新竹縣關西鎮公所
新竹縣關西鎮公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,856 則標案公告, 其中決標公告 2,113 則、無法決標公告 897 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 190 件,決標 7.7億
- 主要買:工程類 60%、勞務類 34%
- 最大供應商:美昌工程顧問有限公司(859萬)
- 下一個可預期的案:示範公墓委託辦理埋葬暨撿骨後廢棄物清除勞務採購(預估 2026 年 12 月前後)
- 好不好投:平均 2.45 家投標、單一投標 47.8%、流標率 37.8%、決標價約預算的 94.1%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,255 件案件合計 38.0億,平均每案 168萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新竹縣關西鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 113年度關西鎮天然災害搶修及復建委託設計監造案 | 2 次 | 國聖工程顧問有限公司 | 2024 | — | — |
| 106圖書財物採購案-107年後續擴充 | 2 次 | 書立得文化事業股份有限公司 | 2018 | — | — |
| 106年度清潔車輛保養維修採購案-107年度後續擴充 | 2 次 | 關西汽車修理廠 | 2018 | — | — |
| 106年文昌祠管理暨圖書館清潔管理維護勞務採購案-107年後續擴充 | 2 次 | 羅吉瑞 | 2018 | — | — |
| 106年示範公墓委託辦理埋葬暨撿骨後廢棄物清除勞務採購案--107年後續擴充 | 2 次 | 黃秀連 | 2018 | — | — |
| 「關西鎮正義路、中興路、明德路雨水下水道工程」委託設計監造 | 2 次 | 四海工程顧問有限公司 | 2011 | — | — |
| 示範公墓委託辦理埋葬暨撿骨後廢棄物清除勞務採購 | 2 次 | 黃秀連 | 2007 | 12 月 | 2026 年 12 月前後 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。2、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,044 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 977 件(47.8%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 206 則公告,比前 12 個月少 12%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 94.1%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.9%–98.4% 之間; 統計自 2,186 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.1億 151 ▾
2025 2.8億 181 ▾
2024 2.8億 287 ▾
2023 1.6億 216 ▾
2022 1.6億 259 ▾
2021 1.4億 191 ▾
2020 1.8億 204 ▾
2019 1.1億 199 ▾
2018 3.5億 314 ▾
2017 8,788萬 277 ▾
2016 9,627萬 242 ▾
2015 1.1億 252 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 美昌工程顧問有限公司 | 78 | 3.2% | 859萬 |
| 2 | 亞春營造有限公司 | 75 | 3.1% | 3.4億 |
| 3 | 桂堂營造有限公司 | 75 | 3.1% | 2.5億 |
| 4 | 龍騰土木包工業 | 57 | 2.4% | 1.2億 |
| 5 | 開元實業社 | 50 | 2.1% | 2,710萬 |
| 6 | 創友營造有限公司 | 44 | 1.8% | 6,256萬 |
| 7 | 廣星土木包工業 | 43 | 1.8% | 3,102萬 |
| 8 | 全勝土木包工業有限公司 | 37 | 1.5% | 2,736萬 |
| 9 | 東群工程顧問有限公司 | 35 | 1.5% | 677萬 |
| 10 | 富翔土木包工業 | 34 | 1.4% | 3,339萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,724 | 59.6% |
| 勞務類 | 1,561 | 34.2% |
| 財物類 | 284 | 6.2% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,298
- 決標公告 2,046
- 公開招標公告 1,320
- 無法決標公告 872
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 420
- 公開招標更正公告 385
- 定期彙送 242
- 更正決標公告 68
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 57
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 55