嘉義縣政府
嘉義縣政府自 1999 年起於政府電子採購網刊出 24,010 則標案公告, 其中決標公告 9,204 則、無法決標公告 2 則。 最近一次公告日期為 2011-08-23。
「嘉義縣政府」在政府電子採購網有不只一個機關代碼。本頁是代碼 3.76.50.100 的公告; 公告最多的主要頁面在 嘉義縣政府(代碼 3.76.50,51,620 則公告)。
- 主要買:工程類 72%、勞務類 22%
- 最大供應商:勝烽營造有限公司(3.1億)
- 好不好投:平均 3.6 家投標、單一投標 31.3%、流標率 17.5%、決標價約預算的 82.9%
跟同類機關比 縣市政府,共 32 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
底價習慣
底價是機關在開標前保密的保留價,決標後才隨決標公告揭露。 以下統計自本機關 8,474 件已決標且有公告底價的案子,依決標方式分開—— 評選類(最有利標、準用/參考最有利標)的價格多由機關訂定,決標價通常等於底價, 競爭在企劃書而不在報價。
| 決標方式 | 底價占預算 | 決標占底價 | 決標占預算 | 件數 |
|---|---|---|---|---|
| 最低標 | 94.4% p25 90.0% | 86.2% p25 76.4% | 80.3% p25 70.0% | 7,408 |
| 參考最有利標精神 | 98.3% p25 95.2% | 100.0% p25 97.9% | 96.7% p25 92.0% | 502 |
| 準用最有利標 | 98.0% p25 94.6% | 100.0% p25 99.9% | 97.4% p25 93.4% | 365 |
發包金額
已揭露決標金額的 9,382 件案件合計 337億,平均每案 360萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 嘉義縣政府個人電腦暨週邊設備維護案 | 4 次 | 百達威電科技股份有限公司 | 2009 |
| 嘉義縣政府辦公大樓電話總機(ROLM)維護 | 4 次 | 樺克科技系統股份有限公司 | 2009 |
| 戶籍謄本自動蓋章機 | 3 次 | 緯宸資訊機器有限公司 | 2008 |
| 嘉義縣政府辦公廳舍環境美化與植栽 | 3 次 | 易達農藝開發有限公司 | 2007 |
| 嘉義縣97年度發展遲緩兒童早期療育服務計畫 | 2 次 | 財團法人嘉義基督教醫院 | 2009 |
| 嘉義縣交通局辦公室處所環境清潔維護工作 | 2 次 | 嘉揚工程 | 2009 |
| 嘉義縣交通局辦公廳舍門禁保全系統服務 | 2 次 | 中興保全股份有限公司嘉義分公司 | 2009 |
| 嘉義縣表演藝術中心暨梅嶺美術館保全委託案 | 2 次 | 台灣新光保全股份有限公司嘉義分公司 | 2009 |
| 嘉義縣95年度路肩割草及邊溝積土石及雜草清除 | 2 次 | 凱鳴工程行 | 2008 |
| 嘉義縣政府辦公大樓照明設備等經常性水電維修(開口契約) | 2 次 | 全和水電工程行 | 2008 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 9,141 件決標案中, 平均每案有 3.6 家廠商投標; 其中 2,857 件(31.3%)僅有一家廠商投標。 平均 3 家以上投標,競爭充分。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 82.9%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 71.6%–92.0% 之間; 統計自 8,929 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2011 — 1 ▾
2010 1.3億 33 ▾
2009 47.4億 2,510 ▾
2008 47.6億 2,505 ▾
2007 38.5億 1,903 ▾
2006 28.9億 2,013 ▾
2005 43.1億 3,004 ▾
2004 24.2億 2,190 ▾
2003 21.5億 2,159 ▾
2002 23.2億 2,799 ▾
2001 22.0億 2,445 ▾
2000 26.7億 1,869 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 勝烽營造有限公司 | 171 | 1.7% | 3.1億 |
| 2 | 百成行工程顧問有限公司 | 171 | 1.7% | 5,184萬 |
| 3 | 裕民營造有限公司 | 161 | 1.6% | 4.0億 |
| 4 | 集揚營造有限公司 | 149 | 1.5% | 2.2億 |
| 5 | 展茂營造有限公司 | 134 | 1.4% | 1.2億 |
| 6 | 正義營造有限公司 | 128 | 1.3% | 2.8億 |
| 7 | 安鴻營造有限公司 | 124 | 1.3% | 3.3億 |
| 8 | 毅豐工程顧問有限公司 | 123 | 1.2% | 3,046萬 |
| 9 | 德冠土木包工業 | 118 | 1.2% | 1.1億 |
| 10 | 谷瀝營造有限公司 | 114 | 1.2% | 3.3億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 10,400 | 72.3% |
| 勞務類 | 3,159 | 22.0% |
| 財物類 | 818 | 5.7% |
公告類型
- 決標公告 8,735
- 公開取得報價單或企劃書公告 5,575
- 公開招標公告 5,323
- 公開招標更正公告 1,418
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 1,398
- 更正決標公告 469
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 424
- 定期彙送 382
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 152
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 56