衛生福利部朴子醫院
衛生福利部朴子醫院自 2010 年起於政府電子採購網刊出 3,396 則標案公告, 其中決標公告 341 則、無法決標公告 1,043 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 88 件,決標 5.5億
- 主要買:財物類 61%、勞務類 33%
- 最大供應商:長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院(6,661萬)
- 下一個可預期的案:照顧服務員委外服務案(預估 2027 年 4 月前後)
- 好不好投:平均 1.48 家投標、單一投標 74.0%、流標率 89.7%、決標價約預算的 92.0%
38 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 44.4% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 醫院(招標 100~1,000 件),共 136 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 607 件案件合計 19.2億,平均每案 317萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 衛生福利部朴子醫院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 一般事業廢棄物委託清除處理採購案 | 7 次 | 嘉源環保企業股份有限公司 | 2024 | 9、10、11 月 | — |
| 醫療大樓空調系統小型送風機汰換採購 | 4 次 | 柏彥工程有限公司 | 2025 | 2、3、4 月 | — |
| 照顧服務員委外服務案 | 3 次 | 泓福企業行 | 2026 | 3、4 月 | 2027 年 4 月前後 |
| 門診支援醫師醫療合作 | 3 次 | 長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院 | 2023 | 11、12 月 | — |
| 太保集中檢疫所人力勞務、消毒勞務採購 | 3 次 | 雲御翔管理顧問有限公司 | 2022 | 4、5、6 月 | — |
| 骨科及其他科支援醫師醫療合作 | 3 次 | 奇美醫療財團法人奇美醫院 | 2022 | 10、11、12 月 | — |
| 微生物鑑定及藥敏卡片 | 3 次 | 新博生技有限公司 | 2020 | 4、5、6 月 | — |
| 生化檢驗試劑 | 3 次 | 東研實業股份有限公司 | 2020 | 6、7 月 | — |
| 血清免疫檢驗試劑 | 3 次 | 威力德生醫股份有限公司 | 2020 | 2、3 月 | — |
| 醫療合作 | 3 次 | 長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院 | 2017 | 11、12 月 | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。9、10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 312 件決標案中, 平均每案有 1.5 家廠商投標; 其中 231 件(74.0%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 74.0% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 255 則公告,比前 12 個月多 19%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 92.0%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 83.0%–99.5% 之間; 統計自 574 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 201 ▾
2025 1.2億 233 ▾
2024 9,316萬 215 ▾
2023 8,233萬 183 ▾
2022 1.9億 293 ▾
2021 1.5億 315 ▾
2020 2.9億 337 ▾
2019 8,610萬 314 ▾
2018 1.2億 282 ▾
2017 6,757萬 292 ▾
2016 8,245萬 229 ▾
2015 4,130萬 229 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 長庚醫療財團法人嘉義長庚紀念醫院 | 14 | 2.2% | 6,661萬 |
| 2 | 雲御翔管理顧問有限公司 | 14 | 2.2% | 6,938萬 |
| 3 | 瑞陞冷凍空調行 | 13 | 2.0% | 812萬 |
| 4 | 梅景便當食品工廠 | 12 | 1.9% | 1,999萬 |
| 5 | 台灣三菱電梯股份有限公司台南分公司 | 9 | 1.4% | 337萬 |
| 6 | 心尚商行 | 9 | 1.4% | 1,543萬 |
| 7 | 湳開股份有限公司 | 8 | 1.2% | 284萬 |
| 8 | 蒜頭煤氣行 | 8 | 1.2% | 644萬 |
| 9 | 裕利股份有限公司 | 8 | 1.2% | 1,727萬 |
| 10 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 7 | 1.1% | 186萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,014 | 61.2% |
| 勞務類 | 553 | 33.4% |
| 工程類 | 90 | 5.4% |
公告類型
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,036
- 無法決標公告 1,033
- 公開招標公告 513
- 決標公告 314
- 定期彙送 292
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 64
- 公開徵求廠商提供參考資料公告 35
- 更正決標公告 27
- 公開招標更正公告 20
- 公開徵求廠商提供參考資料 19