明冠造機企業股份有限公司
明冠造機企業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,435 次, 其中得標 837 次,得標率 58.3%。 最近一次紀錄為 2026-10-12。
統一編號 79190665 · 負責人 李政宗 · 資本額 2,000萬 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (07)3617111 · 地址 811 高雄市 楠梓區加昌路635號 · 中小企業 · 其他(2026-10-12 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 811 件得標案合計 26.3億,平均每案 324萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 810 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 92.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 76.0%–97.0% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 801 件計
在有公告投標廠商名單的 801 件得標案中, 有 458 件是只有這一家投標(57.2%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 1.0億 24/43 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2025 2.1億 14/23 ▾
再看這一年另外 5 件 ▾
2024 7,360萬 18/24 ▾
2023 1.6億 27/29 ▾
2022 2.4億 38/48 ▾
2021 1.6億 37/42 ▾
2020 7,120萬 29/35 ▾
2019 1.9億 62/67 ▾
2018 7,853萬 37/49 ▾
2017 5,845萬 39/47 ▾
2016 1.2億 39/56 ▾
2015 1.3億 45/66 ▾
2014 8,817萬 49/73 ▾
2013 9,270萬 36/63 ▾
2012 9,408萬 39/67 ▾
承接類別 得標案的標的分類
在 ToBid 查看 明冠造機企業股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,明冠造機企業股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 台灣自來水股份有限公司 | 133 |
| 2 | 台灣自來水股份有限公司第三區管理處 | 32 |
| 3 | 台灣自來水股份有限公司第四區管理處 | 32 |
| 4 | 台灣自來水股份有限公司第二區管理處 | 30 |
| 5 | 台灣自來水股份有限公司第七區管理處 | 29 |
| 6 | 台灣自來水股份有限公司第十二區管理處 | 27 |
| 7 | 台灣自來水股份有限公司第一區管理處 | 25 |
| 8 | 台灣自來水股份有限公司第五區管理處 | 17 |
| 9 | 台灣自來水股份有限公司第六區管理處 | 15 |
| 10 | 臺北自來水事業處 | 11 |
| 11 | 台灣自來水股份有限公司第九區管理處 | 11 |
| 12 | 台灣自來水股份有限公司第八區管理處 | 7 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 明冠造機企業股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 恩盈企業股份有限公司 | 333 | 110 | 110 | 33.0% |
| 興南鑄造廠股份有限公司 | 210 | 59 | 62 | 28.1% |
| 叶光閥業股份有限公司 | 150 | 66 | 41 | 44.0% |
| 鴻皇企業有限公司 | 129 | 47 | 43 | 36.4% |
| 大目機械工業股份有限公司 | 124 | 26 | 35 | 21.0% |
| 鼎越五金工業股份有限公司 | 97 | 30 | 45 | 30.9% |
| 錦達工業股份有限公司 | 81 | 15 | 27 | 18.5% |
| ?光閥業股份有限公司 | 68 | 18 | 28 | 26.5% |
| 元鋼工業股份有限公司 | 62 | 11 | 21 | 17.7% |
| 光拓工業有限公司 | 56 | 13 | 31 | 23.2% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 明冠造機企業股份有限公司 |
| 負責人 | 李政宗 |
| 資本額 | 2,000萬 |
| 登記地址 | 高雄市楠梓區宏榮里加昌路635號 |
| 設立日期 | 1970-04-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 鑄鐵件鑄造、鑄鋼件鑄造、鋼管製造、未分類其他金屬加工處理 |
| 董監事 | 董事長 李政宗、董事 李秋梅、董事 李政宏、監察人 李佳蓉 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
明冠造機企業股份有限公司的政府標案得標率是多少?
明冠造機企業股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,435 次,得標 837 次,得標率 58.3%(資料截至 2026-10-12)。
明冠造機企業股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 811 件得標案合計 26.3億,平均每案 324萬。早年未揭露金額的案件不計入。
明冠造機企業股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 台灣自來水股份有限公司、台灣自來水股份有限公司第三區管理處、台灣自來水股份有限公司第四區管理處 等機關的採購案。
明冠造機企業股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 李政宗,統一編號 79190665,資本總額 2,000萬。
明冠造機企業股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 恩盈企業股份有限公司、興南鑄造廠股份有限公司、叶光閥業股份有限公司 等廠商。