衛生福利部臺東醫院
衛生福利部臺東醫院自 2013 年起於政府電子採購網刊出 4,325 則標案公告, 其中決標公告 893 則、無法決標公告 1,097 則。 最近一次公告日期為 2026-10-13。
- 近 3 年採購 215 件,決標 3.7億
- 主要買:財物類 64%、勞務類 32%
- 最大供應商:恩納德生技有限公司(2,313萬)
- 下一個可預期的案:核磁共振掃描儀定期維護保養案(預估 2027 年 8 月前後)
- 好不好投:平均 1.32 家投標、單一投標 82.6%、流標率 62.1%、決標價約預算的 90.9%
30 案公開的評選委員名單中,前 5 位委員占了 48.6% 的席次,這個機關的評選委員圈子相對固定。
跟同類機關比 醫院(招標 1,000 件以上),共 45 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 1,129 件案件合計 16.7億,平均每案 148萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 衛生福利部臺東醫院 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定; 「慣例招標月份」統計自該案歷年招標公告,「預估下次招標」以上次招標月加一年推算,實際以機關公告為準。
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 | 慣例招標月份 | 預估下次招標 |
|---|---|---|---|---|---|
| 核磁共振掃描儀定期維護保養案 | 5 次 | 永諾醫療器材股份有限公司 | 2026 | 6、7、8 月 | 2027 年 8 月前後 |
| 脊椎椎間穩定系統採購案 | 5 次 | 恩納德生技有限公司 | 2024 | — | — |
| 遠距醫療門診儀器租賃案 | 4 次 | 永欣儀器有限公司 | 2026 | — | — |
| 均衡含纖維配方營養品採購案 | 4 次 | 三多士股份有限公司 | 2023 | 1、2 月 | — |
| 生化檢驗試劑 | 4 次 | 威力德生醫股份有限公司 | 2019 | 1、2、3、7 月 | 2027 年 3 月前後 |
| 微生物自動鑑定及藥敏分析檢驗試劑採購案 | 3 次 | 瑞博企業有限公司 | 2026 | 5、7 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 檢驗業務委外代檢採購案 | 3 次 | 立人醫事檢驗所 | 2026 | 5、8 月 | 2027 年 5 月前後 |
| 膳食業務勞務委外採購案 | 3 次 | 灶咖企業社 | 2026 | 6、12 月 | 2027 年 6 月前後 |
| 血液培養瓶採購案 | 3 次 | 瑞博企業有限公司 | 2026 | 4、5 月 | — |
| 頸椎植入物採購案 | 3 次 | 恩納德生技有限公司 | 2026 | — | — |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。5、7 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 856 件決標案中, 平均每案有 1.3 家廠商投標; 其中 707 件(82.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 82.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 352 則公告,比前 12 個月多 22%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 90.9%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 84.4%–97.7% 之間; 統計自 993 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 1.3億 278 ▾
2025 1.1億 307 ▾
2024 1.3億 266 ▾
2023 1.5億 355 ▾
2022 1.9億 337 ▾
2021 9,575萬 290 ▾
2020 1.4億 341 ▾
2019 1.1億 346 ▾
2018 1.2億 310 ▾
2017 1.4億 315 ▾
2016 8,158萬 371 ▾
2015 9,438萬 315 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 恩納德生技有限公司 | 23 | 2.0% | 2,313萬 |
| 2 | 鴻昌興業有限公司 | 20 | 1.7% | 626萬 |
| 3 | 老達利貿易股份有限公司 | 18 | 1.5% | 5,429萬 |
| 4 | 台友電梯有限公司 | 16 | 1.4% | 851萬 |
| 5 | 裕利股份有限公司 | 15 | 1.3% | 1,330萬 |
| 6 | 旭祥空調工程有限公司 | 12 | 1.0% | 681萬 |
| 7 | 瑩芳有限公司 | 12 | 1.0% | 4,300萬 |
| 8 | 三綱儀器股份有限公司 | 11 | 0.9% | 353萬 |
| 9 | 佑康股份有限公司 | 11 | 0.9% | 2,002萬 |
| 10 | 崴康實業股份有限公司 | 11 | 0.9% | 701萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,314 | 64.0% |
| 勞務類 | 665 | 32.4% |
| 工程類 | 73 | 3.6% |
公告類型
- 無法決標公告 1,083
- 公開取得報價單或企劃書公告 1,067
- 決標公告 858
- 公開招標公告 796
- 定期彙送 275
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 105
- 公開招標更正公告 62
- 更正決標公告 35
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 19
- 更正無法決標公告 14