勞動部勞動力發展署桃竹苗分署
勞動部勞動力發展署桃竹苗分署自 2014 年起於政府電子採購網刊出 5,787 則標案公告, 其中決標公告 2,361 則、無法決標公告 778 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 475 件,決標 21.5億
- 主要買:勞務類 48%、財物類 47%
- 最大供應商:振升資訊顧問有限公司(2.0億)
- 下一個可預期的案:114年工業4.0系統監控實習訓練模組1套採購案(預估 2027 年 6 月前後)
- 好不好投:平均 2.22 家投標、單一投標 55.9%、流標率 30.6%、決標價約預算的 96.2%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,195 件案件合計 95.7億,平均每案 436萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 勞動部勞動力發展署桃竹苗分署 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 114年工業4.0系統監控實習訓練模組1套採購案 | 2 次 | 任億科技有限公司 | 2026 | 5、6 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 115年度委託民間機構辦理觀光餐旅類暨高齡專班職業訓練 | 2 次 | 歐德職能培訓有限公司 (Order Vocational Training Itd) | 2026 | 1、3、4、12 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 113年物流服務職群小型機械手臂分揀教學系統採購案 | 2 次 | 景頎科技有限公司 | 2025 | — | — |
| 114年度桃竹苗分署建築修繕(含優化)委託設計監造(開口契約)技術服務 | 2 次 | 林建廷建築師事務所 | 2025 | 7 月 | — |
| 「112-113年資通安全管理制度委外維運案」採購案 | 2 次 | 資拓宏宇國際股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 餐飲大樓1樓裝修改善工程第一次變更設計 | 2 次 | 豐發營造有限公司 | 2023 | — | — |
| 110-111年度師資管理作業系統維護勞務採購案 | 2 次 | 亞太資電科技股份有限公司 | 2022 | — | — |
| 110年機電職群機電整合培訓虛擬實境系統及智慧工廠流程模擬軟體等採購案 | 2 次 | 薪威科技有限公司 | 2022 | 6 月 | — |
| 111年度人工智慧產業專業人才發展基地勞務採購案 | 2 次 | 財團法人自強工業科學基金會 | 2022 | — | — |
| 111年度職前職業訓練推廣彙管業務勞務採購案 | 2 次 | 社團法人中華民國全國中小企業總會 | 2022 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,185 件決標案中, 平均每案有 2.2 家廠商投標; 其中 1,221 件(55.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 55.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 473 則公告,比前 12 個月少 0%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 96.2%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.3%–99.2% 之間; 統計自 2,166 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 309 ▾
2025 9.6億 494 ▾
2024 8.5億 464 ▾
2023 8.1億 400 ▾
2022 8.3億 441 ▾
2021 9.4億 475 ▾
2020 7.6億 495 ▾
2019 6.7億 466 ▾
2018 6.8億 407 ▾
2017 7.5億 473 ▾
2016 5.0億 434 ▾
2015 7.8億 476 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 振升資訊顧問有限公司 | 109 | 3.3% | 2.0億 |
| 2 | 就業情報資訊股份有限公司 | 101 | 3.1% | 11.7億 |
| 3 | 虹宇事業股份有限公司附設職業訓練中心 | 93 | 2.8% | 7.2億 |
| 4 | 社團法人中華民國全國中小企業總會 | 92 | 2.8% | 13.1億 |
| 5 | 社團法人桃園市職訓教育協進會 | 70 | 2.1% | 6.2億 |
| 6 | 健行學校財團法人健行科技大學 | 66 | 2.0% | 5.6億 |
| 7 | 社團法人台灣職業訓練多元發展協會 | 60 | 1.8% | 4.2億 |
| 8 | 富登國際行銷有限公司 | 55 | 1.7% | 3.7億 |
| 9 | 社團法人中華民國美學教育技術發展協會 | 48 | 1.4% | 4.1億 |
| 10 | 社團法人中華國際職業美學協會 | 44 | 1.3% | 3.6億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,232 | 48.1% |
| 財物類 | 1,214 | 47.4% |
| 工程類 | 113 | 4.4% |
公告類型
- 決標公告 2,187
- 無法決標公告 767
- 公開招標公告 725
- 公開取得報價單或企劃書公告 701
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 445
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 404
- 更正決標公告 174
- 公開招標更正公告 88
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 79
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 61