新竹縣政府文化局
新竹縣政府文化局自 2010 年起於政府電子採購網刊出 4,063 則標案公告, 其中決標公告 1,839 則、無法決標公告 449 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 312 件,決標 13.1億
- 主要買:勞務類 78%、工程類 14%
- 最大供應商:亞歷山大企業有限公司(5,520萬)
- 好不好投:平均 1.49 家投標、單一投標 74.4%、流標率 26.9%、決標價約預算的 98.0%
跟同類機關比 縣市政府局處(招標 1,000 件以上),共 79 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,899 件案件合計 43.9億,平均每案 231萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新竹縣政府文化局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 新瓦屋客家文化保存區附設停車場委託經營管理案 | 3 次 | 中興電工機械股份有限公司 | 2025 |
| 新竹縣學童樂讀卡製卡及雲端服務採購案 | 2 次 | 全誼資訊股份有限公司 | 2025 |
| 歷史建築關西豫章堂羅屋書房修復及再利用工程監造暨工作報告書 | 2 次 | 承熙建築師事務所 | 2024 |
| 111年新竹縣政府文化局圖書館閱覽委外服務後續擴充案 | 2 次 | 優利國際資源整合有限公司 | 2023 |
| 111年公務車租賃-含司機之五人座及九人座小客車 | 2 次 | 迅安小客車租賃有限公司 | 2022 |
| 新竹縣竹北六張犁東興圳整體景觀再造計畫第一期工程案」第二次變更設計 | 2 次 | 昱旺開發營造有限公司 | 2022 |
| 客家文化設施活化經營計畫 | 2 次 | 名冠國際藝術事業股份有限公司 | 2015 |
| 2010義民文化祭文創商品設計製作案 | 2 次 | 原碁創意國際有限公司 | 2011 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,795 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 1,336 件(74.4%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 74.4% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 369 則公告,比前 12 個月多 66%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 98.0%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 96.2%–99.3% 之間; 統計自 1,808 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 4.4億 301 ▾
2025 5.4億 263 ▾
2024 3.2億 247 ▾
2023 1.8億 240 ▾
2022 2.5億 255 ▾
2021 7.6億 235 ▾
2020 1.1億 178 ▾
2019 2.1億 241 ▾
2018 1.9億 220 ▾
2017 1.9億 248 ▾
2016 1.2億 232 ▾
2015 1.9億 284 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 亞歷山大企業有限公司 | 35 | 1.8% | 5,520萬 |
| 2 | 大雩文化有限公司 | 35 | 1.8% | 3,692萬 |
| 3 | 中原大學 | 26 | 1.3% | 4,936萬 |
| 4 | 許願盒設計坊 | 26 | 1.3% | 1,014萬 |
| 5 | 融意設計事業有限公司 | 22 | 1.1% | 1,872萬 |
| 6 | 祥華彩色印刷有限公司 | 20 | 1.0% | 1,261萬 |
| 7 | 魔力創意行銷有限公司 | 19 | 1.0% | 2,446萬 |
| 8 | 林志成建築師事務所 | 17 | 0.9% | 1,701萬 |
| 9 | 哈納比有限公司 | 16 | 0.8% | 2,833萬 |
| 10 | 舜德科技股份有限公司 | 16 | 0.8% | 644萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 勞務類 | 1,282 | 77.9% |
| 工程類 | 228 | 13.9% |
| 財物類 | 136 | 8.3% |
公告類型
- 決標公告 1,798
- 公開取得報價單或企劃書公告 784
- 無法決標公告 445
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 353
- 公開招標公告 187
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 142
- 定期彙送 103
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 47
- 選擇性招標(個案)公告 46
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 44