龍祥營造股份有限公司
龍祥營造股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,637 次, 其中得標 577 次,得標率 35.2%。 最近一次紀錄為 2026-10-05。
統一編號 89999293 · 資本額 1,500萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (03)9616375 · 地址 265 宜蘭縣 羅東鎮西安里西安街250號3樓 · 中小企業 · 營造業(2026-09-16 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 560 件得標案合計 24.2億,平均每案 432萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 551 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 84.5%——普遍被砍得比全台平均深(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 75.4%–92.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 564 件計
在有公告投標廠商名單的 564 件得標案中, 有 162 件是只有這一家投標(28.7%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2,091萬 2/8 ▾
2023 6,293萬 11/30 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2022 9,912萬 21/33 ▾
2021 1.9億 29/66 ▾
2020 1.2億 35/83 ▾
2019 1.9億 27/62 ▾
2018 1.2億 26/50 ▾
2017 1.8億 27/54 ▾
2016 7,971萬 14/43 ▾
2015 6,240萬 14/41 ▾
2014 1.1億 19/50 ▾
2013 8,546萬 14/41 ▾
2012 7,382萬 25/99 ▾
2011 1.2億 17/99 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 龍祥營造股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
政府採購法第 101 條相關紀錄
| 類型 | 刊登機關 | 標案 | 事由 | 期間 |
|---|---|---|---|---|
| 停權案例(未經申訴) | 勞動部勞動力發展署北基宜花金馬分署 | 宜蘭職業訓練場「入口美化工程」工程 | 出借牌照(第 1 款),廠商未提異議 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市公共運輸處 | 109年公車專用道站台汰換及增購長廊式候車亭 | 出借牌照(第 6 款),廠商異議駁回未提申訴 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市公共運輸處 | 106年汰換及增購公車候車亭 | 出借牌照(第 6 款),廠商異議駁回未提申訴 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市公共運輸處 | 108年汰換及增購公車候車亭 | 出借牌照(第 6 款),廠商異議駁回未提申訴 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市公共運輸處 | 107年汰換及增購公車候車亭 | 出借牌照(第 6 款),廠商異議駁回未提申訴 | — |
| 停權案例(未經申訴) | 臺北市公共運輸處 | 110年公車專用道站台汰換及增購長廊式候車亭 | 借牌(第 6 款),廠商異議駁回未提申訴 | — |
來源:政府電子採購網拒絕往來廠商、註銷拒絕往來廠商、第 101 條停權案例,每日更新。停權案例含申訴審議中或已撤銷者,以官網記載的救濟結果為準。
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,龍祥營造股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 宜蘭縣大同鄉公所 | 61 |
| 2 | 宜蘭縣政府 | 52 |
| 3 | 宜蘭縣羅東鎮公所 | 18 |
| 4 | 宜蘭縣冬山鄉公所 | 12 |
| 5 | 行政院農業委員會林務局羅東林區管理處 | 12 |
| 6 | 臺北市公共運輸處 | 8 |
| 7 | 宜蘭縣五結鄉公所 | 5 |
| 8 | 宜蘭縣蘇澳鎮公所 | 5 |
| 9 | 行政院農業委員會水土保持局臺北分局 | 4 |
| 10 | 國立羅東高級工業職業學校 | 4 |
| 11 | 交通部公路總局蘇花公路改善工程處 | 4 |
| 12 | 宜蘭縣漁業管理所 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 龍祥營造股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 崇景營造有限公司 | 316 | 58 | 56 | 18.4% |
| 景峰營造有限公司 | 284 | 77 | 44 | 27.1% |
| 偉唐營造有限公司 | 229 | 28 | 31 | 12.2% |
| 集英營造有限公司 | 152 | 25 | 16 | 16.4% |
| 家祥營造有限公司 | 129 | 31 | 24 | 24.0% |
| 展興營造股份有限公司 | 128 | 26 | 30 | 20.3% |
| 九久營造有限公司 | 128 | 23 | 22 | 18.0% |
| 百豐營造股份有限公司 | 97 | 16 | 19 | 16.5% |
| 上佶營造有限公司 | 96 | 14 | 9 | 14.6% |
| 興鑫土木包工業 | 88 | 31 | 12 | 35.2% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 營業中(稅籍登記) |
|---|---|
| 登記名稱 | 龍祥營造股份有限公司 |
| 資本額 | 1,500萬 |
| 登記地址 | 宜蘭縣羅東鎮西安里西安街250號3樓 |
| 設立日期 | 1998-09-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 未分類其他土木工程、住宅營建 |
| 董監事 | 董事長 阮天祥、董事 劉文和、董事 許慶文、監察人 翁銘鴻 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
龍祥營造股份有限公司的政府標案得標率是多少?
龍祥營造股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,637 次,得標 577 次,得標率 35.2%(資料截至 2026-10-05)。
龍祥營造股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 560 件得標案合計 24.2億,平均每案 432萬。早年未揭露金額的案件不計入。
龍祥營造股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 宜蘭縣大同鄉公所、宜蘭縣政府、宜蘭縣羅東鎮公所 等機關的採購案。
龍祥營造股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 崇景營造有限公司、景峰營造有限公司、偉唐營造有限公司 等廠商。