嘉義縣中埔鄉公所
嘉義縣中埔鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 8,038 則標案公告,
其中決標公告 1,302 則、無法決標公告 1,539 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
一眼看懂
- 近 3 年採購 178 件,決標 7.1億
- 主要買:工程類 77%、勞務類 16%
- 最大供應商:文升營造有限公司(3.9億)
- 下一個可預期的案:中埔和睦地區都市計畫18號計畫道路(部分路段)新(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 3.01 家投標、單一投標 33.8%、流標率 39.5%、決標價約預算的 91.1%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
8,038公告總數
1,302決標公告
1,539無法決標公告
1999–2026資料期間
39.5%流標率
7.1億近 3 年決標
490歷年供應商家數
27.8%前 5 大集中度
91.1%決標價占預算
39.9%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭激烈得標集中
平均投標家數
3.01 家
82 / 100
比 82% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
91.1%
33 / 100
比 67% 的同類低,跟同類差不多
流標率
39.5%
67 / 100
比 67% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
27.8%
81 / 100
比 81% 的同類高,得標集中在少數廠商,老面孔多
評選委員前 5 位集中度
39.9%
55 / 100
比 55% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,764 件案件合計
40.2億,平均每案 228萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
40.2億已知決標總額
44.8億對應預算總額
1,764計入案件數
228萬平均每案
在 ToBid 查看 嘉義縣中埔鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
| 中埔和睦地區都市計畫18號計畫道路(部分路段)新闢及拓寬工程 |
2 次 |
中義營造股份有限公司 |
2025 |
10、11、12 月 |
2026 年 12 月前後 |
| 中埔鄉環保多元葬法及納骨塔(堂)新建工程委託技術服務採購案 |
2 次 |
周大雅建築師事務所 |
2011 |
— |
— |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,262 件決標案中,
平均每案有 3.0 家廠商投標;
其中 426 件(33.8%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.0平均投標家數
33.8%獨家投標比例
426獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 598 則公告,比前 12 個月少 26%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 91.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 82.2%–97.1% 之間; 統計自 1,685 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
2.2億
480
▾
2025
2.8億
891
▾
2024
2.1億
386
▾
2023
2.1億
205
▾
2022
2.0億
344
▾
2021
2.2億
366
▾
2020
2.0億
364
▾
2019
1.2億
273
▾
2018
2.0億
297
▾
2017
1.3億
226
▾
2016
1.2億
311
▾
2015
5,217萬
160
▾
2014
1.2億
244
2013
1.3億
368
2012
8,777萬
204
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 3,446 | 77.2% |
| 勞務類 | 736 | 16.5% |
| 財物類 | 284 | 6.4% |
公告類型
- 公開招標公告 2,405
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,631
- 無法決標公告 1,526
- 決標公告 1,250
- 定期彙送 682
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 216
- 公開招標更正公告 135
- 更正決標公告 52
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 46
- 更正定期彙送 39
近期標案公告 最近 25 則
Danas-H-06-02-6-中崙嘉141線瑤慈宮後方道路水保等2處災復工程
公開招標公告
2026-10-13
850萬官網 ↗
Danas-H-01-07-6-石硦村河明橋農路災修等2處復建工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
115萬官網 ↗
中埔鄉行政園區開放空間縫合工程(第二期)監造技術服務
中埔鄉雨水下水道、道路側溝清淤開口契約-115
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-12
100萬官網 ↗
社口村及石硦村等4件坑溝整治工程
無法決標公告
2026-10-02
846萬官網 ↗
社口村及石硦村等4件坑溝整治工程
公開招標公告
2026-10-02
846萬官網 ↗
嘉義縣中埔鄉澐水村竹頭崎段391地號土地地表廢棄物清除
經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告
2026-09-30
900萬官網 ↗
中埔鄉115年度轄內農路及水保改善工程
公開招標公告
2026-09-30
526萬官網 ↗
中埔鄉行政園區開放空間縫合工程(第二期)
決標公告
2026-09-21
2,050萬官網 ↗
Danas-H-06-02-6-中崙嘉141線瑤慈宮後方道路水保等2處災復工程
無法決標公告
2026-09-17
856萬官網 ↗
Danas-H-01-07-6-中埔村天主堂農路災修復建工程
無法決標公告
2026-09-17
170萬官網 ↗
Danas-H-06-02-6-石硦村6鄰農路水保災修復建工程
無法決標公告
2026-09-17
406萬官網 ↗
金蘭、隆興、義仁、社口、灣潭、塩館、中埔等村道路及排水改善工程
嘉義縣中埔鄉石硦社區活動中心周邊綠美化及排水改善工程
Danas-H-01-07-6-石硦村河明橋農路災修等2處復建工程
無法決標公告
2026-09-16
116萬官網 ↗
社口村及石硦村等4件坑溝整治工程
公開招標公告
2026-09-14
846萬官網 ↗
嘉義縣中埔鄉澐水村竹頭崎段391地號土地地表廢棄物清除
經公開評選或公開徵求之限制性招標公告
2026-09-11
900萬官網 ↗
金蘭、隆興、義仁、社口、灣潭、塩館、中埔等村道路及排水改善工程
無法決標公告
2026-09-11
427萬官網 ↗
金蘭、隆興、義仁、社口、灣潭、塩館、中埔等村道路及排水改善工程
公開招標公告
2026-09-11
427萬官網 ↗
中埔鄉行政園區開放空間縫合工程(第二期)
無法決標公告
2026-09-09
2,153萬官網 ↗
嘉義縣中埔鄉石硦社區活動中心周邊綠美化及排水改善工程
無法決標公告
2026-09-09
429萬官網 ↗
中埔鄉行政園區開放空間縫合工程(第二期)
公開招標公告
2026-09-09
2,153萬官網 ↗
嘉義縣中埔鄉石硦社區活動中心周邊綠美化及排水改善工程
公開招標公告
2026-09-09
429萬官網 ↗
中埔鄉轄內各項工程委託設計及監造技術服務開口契約(11501)