建中工程股份有限公司
建中工程股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,505 次, 其中得標 583 次,得標率 38.7%。 最近一次紀錄為 2026-09-30。
統一編號 18793600 · 負責人 陳吉輝 · 資本額 4.0億 · 完整登記資料
決標公告登記的聯絡資料:電話 (02)27727711 · 地址 106 臺北市 大安區新生南路1段111號7樓 · 中小企業 · 營造業(2026-09-30 公告)
得標金額
已揭露決標金額的 547 件得標案合計 234億,平均每案 4,286萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
決標價占預算的比例 統計自 534 件有金額的案子
這些案子的成交價通常是預算的 90.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 81.3%–97.5% 之間。
怎麼贏的 以有投標名單的 545 件計
在有公告投標廠商名單的 545 件得標案中, 有 194 件是只有這一家投標(35.6%)。 只有一家投標不代表有問題——規格特殊、地域性強、利潤太薄的案子都常常只有一家願意投; 但對想切進同類案子的廠商來說,這個比例愈高,代表這類案子的競爭愈少。
逐年承接 最近 15 年 · 點年份展開該年得標的案子
2026 2.3億 4/6 ▾
2025 3.3億 7/8 ▾
再看這一年另外 2 件 ▾
2024 6.1億 7/10 ▾
2023 33.6億 16/36 ▾
2022 7.3億 19/32 ▾
2021 4.9億 15/32 ▾
2020 18.1億 20/25 ▾
2019 8.9億 15/25 ▾
2018 14.4億 18/36 ▾
2017 7.0億 17/44 ▾
2016 13.3億 13/48 ▾
2015 7.5億 19/59 ▾
2014 15.0億 12/35 ▾
2013 10.0億 22/76 ▾
2012 6.5億 23/91 ▾
承接類別 得標案的標的分類
預估分包給中小企業
得標廠商在決標公告裡登記的「預估分包給中小企業」金額。 建中工程股份有限公司累計 95 件決標案中,有 44 件登記了分包,預估分包金額合計 3.9億。這是招標階段的預估值,不是實際發包結果。
在 ToBid 查看 建中工程股份有限公司 的完整分析(金額、競爭對手、單一投標比例)→
主要往來機關
依本站收錄的近 500 筆投標紀錄統計,建中工程股份有限公司最常承作下列機關的案件。
| # | 機關名稱 | 得標次數 |
|---|---|---|
| 1 | 高雄市政府工務局養護工程處 | 27 |
| 2 | 交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處 | 26 |
| 3 | 桃園國際機場股份有限公司 | 24 |
| 4 | 交通部高速公路局南區養護工程分局 | 21 |
| 5 | 交通部高速公路局北區養護工程分局 | 18 |
| 6 | 交通部公路總局第一區養護工程處 | 18 |
| 7 | 交通部臺灣區國道高速公路局北區工程處 | 12 |
| 8 | 桃園市政府工務局 | 9 |
| 9 | 新竹市政府 | 6 |
| 10 | 交通部民用航空局臺北國際航空站 | 4 |
| 11 | 台灣自來水股份有限公司第九區管理處 | 4 |
| 12 | 桃園縣政府工務局 | 4 |
同場競標對手
在同一則公告裡一起投標過的廠商。「交手」是一起出現在同一案的次數, 勝負以該案誰得標計;同一案多家得標時雙方都算得標。
| 廠商 | 交手 | 建中工程股份有限公司得標 | 對方得標 | 對此對手勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 仁勝營造有限公司 | 210 | 46 | 56 | 21.9% |
| 郁豐營造有限公司 | 160 | 26 | 42 | 16.2% |
| 昱盛營造股份有限公司 | 147 | 31 | 37 | 21.1% |
| 勇宗企業股份有限公司 | 136 | 47 | 35 | 34.6% |
| 華盛營造工程有限公司 | 120 | 12 | 17 | 10.0% |
| 易蜂企業股份有限公司 | 117 | 33 | 37 | 28.2% |
| 毅安營造有限公司 | 102 | 30 | 32 | 29.4% |
| 信程營造有限公司 | 93 | 31 | 10 | 33.3% |
| 欣道營造有限公司 | 81 | 24 | 15 | 29.6% |
| 祥泉營造有限公司 | 77 | 24 | 10 | 31.2% |
近期得標紀錄 最近 30 件
近期未得標紀錄 投了沒拿到的案子
公司登記資料
經濟部商工登記公示資料與財政部營業(稅籍)登記資料,每日更新。
| 狀態 | 核准設立 |
|---|---|
| 登記名稱 | 建中工程股份有限公司 |
| 負責人 | 陳吉輝 |
| 資本額 | 4.0億(實收 3.2億) |
| 登記地址 | 臺北市大安區新生南路1段111號7樓 |
| 設立日期 | 1971-01-01 |
| 組織型態 | 股份有限公司 |
| 營業項目 | 其他石油及煤製品製造、水泥及混凝土製品製造、其他未分類非金屬礦物製品製造、道路工程 |
| 董監事 | 董事長 陳吉輝、董事 陳吉次、董事 陳吉慶、董事 陳世霖、董事 陳世涵、監察人 陳鄭美津 |
| 經理人 | 陳吉輝 |
來源:經濟部商工登記公示資料、財政部營業登記資料。登記資料以 商工登記公示查詢系統為準。
常見問題
建中工程股份有限公司的政府標案得標率是多少?
建中工程股份有限公司自 2000 年起參與政府標案 1,505 次,得標 583 次,得標率 38.7%(資料截至 2026-09-30)。
建中工程股份有限公司的政府標案得標金額有多少?
已揭露決標金額的 547 件得標案合計 234億,平均每案 4,286萬。早年未揭露金額的案件不計入。
建中工程股份有限公司最常承作哪些機關的案子?
依本站收錄的投標紀錄,最常承作 高雄市政府工務局養護工程處、交通部臺灣區國道高速公路局南區工程處、桃園國際機場股份有限公司 等機關的採購案。
建中工程股份有限公司的負責人與統一編號?
經濟部商工登記資料顯示,負責人為 陳吉輝,統一編號 18793600,資本總額 4.0億。
建中工程股份有限公司在標案上的競爭對手是誰?
同一則公告一起投標過最多次的是 仁勝營造有限公司、郁豐營造有限公司、昱盛營造股份有限公司 等廠商。