新竹縣竹東鎮公所
新竹縣竹東鎮公所自 1999 年起於政府電子採購網刊出 7,636 則標案公告, 其中決標公告 2,533 則、無法決標公告 978 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 276 件,決標 7.8億
- 主要買:工程類 64%、勞務類 26%
- 最大供應商:九洲營造有限公司(8,271萬)
- 下一個可預期的案:竹東鎮柯湖路三段293巷災害復建工程(預估 2026 年 11 月前後)
- 好不好投:平均 2.5 家投標、單一投標 48.3%、流標率 31.4%、決標價約預算的 90.5%
跟同類機關比 鄉鎮市公所(招標 1,000 件以上),共 223 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,465 件案件合計 58.8億,平均每案 239萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 新竹縣竹東鎮公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 鎮內市區道路及排水改善工程 | 3 次 | 九洲營造有限公司 | 2007 | 3、4、5 月 | — |
| 114年新竹縣竹東鎮竹東圳至善之丘公園計畫工程 | 2 次 | 硯森營造有限公司 | 2026 | — | — |
| 竹東鎮柯湖路三段293巷災害復建工程 | 2 次 | 志佳營造股份有限公司 | 2026 | 11 月 | 2026 年 11 月前後 |
| 竹東鎮自由街拓寬道路工程 | 2 次 | 志東營造股份有限公司 | 2026 | — | — |
| 112年度竹東鎮公園兒童遊具修繕工程(第二期) | 2 次 | 北昇營造股份有限公司 | 2025 | 7、8、9 月 | — |
| 新竹縣竹東鎮竹東高中及上舘國小通學步道建置工程 | 2 次 | 立宸營造有限公司 | 2025 | 6、7、8 月 | — |
| 「113年竹東天穿日臺灣客家山歌比賽」委託專業服務案 | 2 次 | 龍閣文化傳播有限公司 | 2024 | — | — |
| 108年度竹東鎮杞林段及仁愛段公有收費停車場委託經營管理 | 2 次 | 誠泰資產管理股份有限公司 | 2023 | 1、11、12 月 | — |
| 108年竹東鎮公有停車場委託經營管理 | 2 次 | 國雲公寓大廈管理維護股份有限公司 | 2023 | — | — |
| 新竹縣竹東鎮東峰路588巷道路下邊坡崩坍災後復建工程-變更設計 | 2 次 | 北昇營造股份有限公司 | 2023 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,469 件決標案中, 平均每案有 2.5 家廠商投標; 其中 1,192 件(48.3%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 364 則公告,比前 12 個月多 49%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.5%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 80.0%–98.3% 之間; 統計自 2,106 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 2.1億 258 ▾
2025 1.8億 302 ▾
2024 3.9億 291 ▾
2023 2.9億 268 ▾
2022 3.8億 292 ▾
2021 1.6億 208 ▾
2020 5.3億 316 ▾
2019 1.1億 272 ▾
2018 3.3億 327 ▾
2017 1.6億 297 ▾
2016 4.2億 352 ▾
2015 1.1億 235 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 九洲營造有限公司 | 127 | 4.9% | 8,271萬 |
| 2 | 立宸營造有限公司 | 92 | 3.5% | 1.6億 |
| 3 | 千揚營造有限公司 | 60 | 2.3% | 1.3億 |
| 4 | 東鴻營造有限公司 | 52 | 2.0% | 7,747萬 |
| 5 | 竹聯營造有限公司 | 51 | 2.0% | 1.0億 |
| 6 | 義樺營造工程有限公司 | 50 | 1.9% | 1.2億 |
| 7 | 君楷營造有限公司 | 47 | 1.8% | 2,294萬 |
| 8 | 東和工程顧問有限公司 | 43 | 1.6% | 2,404萬 |
| 9 | 華運營造有限公司 | 42 | 1.6% | 4,524萬 |
| 10 | 冠勳土木包工業 | 41 | 1.6% | 3,306萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 工程類 | 2,600 | 63.6% |
| 勞務類 | 1,054 | 25.8% |
| 財物類 | 436 | 10.7% |
| 999 | 1 | 0.0% |
公告類型
- 決標公告 2,425
- 公開招標公告 1,622
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,606
- 無法決標公告 945
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 375
- 公開招標更正公告 302
- 更正決標公告 109
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 91
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 49
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 36