羅氏大藥廠股份有限公司
羅氏大藥廠股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,026 次, 其中得標 882 次,得標率 86.0%。 最近一次紀錄為 2024-02-07。
統一編號 23167467 · 負責人 劉寒青 · 資本額 50.0億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)27153111 · 地址 104 臺北市 中山區台北市民生東路3段134號9樓 · 中小企業 · 其他(2024-02-07 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 463 件得標案合計 77.8億,平均每案 1,681萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 489 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 94.3%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 62.7%–100.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 663 件計
在有公告投標廠商名單的 663 件得標案中, 有 334 件是只有這一家投標(50.4%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2024 216萬 1/1 ▾
2019 1.1億 27/28 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2018 5.0億 49/64 ▾
2017 9.7億 81/100 ▾
2016 4.6億 127/142 ▾
2015 3.7億 82/94 ▾
2014 1.8億 82/101 ▾
2013 25.1億 34/40 ▾
2012 7,385萬 47/55 ▾
2011 2,958萬 25/32 ▾
2010 3,821萬 28/38 ▾
2009 1,515萬 43/49 ▾
2008 3.1億 23/25 ▾
2007 3.1億 25/30 ▾
2006 7,968萬 35/42 ▾
承接類別 得標案的標的分類
共同供應契約
共同供應契約是機關可以直接下單、不必再辦一次招標的框架契約。 羅氏大藥廠股份有限公司歷年有 7 件共契決標(2010–2015 年)。
| 契約名稱 | 訂約機關 |
|---|---|
| 輔導會105-106年藥品集中採購案 | 國軍退除役官兵輔導委員會 |
| 輔導會103-104年藥品集中採購案 | 國軍退除役官兵輔導委員會 |
| 行政院衛生署所署醫院第14屆臨購藥品聯合招標 | 行政院衛生署桃園醫院 |
| 國軍102-103年度藥品聯標共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
| 各級榮民醫院101-102年所需常備藥品集中採購案 | 國軍退除役官兵輔導委員會 |
| 行政院衛生署所屬醫院第13屆藥品聯合招標案(二年) | 行政院衛生署苗栗醫院 |
| 國軍100-101年度藥品聯標共同供應契約 | 國防部軍備局採購中心(102年1月1日組改) |
在 ToBid 查看 羅氏大藥廠股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,羅氏大藥廠股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 國立臺灣大學醫學院附設醫院 | 74 |
| 2 | 國防部軍醫局 | 27 |
| 3 | 國立成功大學醫學院附設醫院 | 24 |
| 4 | 臺北市立聯合醫院 | 23 |
| 5 | 國防醫學院 | 22 |
| 6 | 國立陽明大學附設醫院 | 19 |
| 7 | 衛生福利部屏東醫院 | 19 |
| 8 | 衛生福利部豐原醫院 | 15 |
| 9 | 臺中榮民總醫院 | 14 |
| 10 | 衛生福利部澎湖醫院 | 13 |
| 11 | 高雄市立聯合醫院 | 12 |
| 12 | 衛生福利部嘉義醫院 | 12 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 羅氏大藥廠股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 久裕企業股份有限公司 | 274 | 212 | 226 | 77.4% |
| 台灣大昌華嘉股份有限公司 | 272 | 190 | 224 | 69.9% |
| 裕利股份有限公司 | 240 | 191 | 200 | 79.6% |
| 台灣東洋藥品工業股份有限公司 | 201 | 160 | 159 | 79.6% |
| 吉程股份有限公司 | 195 | 135 | 157 | 69.2% |
| 永信藥品工業股份有限公司 | 142 | 113 | 126 | 79.6% |
| 大隆興藥品股份有限公司 | 138 | 115 | 108 | 83.3% |
| 信東生技股份有限公司 | 135 | 111 | 117 | 82.2% |
| 美時化學製藥股份有限公司 | 125 | 100 | 105 | 80.0% |
| 凱安藥業股份有限公司 | 122 | 96 | 89 | 78.7% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 羅氏大藥廠股份有限公司 |
| 負責人 | 劉寒青 |
| 資本額 | 50.0億(實收 31.0億) |
| 登記地址 | 臺北市南港區三重里經貿一路170號10樓、10樓之1、10樓之2、10樓之3、10樓之5、10樓之6、10樓之7、8 |
| 設立日期 | 1989-06-03 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 西藥批發、西藥零售 |
| 董監事 | 董事長 劉寒青(代表 荷蘭商羅氏藥廠公司)、董事 Ahmed El Husseiny(代表 荷蘭商羅氏藥廠公司)、董事 趙樹蕙(代表 荷蘭商羅氏藥廠公司)、監察人 Andrew Nicholas Plank(代表 荷蘭商羅氏藥廠公司) |
| 經理人 | 劉寒青 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
羅氏大藥廠股份有限公司的政府標案得標率是多少?
羅氏大藥廠股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,026 次,得標 882 次,得標率 86.0%(資料截至 2024-02-07)。
羅氏大藥廠股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 463 件得標案合計 77.8億,平均每案 1,681萬。早年未揭露金額的案件不計入。
羅氏大藥廠股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 國立臺灣大學醫學院附設醫院、國防部軍醫局、國立成功大學醫學院附設醫院 等機關的採購案。
羅氏大藥廠股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 劉寒青,統一編號 23167467,資本總額 50.0億。
羅氏大藥廠股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 久裕企業股份有限公司、台灣大昌華嘉股份有限公司、裕利股份有限公司 等廠商。