嘉義縣文化觀光局
嘉義縣文化觀光局自 2011 年起於政府電子採購網刊出 4,041 則標案公告, 其中決標公告 1,258 則、無法決標公告 714 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 200 件,決標 13.2億
- 主要買:勞務類 75%、工程類 22%
- 最大供應商:國立雲林科技大學(4,975萬)
- 好不好投:平均 2.15 家投標、單一投標 51.9%、流標率 32.6%、決標價約預算的 97.9%
跟同類機關比 中央部會署(招標 1,000 件以上),共 94 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,256 件案件合計 45.5億,平均每案 362萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 嘉義縣文化觀光局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 「嘉義縣微型文創園區興建暨營運移轉案(BOT&OT)」履約管理委託專業服務案 | 2 次 | 仲信顧問股份有限公司 | 2024 |
| 嘉義縣菸葉文化歷史記憶調查研究計畫 | 2 次 | 崑山科技大學 | 2018 |
| 「2014『全台獨嘉,神鬼傳奇』文創商品設計製作」委託專業服務案 | 2 次 | 國立雲林科技大學 | 2015 |
| 『嘉義縣番路鄉「柿食大道」159甲線及莫拉克永久屋日安社區空間環境改善工程』委託設計監造技術服務 | 2 次 | 聚德技術顧問有限公司 | 2015 |
| 昇平社區周邊環境改善工程委託設計監造案 | 2 次 | 泰欣工程技術顧問有限公司 | 2014 |
| 大林自行車道景觀維護 | 2 次 | 福泰工程 | 2012 |
| 朴子溪自行車道景觀維護 | 2 次 | 福泰工程 | 2012 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。6、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,233 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 640 件(51.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 51.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 257 則公告,比前 12 個月多 4%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.9%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 92.4%–100.0% 之間; 統計自 1,232 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.3億 192 ▾
2025 6.6億 261 ▾
2024 3.3億 273 ▾
2023 4.2億 212 ▾
2022 2.5億 331 ▾
2021 3.2億 355 ▾
2020 3.5億 243 ▾
2019 2.8億 238 ▾
2018 2.8億 269 ▾
2017 2.6億 283 ▾
2016 2.3億 269 ▾
2015 1.5億 212 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 國立雲林科技大學 | 35 | 2.7% | 4,975萬 |
| 2 | 金鼎工程顧問有限公司 | 27 | 2.1% | 4,078萬 |
| 3 | 民間全民電視股份有限公司 | 26 | 2.0% | 8,823萬 |
| 4 | 玉言堂整合行銷股份有限公司 | 21 | 1.6% | 3,991萬 |
| 5 | 網曜管理顧問有限公司 | 19 | 1.5% | 2,465萬 |
| 6 | 廖明哲建築師事務所 | 15 | 1.2% | 3,538萬 |
| 7 | 新易智整合行銷有限公司 | 14 | 1.1% | 4,112萬 |
| 8 | 葉照賢建築師事務所 | 13 | 1.0% | 2,308萬 |
| 9 | 三立電視股份有限公司 | 12 | 0.9% | 3,429萬 |
| 10 | 新太資訊有限公司 | 12 | 0.9% | 522萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,520 | 75.4% |
| 工程類 | 445 | 22.1% |
| 財物類 | 50 | 2.5% |
公告類型
- 決標公告 1,233
- 無法決標公告 700
- 公開取得報價單或企劃書公告 598
- 公開招標公告 548
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 390
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 278
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 63
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 56
- 公開招標更正公告 55
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標更正公告 26