新竹縣寶山鄉公所
新竹縣寶山鄉公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 5,274 則標案公告, 其中決標公告 1,517 則、無法決標公告 980 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 213 件,決標 8.1億
- 主要買:工程類 68%、勞務類 27%
- 最大供應商:璇聖土木包工業(7,050萬)
- 下一個可預期的案:114年寶山鄉內部分橋梁彩繪及照明美化工程(預估 2026 年 10 月前後)
- 好不好投:平均 2.05 家投標、單一投標 52.9%、流標率 41.9%、決標價約預算的 92.0%
179 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 42.8% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,470 件案件合計 52.4億,平均每案 356萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新竹縣寶山鄉公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 寶山鄉綜合行政大樓水電設備保養維修 | 3 次 | 奇銘電機有限公司 | 2022 | — | — |
| 新竹縣寶山鄉元宵花燈節活動竹架工程案 | 3 次 | 友鴻營造有限公司 | 2019 | — | — |
| 114年寶山鄉內部分橋梁彩繪及照明美化工程 | 2 次 | 金協昌科技股份有限公司 | 2026 | 9、10 月 | 2026 年 10 月前後 |
| 114年度新竹縣寶山鄉新城村、寶斗村、深井村自行車綠色運輸友善通行環境優化工程 | 2 次 | 竹岳營造股份有限公司 | 2026 | 11、12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 寶山鄉油田村三油二路63巷道路災害復建工程 | 2 次 | 永基土木包工業 | 2026 | — | — |
| 寶山鄉湳坑溪環河道路整建暨護岸修繕(雙溪橋至雙峰橋)工程 | 2 次 | 鑫裕營造有限公司 | 2026 | 7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 寶山鄉館前路及雙林路二段489巷等2處排水溝改善工程 | 2 次 | 利逢營造有限公司 | 2026 | — | — |
| 水尾溝(寶1-1排水)雙溪橋至環南路護岸改善應急工程 | 2 次 | 祥鑫營造有限公司 | 2026 | 12 月 | 2026 年 12 月前後 |
| 竹47-1線6.4K處災害復建工程 | 2 次 | 群鴻營造有限公司 | 2026 | 8、9 月 | 2027 年 9 月前後 |
| 113年寶山鄉寶山路等道路邊緣RC護欄及擋土牆彩繪美化工程 | 2 次 | 得勝興業有限公司 | 2025 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。4、9 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,458 件決標案中, 平均每案有 2.1 家廠商投標; 其中 772 件(52.9%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 52.9% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 270 則公告,比前 12 個月多 18%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.7%–96.9% 之間; 統計自 1,438 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.9億 186 ▾
2025 3.2億 250 ▾
2024 1.9億 250 ▾
2023 1.3億 225 ▾
2022 6.1億 358 ▾
2021 9.5億 234 ▾
2020 1.9億 185 ▾
2019 4.9億 251 ▾
2018 2.6億 315 ▾
2017 2.0億 213 ▾
2016 1.5億 215 ▾
2015 1.4億 298 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 璇聖土木包工業 | 53 | 3.4% | 7,050萬 |
| 2 | 勇翔營造有限公司 | 44 | 2.8% | 3.2億 |
| 3 | 虹橋工程顧問有限公司 | 36 | 2.3% | 1.2億 |
| 4 | 仕齊營造工程股份有限公司 | 32 | 2.0% | 1.1億 |
| 5 | 友鴻營造有限公司 | 32 | 2.0% | 7,185萬 |
| 6 | 家凱營造有限公司 | 31 | 2.0% | 1.2億 |
| 7 | 雙枝土木包工業 | 30 | 1.9% | 3,744萬 |
| 8 | 雙枝營造有限公司 | 23 | 1.5% | 6,441萬 |
| 9 | 旺揚工程顧問有限公司 | 22 | 1.4% | 9,155萬 |
| 10 | 世合工程技術顧問股份有限公司 | 21 | 1.3% | 1,541萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 1,872 | 68.1% |
| 勞務類 | 728 | 26.5% |
| 財物類 | 147 | 5.4% |
公告類型
- 決標公告 1,455
- 公開招標公告 1,146
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,026
- 無法決標公告 955
- 公開招標更正公告 244
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 149
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 76
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 74
- 更正決標公告 64
- 更正無法決標公告 25