國立雲林科技大學
國立雲林科技大學自 2000 年起參與政府標案 2,152 次, 其中得標 1,707 次,得標率 79.3%。 最近一次紀錄為 2026-10-12。
統一編號 06195262 · 經濟部商工登記公示查詢
決標公告登記的聯絡資料:電話 (05)5342601#3096 · 地址 640 雲林縣 斗六市大學路三段123號 · 其他(2026-09-11 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 1,603 件得標案合計 49.7億,平均每案 310萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 1,526 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 98.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 95.7%–100.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 1,394 件計
在有公告投標廠商名單的 1,394 件得標案中, 有 1,026 件是只有這一家投標(73.6%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2.9億 90/109 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 4.5億 98/122 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 3.0億 96/115 ▾
2023 2.2億 77/106 ▾
2022 3.2億 98/127 ▾
2021 3.7億 102/132 ▾
2020 2.5億 109/137 ▾
2019 3.1億 86/109 ▾
2018 3.1億 79/97 ▾
2017 2.1億 71/88 ▾
2016 1.7億 55/71 ▾
2015 1.6億 60/73 ▾
2014 1.5億 53/73 ▾
2013 1.5億 58/78 ▾
2012 1.2億 58/83 ▾
承接類別 得標案的標的分類
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 國立雲林科技大學累計 1,266 件決標案中,有 15 件登記了分包,預估分包金額合計 1,066萬。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 國立雲林科技大學 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,國立雲林科技大學最常承作下列機關的案件。
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 國立雲林科技大學得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逢甲大學 | 31 | 11 | 18 | 35.5% |
| 嵐厝創意企業社 | 22 | 11 | 5 | 50.0% |
| 國立嘉義大學 | 21 | 6 | 14 | 28.6% |
| 國立中正大學 | 19 | 11 | 6 | 57.9% |
| 財團法人成大研究發展基金會 | 18 | 7 | 9 | 38.9% |
| 國立成功大學 | 17 | 8 | 13 | 47.1% |
| 國立虎尾科技大學 | 13 | 3 | 8 | 23.1% |
| 國立臺灣大學 | 13 | 8 | 7 | 61.5% |
| 大葉大學 | 11 | 8 | 5 | 72.7% |
| 巨廷工程顧問股份有限公司 | 10 | 5 | 1 | 50.0% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
常見問題
國立雲林科技大學的政府標案得標率是多少?
國立雲林科技大學自 2000 年起參與政府標案 2,152 次,得標 1,707 次,得標率 79.3%(資料截至 2026-10-12)。
國立雲林科技大學的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 1,603 件得標案合計 49.7億,平均每案 310萬。早年未揭露金額的案件不計入。
國立雲林科技大學最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 雲林縣政府、彰化縣文化局、文化部文化資產局 等機關的採購案。
國立雲林科技大學在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 逢甲大學、嵐厝創意企業社、國立嘉義大學 等廠商。