1.3億 |
| 8 | 社團法人台灣多元訓練推廣協會 | 61 | 1.9% | 5.5億 |
| 9 | 社團法人雲林縣勞工職業技能促進會 | 59 | 1.8% | 5.7億 |
| 10 | 德鍵企業有限公司附設職業訓練中心 | 57 | 1.7% | 4.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,767 | 55.8% |
| 勞務類 | 1,195 | 37.8% |
| 工程類 | 202 | 6.4% |
公告類型
- 決標公告 2,178
- 公開招標公告 1,235
- 無法決標公告 1,014
- 公開取得報價單或企劃書公告 971
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 384
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 331
- 更正決標公告 93
- 公開招標更正公告 83
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 71
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 65