嘉義縣溪口鄉公所
嘉義縣溪口鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 3,366 則標案公告,
其中決標公告 1,349 則、無法決標公告 518 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 65 件,決標 1.5億
- 主要買:工程類 69%、勞務類 26%
- 最大供應商:兆銘土木包工業(5,728萬)
- 好不好投:平均 2.97 家投標、單一投標 36.5%、流標率 37.4%、決標價約預算的 92.8%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,366公告總數
1,349決標公告
518無法決標公告
1999–2026資料期間
37.4%流標率
1.5億近 3 年決標
404歷年供應商家數
16.8%前 5 大集中度
92.8%決標價占預算
48.1%評選委員前 5 位集中度
24 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 48.1% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 100~1,000 件),共 134 個機關
得標分散
平均投標家數
2.97 家
59 / 100
比 59% 的同類多,跟同類差不多
決標/預算比
92.8%
61 / 100
比 61% 的同類高,跟同類差不多
流標率
37.4%
74 / 100
比 74% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
16.8%
20 / 100
比 80% 的同類低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
48.1%
75 / 100
比 75% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 880 件案件合計
12.8億,平均每案 145萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
12.8億已知決標總額
14.4億對應預算總額
880計入案件數
145萬平均每案
在 ToBid 查看 嘉義縣溪口鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 幼童輔助教材 |
3 次 |
育田田幼教用品社 |
2008 |
| 110年度溪口農地重劃區崙尾段美南小段1地號美南小排改善工程 |
2 次 |
侑珅營造有限公司 |
2022 |
| 溪口鄉公所暨老人文康活動中心周邊環境改善工程 |
2 次 |
名谷營造有限公司 |
2021 |
| 幼童打擊樂才藝師資及教材 |
2 次 |
彤之音樂器行 |
2007 |
| 幼童美語才藝師資及教材 |
2 次 |
育田田幼教用品社 |
2007 |
| 調解室、鄉公所暨所屬單位建築物設備及更新維護等工程 |
2 次 |
先能空調有限公司 |
2002 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 882 件決標案中,
平均每案有 3.0 家廠商投標;
其中 322 件(36.5%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
3.0平均投標家數
36.5%獨家投標比例
322獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 86 則公告,比前 12 個月多 41%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.4%–96.0% 之間; 統計自 873 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
5,313萬
70
▾
2025
5,540萬
62
▾
2024
3,714萬
61
▾
2023
4,704萬
94
▾
2022
6,967萬
225
▾
2021
5,819萬
168
▾
2020
8,131萬
180
▾
2019
3,263萬
176
▾
2018
6,497萬
145
▾
2017
3,659萬
116
▾
2016
1,811萬
112
▾
2015
1,967萬
118
▾
2014
3,804萬
136
2013
2,126萬
83
2012
3,651萬
109
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
兆銘土木包工業 |
98 |
7.3% |
5,728萬 |
| 2 |
芳昇土木包工業 |
42 |
3.1% |
4,778萬 |
| 3 |
國農營造有限公司 |
39 |
2.9% |
8,985萬 |
| 4 |
大發電氣工程 |
26 |
1.9% |
1,300萬 |
| 5 |
旭洋土木包工業 |
22 |
1.6% |
2,007萬 |
| 6 |
順發土木包工業 |
20 |
1.5% |
1,304萬 |
| 7 |
久大土木包工業 |
18 |
1.3% |
1,034萬 |
| 8 |
宜聰土木包工業 |
18 |
1.3% |
1,450萬 |
| 9 |
育田田幼教用品社 |
18 |
1.3% |
418萬 |
| 10 |
奉昇營造有限公司 |
17 |
1.3% |
484萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,030 | 68.8% |
| 勞務類 | 389 | 26.0% |
| 財物類 | 78 | 5.2% |
公告類型
- 決標公告 1,317
- 公開招標公告 786
- 公開取得報價單或企劃書公告 527
- 無法決標公告 505
- 公開招標更正公告 67
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 54
- 更正決標公告 32
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 26
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 23
- 更正無法決標公告 13
近期標案公告 最近 25 則
溪口鄉公所前庭採光罩修繕工程
公開招標公告
2026-10-14
342萬官網 ↗
溪口鄉游厝農地重劃區主給五之三改善工程
公開招標公告
2026-10-08
210萬官網 ↗
114學年度嘉義縣溪口鄉立溪口幼兒園改善教學環境設施設備工程
公開招標公告
2026-10-07
276萬官網 ↗
114學年度嘉義縣溪口鄉立溪口幼兒園改善教學環境設施設備工程
無法決標公告
2026-10-01
276萬官網 ↗
溪口鄉游厝農地重劃區主給五之三改善工程
無法決標公告
2026-10-01
210萬官網 ↗
溪口鄉崙尾活動中心前景觀池排水溝改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
135萬官網 ↗
好收農地重劃區三疊溪段457地號農路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
52萬官網 ↗
溪口鄉游厝農地重劃區主給五之三改善工程
公開招標公告
2026-09-15
210萬官網 ↗
114學年度嘉義縣溪口鄉立溪口幼兒園改善教學環境設施設備工程
公開招標公告
2026-09-14
276萬官網 ↗
溪口鄉中正路134巷路面改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-11
72萬官網 ↗
溪口鄉嘉85鄉道(1K+950~2K+600)改善工程
(Danas-H-01-10-4-2溪口鄉游厝農地重劃區中排八災後復建工程)變更設計
(Danas-H-01-10-4-1溪口鄉後港農地重劃區小排二之九改善工程)變更設計
(Danas-H-01-10-4-10溪口鄉後港農地重劃區小排二之三改善工程)變更設計
溪口鄉嘉85鄉道(1K+950~2K+600)改善工程
公開招標公告
2026-07-03
271萬官網 ↗
嘉義縣溪口鄉本厝社區道路改善工程
公開招標公告
2026-06-30
253萬官網 ↗
嘉義縣溪口鄉公所委託辦理115至116年度轄內道路及排水工程委託勘測設計及監造服務開口契約