嘉義縣阿里山鄉公所
嘉義縣阿里山鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 6,867 則標案公告, 其中決標公告 2,189 則、無法決標公告 803 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 290 件,決標 17.0億
- 主要買:工程類 69%、勞務類 23%
- 最大供應商:懿磊營造股份有限公司(5.3億)
- 下一個可預期的案:十字村簡易自來水災害復建工程(預估 2027 年 7 月前後)
- 好不好投:平均 2.82 家投標、單一投標 38.7%、流標率 33.9%、決標價約預算的 93.3%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,200 件案件合計 64.7億,平均每案 294萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 嘉義縣阿里山鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 十字村簡易自來水災害復建工程 | 2 次 | 鑫祥營造有限公司 | 2026 | 7 月 | 2027 年 7 月前後 |
| 茶山村簡易自來水災害復建工程 | 2 次 | 常旭營造有限公司 | 2025 | 4、5、9 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 達邦村耶木祖農路之一、第七鄰農路之一、嘎嘎木都農路之一及之二災害復建工程 | 2 次 | 常旭營造有限公司 | 2025 | — | — |
| 宜居部落建設計畫-112年嘉義縣部落永續建設藍圖規劃(A類)-居住環境提升計畫案 | 2 次 | 創聚環境管理顧問股份有限公司 | 2024 | — | — |
| 109年嘉義縣阿里山鄉原鄉聚落景觀環境營造工程 | 2 次 | 慶茂營造有限公司 | 2021 | — | — |
| 十字村及中正村道路整修維護工程 | 2 次 | 裕民營造有限公司 | 2021 | 4、6 月 | — |
| 阿里山閣大飯店整修建第二期工程 | 2 次 | 英雄工程股份有限公司 | 2021 | 4、5 月 | — |
| 社後坪至豐山部落聯絡道災害復建工程 | 2 次 | 慶茂營造有限公司 | 2020 | 1、6、10、11 月 | — |
| 阿里山閣大飯店整修建二期工程委託專案管理 | 2 次 | 廖明哲建築師事務所 | 2020 | — | — |
| 阿里山閣大飯店整修建第二期工程委託規劃設計監造技術服務 | 2 次 | 郭代原建築師事務所 | 2020 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,146 件決標案中, 平均每案有 2.8 家廠商投標; 其中 830 件(38.7%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 444 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.0%–98.4% 之間; 統計自 2,119 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 5.0億 349 ▾
2025 8.0億 481 ▾
2024 4.0億 338 ▾
2023 3.0億 246 ▾
2022 3.7億 299 ▾
2021 2.3億 220 ▾
2020 2.5億 274 ▾
2019 1.4億 199 ▾
2018 2.1億 205 ▾
2017 1.7億 162 ▾
2016 1.4億 206 ▾
2015 1.4億 175 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 懿磊營造股份有限公司 | 178 | 7.2% | 5.3億 |
| 2 | 論皇營造有限公司 | 123 | 5.0% | 2.4億 |
| 3 | 慶茂營造有限公司 | 117 | 4.7% | 4.6億 |
| 4 | 常旭營造有限公司 | 107 | 4.3% | 3.4億 |
| 5 | 昇暉營造有限公司 | 100 | 4.1% | 5.3億 |
| 6 | 裕民營造有限公司 | 98 | 4.0% | 5.3億 |
| 7 | 晨發營造有限公司 | 64 | 2.6% | 2.9億 |
| 8 | 竣茂營造有限公司 | 63 | 2.6% | 3.4億 |
| 9 | 沈明信土木技師事務所 | 58 | 2.3% | 1.5億 |
| 10 | 鈺峰營造有限公司 | 51 | 2.1% | 1.2億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,569 | 68.9% |
| 勞務類 | 861 | 23.1% |
| 財物類 | 300 | 8.0% |
公告類型
- 決標公告 2,119
- 公開招標公告 1,875
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,195
- 無法決標公告 790
- 公開招標更正公告 315
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 244
- 更正決標公告 70
- 定期彙送 70
- 財物變賣公告 45
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 40