順發土木包工業
順發土木包工業自 2000 年起參與政府標案 1,578 次,
其中得標 486 次,得標率 30.8%。
最近一次紀錄為 2026-09-09。
主力是工程類(占得標 98.3%)
最大客戶是嘉義縣民雄鄉公所(99 件)
得標案有 29.4% 是只有它一家投標
最常交手的對手是展茂營造有限公司(111 次)
主要產品是排水、復建、災害、路面、整治、掩埋場
看完整分析 →
競爭對手勝負、得標金額、底價落點、判決書、近期投標,都在 ToBid 站內報告
注意:政府採購網公告中此名稱對應到多個統一編號,可能有不只一家同名廠商,本頁統計為同名合併結果。
決標公告登記的聯絡資料:電話 (05)2132200 · 地址 621 嘉義縣 民雄鄉興中村6鄰江厝店51之1號 · 中小企業 · 其他(2026-06-11 公告)
1,578參與投標
486得標次數
30.8%得標率
2000–2026資料期間
得標金額
已揭露決標金額的 453 件得標案合計
5.6億,平均每案 124萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
5.6億已知得標總額
453計入件數
124萬平均每案
決標價占預算的比例 統計自 434 件有金額的案子
排除極端案例後,大多數案子落在這個範圍最常見的成交比例
這些案子的成交價通常是預算的 93.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 87.5%–96.7% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 412 件計
29.4%只有一家投標
121單一投標得標
412有名單的得標案
在有公告投標廠商名單的 412 件得標案中,
有 121 件是只有這一家投標(29.4%)。
只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投;
但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
已知總額 2.0億 得標件數 139
2012–2026
金額得標
2026
2,134萬
8/12
▾
2025
1,622萬
7/12
▾
2024
1,032萬
6/8
▾
2023
1,552萬
9/19
▾
2022
981萬
7/13
▾
2021
162萬
2/3
▾
2020
98萬
2/2
▾
2019
1,322萬
8/9
▾
2018
1,826萬
13/22
▾
2017
749萬
12/36
▾
2016
965萬
8/29
▾
2015
1,467萬
7/27
▾
2014
2,393萬
19/59
▾
2013
1,888萬
15/64
▾
2012
2,248萬
16/65
▾
已知得標金額得標件數
點年份可展開那一年得標的案子。
右欄是「得標/投標」件數;2005 年以前多數案子沒有揭露金額。
承接類別 得標案的標的分類
工程類
414 件 · 98.3%
勞務類
7 件 · 1.7%
在 ToBid 查看 順發土木包工業 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,順發土木包工業最常承作下列機關的案件。
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數,
勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
近期得標紀錄 最近 30 件
民雄鄉森林公園旁及保生街201號旁道路及附屬設施改善工程
民雄鄉松山村、大崎村、東興村、豐收村及北斗村114年度嘉惠及垃圾掩埋場周邊基層建設工程-第二次變更設計(新增工項及超過30%部分)
115年嘉義縣民雄鄉轄內道路及附屬設施維護修繕開口契約
Danas-H-01-07-6-松山村1十六公墓旁農路等4件災後復建工程
Danas-H-06-02-6-民雄鄉松山村5鄰野溪護岸災後復建工程
Danas-H-01-07-6-松山村松山往後山仔內埔子水庫農路等3件災後復建工程
民雄鄉松山村、大崎村、東興村、豐收村及北斗村114年度嘉惠及垃圾掩埋場周邊基層建設工程-第一次變更設計(增加工項數量超過30%部分)
民雄鄉松山村、大崎村、東興村、豐收村及北斗村114年度嘉惠及垃圾掩埋場周邊基層建設工程
114年度嘉惠電廠電協金-松山村1鄰至2鄰排水改善工程
民雄鄉114年度輸變電協助金-三興村道路排水改善工程暨三興村114年度垃圾掩埋場周邊基層建設工程
「溪口鄉都市計畫區忠孝街延伸段道路新闢工程」第一次變更設計
嘉義縣民雄鄉民代表會三樓代表休息室修繕工程
決標
2025-07-28
嘉義縣民雄鄉民代表會166萬官網 ↗
114年嘉義縣民雄鄉轄內道路巡查暨附屬設施維護開口契約
113年度輸變電協助金-中央村中央段421地號路面及排水改善工程等6件(既有項目及新增項目議價)
嘉義縣民雄鄉民代表會頂樓修繕工程
決標
2024-12-05
嘉義縣民雄鄉民代表會58萬官網 ↗
112年度輸變電協助金-頂崙村10鄰5號前路面修復及清潔孔蓋升高工程等12件(既有項目及新增項目議價)
112年度輸變電協助金-頂崙村10鄰5號前路面修復及清潔孔蓋升高工程等12件
民雄鄉112年度松山村、豐收村、東興村垃圾掩埋場周邊基層建設工程
「民雄頭橋地區都市計畫特Ⅱ道路銜接13號(含13-2)道路工程」地上物拆除工程
松山村、大崎村、東興村、豐收村111年度垃圾掩埋場周邊基層建設工程(第一次變更設計)
111年度嘉惠電廠電協金-松山村2鄰至3鄰排水系統改善工程
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
Danas-H-01-07-6-松山村牛頭崙農路災害復建工程
民雄鄉114年度輸變電協助金-三興村道路排水改善工程暨三興村114年度垃圾掩埋場周邊基層建設工程第一次變更設計案(新增工項及超過30%
115年度民雄產業園區污水處理廠污泥曬乾床濾材更新工作
114年嘉義縣民雄鄉轄內道路巡查暨附屬設施維護開口契約(後續擴充)
嘉義縣民雄鄉民代表會三樓代表休息室修繕工程
未得標
2025-11-28
嘉義縣民雄鄉民代表會官網 ↗
游東村、游西村、美南村農地重劃區及村里聯絡道路等7處排水改善工程
114年度嘉義縣民雄鄉轄內基礎設施維護修繕開口契約
嘉166科子林路口送水至科子林聚落及瑞里三號橋水塔馬達更新工程
112年度民雄鄉轄內縣、鄉道災害緊急搶險修工程開口契約(第二期)
常見問題
順發土木包工業的政府標案得標率是多少?
順發土木包工業自 2000 年起參與政府標案 1,578 次,得標 486 次,得標率 30.8%(資料截至 2026-09-09)。
順發土木包工業的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 453 件得標案合計 5.6億,平均每案 124萬。早年未揭露金額的案件不計入。
順發土木包工業最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 嘉義縣民雄鄉公所、嘉義縣政府、行政院農業委員會水土保持局南投分局 等機關的採購案。
順發土木包工業在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 展茂營造有限公司、富煇營造有限公司、裕民營造有限公司 等廠商。