嘉義縣大埔鄉公所
嘉義縣大埔鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,248 則標案公告,
其中決標公告 1,251 則、無法決標公告 783 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 182 件,決標 9.1億
- 主要買:工程類 63%、勞務類 30%
- 最大供應商:寅勝營造有限公司(4.0億)
- 好不好投:平均 1.99 家投標、單一投標 57.0%、流標率 39.4%、決標價約預算的 97.8%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
5,248公告總數
1,251決標公告
783無法決標公告
1999–2026資料期間
39.4%流標率
9.1億近 3 年決標
367歷年供應商家數
22.4%前 5 大集中度
97.8%決標價占預算
47.4%評選委員前 5 位集中度
8 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 47.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
競爭較少殺價較少
平均投標家數
1.99 家
4 / 100
比 96% 的同類少,投標家數偏少,競爭較少
決標/預算比
97.8%
99 / 100
同類中最高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
39.4%
67 / 100
比 67% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
22.4%
63 / 100
比 63% 的同類高,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,426 件案件合計
41.5億,平均每案 291萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
41.5億已知決標總額
42.8億對應預算總額
1,426計入案件數
291萬平均每案
在 ToBid 查看 嘉義縣大埔鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 大埔鄉轄內路燈維修開口契約 |
4 次 |
億銘水電行 |
2026 |
| 嘉義縣大埔鄉公所辦公廳舍拆除重建補助計畫工程 |
2 次 |
宬鼎營造有限公司 |
2023 |
| 大埔鄉嘉133線4K+250上邊坡災修工程 |
2 次 |
寅勝營造有限公司 |
2022 |
| 大埔鄉農路改善工程 |
2 次 |
寅勝營造有限公司 |
2020 |
| 大埔鄉西興村暨茄苳村水土保持零星工程 |
2 次 |
協清土木包工業 |
2004 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、3、4 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,227 件決標案中,
平均每案有 2.0 家廠商投標;
其中 699 件(57.0%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.0平均投標家數
57.0%獨家投標比例
699獨家投標件數
這個機關有 57.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。
常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 383 則公告,比前 12 個月少 13%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.8%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.3%–99.5% 之間; 統計自 1,402 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
3.1億
313
▾
2025
3.6億
454
▾
2024
2.3億
205
▾
2023
3.0億
331
▾
2022
4.1億
342
▾
2021
1.8億
244
▾
2020
3.3億
234
▾
2019
1.9億
182
▾
2018
1.6億
171
▾
2017
1.1億
163
▾
2016
9,691萬
128
▾
2015
1.2億
132
▾
2014
8,316萬
198
2013
5,789萬
154
2012
4,675萬
137
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
寅勝營造有限公司 |
103 |
6.4% |
4.0億 |
| 2 |
向仁典結構技師事務所 |
86 |
5.3% |
1.4億 |
| 3 |
長青土木包工業 |
66 |
4.1% |
1.6億 |
| 4 |
僑聖營造有限公司 |
65 |
4.0% |
1.7億 |
| 5 |
中友營造有限公司 |
42 |
2.6% |
1.2億 |
| 6 |
左源營造有限公司 |
41 |
2.5% |
5,190萬 |
| 7 |
尚鈺營造有限公司 |
38 |
2.3% |
7,944萬 |
| 8 |
全佑土木包工業 |
34 |
2.1% |
1.1億 |
| 9 |
鼎榮營造有限公司 |
31 |
1.9% |
2.0億 |
| 10 |
誠財土木包工業 |
28 |
1.7% |
2,556萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 1,811 | 63.4% |
| 勞務類 | 870 | 30.4% |
| 財物類 | 177 | 6.2% |
公告類型
- 公開招標公告 1,521
- 決標公告 1,226
- 公開取得報價單或企劃書公告 963
- 無法決標公告 768
- 定期彙送 344
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 141
- 公開招標更正公告 123
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 50
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 29
- 更正決標公告 25
近期標案公告 最近 25 則
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
無法決標公告
2026-10-14
36萬官網 ↗
白馬亭復建工程
無法決標公告
2026-10-14
790萬官網 ↗
嘉143線4K+000災修工程
決標公告
2026-10-14
9,580萬官網 ↗
白馬亭復建工程
公開招標公告
2026-10-07
790萬官網 ↗
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-07
36萬官網 ↗
「嘉義縣大埔鄉大埔山莊建築物耐震補強工程委託勘測設計及監造服務」第1次契約變更
嘉143線4K+000災修工程
公開招標公告
2026-10-06
9,810萬官網 ↗
白馬亭復建工程
無法決標公告
2026-10-01
790萬官網 ↗
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
無法決標公告
2026-10-01
36萬官網 ↗
「嘉義縣大埔鄉大埔山莊建築物耐震補強工程委託勘測設計及監造服務」第1次契約變更
無法決標公告
2026-09-23
19萬官網 ↗
「大埔鄉白馬亭登山歩道沿線景觀營造工程」第1次變更設計
白馬亭復建工程
公開招標更正公告
2026-09-21
790萬官網 ↗
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
公開取得報價單或企劃書更正公告
2026-09-21
36萬官網 ↗
115年度湖濱公園涼亭修復工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-21
41萬官網 ↗
Danas-H-01-07-6-公墓(一)、坑仔內(一)~(四)農路災害復建等5件工程
Danas-H-01-07-6-眉仔桃(二)~(三)、內灣仔(一)、(三)農路災害復建等4件工程
白馬亭復建工程
公開招標公告
2026-09-18
790萬官網 ↗
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-09-18
36萬官網 ↗
嘉義縣大埔鄉修車檢驗廠管理室及周邊設施工程設計及監造技術服務案
無法決標公告
2026-09-17
36萬官網 ↗
白馬亭復建工程
無法決標公告
2026-09-17
790萬官網 ↗
115年度湖濱公園涼亭修復工程
無法決標公告
2026-09-09
41萬官網 ↗
114年度大埔鄉5村村里道路路面、排水溝或駁坎品質改善工程
無法決標公告
2026-09-09
339萬官網 ↗
嘉143線4K+000災修工程
無法決標公告
2026-09-09
9,810萬官網 ↗
Danas-H-01-07-6-眉仔桃(二)~(三)、內灣仔(一)、(三)農路災害復建等4件工程
公開招標公告
2026-09-09
619萬官網 ↗