桃園市桃園區公所
桃園市桃園區公所自 2014 年起於政府電子採購網刊出 3,108 則標案公告,
其中決標公告 700 則、無法決標公告 571 則。
最近一次公告日期為 2026-10-14。
一眼看懂
- 近 3 年採購 98 件,決標 11.9億
- 主要買:勞務類 44%、工程類 44%
- 最大供應商:山川興業旅行社有限公司(4,863萬)
- 好不好投:平均 3.14 家投標、單一投標 28.4%、流標率 39.5%、決標價約預算的 93.6%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
3,108公告總數
700決標公告
571無法決標公告
2014–2026資料期間
39.5%流標率
11.9億近 3 年決標
446歷年供應商家數
9.0%前 5 大集中度
93.6%決標價占預算
33.1%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 區公所(招標 100~1,000 件),共 136 個機關
競爭激烈得標分散
平均投標家數
3.14 家
94 / 100
比 94% 的同類多,投標家數偏多,競爭激烈
決標/預算比
93.6%
56 / 100
比 56% 的同類高,跟同類差不多
流標率
39.5%
74 / 100
比 74% 的同類高,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
9%
0 / 100
同類中最低,得標分散,新廠商機會較多
評選委員前 5 位集中度
33.1%
24 / 100
比 76% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 901 件案件合計
62.7億,平均每案 695萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
62.7億已知決標總額
71.6億對應預算總額
901計入案件數
695萬平均每案
在 ToBid 查看 桃園市桃園區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 桃園市桃園區調解委員會觀摩研習活動 |
3 次 |
山川興業旅行社有限公司 |
2019 |
| 桃園區公所1、2樓廁所整修工程 |
2 次 |
詠大鑫室內裝修設計有限公司 |
2025 |
| 112年度桃園區道路側溝、雨水下水道及天空暫掛纜線清查暨清整委託服務 |
2 次 |
常鑫工程顧問有限公司 |
2023 |
| 105年度廣播系統修繕及養護發包單價工程(開口契約) |
2 次 |
意豐通信有限公司 |
2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。10、11 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 686 件決標案中,
平均每案有 3.1 家廠商投標;
其中 195 件(28.4%)僅有一家廠商投標。
平均 3 家以上投標,競爭充分。
3.1平均投標家數
28.4%獨家投標比例
195獨家投標件數
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 145 則公告,比前 12 個月少 24%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 93.6%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 78.8%–100.0% 之間; 統計自 838 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
1.0億
87
▾
2025
7.4億
191
▾
2024
3.5億
195
▾
2023
4.6億
171
▾
2022
4.6億
255
▾
2021
7.1億
243
▾
2020
2.8億
266
▾
2019
2.6億
253
▾
2018
4.8億
313
▾
2017
5.9億
301
▾
2016
5.5億
376
▾
2015
9.7億
431
▾
2014
1,798萬
26
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
| 1 |
山川興業旅行社有限公司 |
21 |
2.2% |
4,863萬 |
| 2 |
松富營造有限公司 |
19 |
2.0% |
2.0億 |
| 3 |
輝龍園藝有限公司 |
17 |
1.8% |
8.1億 |
| 4 |
泰普營造有限公司 |
16 |
1.7% |
1.7億 |
| 5 |
旭悅服裝有限公司 |
14 |
1.4% |
819萬 |
| 6 |
龍鳳活動整合行銷企業社 |
14 |
1.4% |
829萬 |
| 7 |
光榮水電工程有限公司 |
11 |
1.1% |
4,703萬 |
| 8 |
將泰營造股份有限公司 |
11 |
1.1% |
8,019萬 |
| 9 |
凱勛營造有限公司 |
9 |
0.9% |
8,181萬 |
| 10 |
威策電腦股份有限公司 |
9 |
0.9% |
1,762萬 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 勞務類 | 701 | 44.0% |
| 工程類 | 696 | 43.7% |
| 財物類 | 197 | 12.4% |
公告類型
- 決標公告 684
- 公開招標公告 647
- 公開取得報價單或企劃書公告 596
- 無法決標公告 563
- 定期彙送 222
- 公開招標更正公告 98
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 97
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 70
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 56
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 19
近期標案公告 最近 25 則
桃園區公所公布欄及側門設計更新案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-14
39萬官網 ↗
116年度桃園區新永和市場、南門市場及東門市場公共意外責任險、火險採購
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
28萬官網 ↗
116年桃園區新永和市場、南門市場、桃園觀光夜市旅客服務中心委外清潔、消毒、病媒蚊防治維護
無法決標公告
2026-10-07
500萬官網 ↗
116年桃園區新永和市場、南門市場、桃園觀光夜市旅客服務中心委外清潔、消毒、病媒蚊防治維護
公開招標公告
2026-10-07
500萬官網 ↗
115年桃園市桃園區陽明社區公園綠珍珠串聯再造計畫
公開招標公告
2026-10-02
1,735萬官網 ↗
桃園市桃園區里幹事使用智慧區里系統平板電腦行動網路服務
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-01
79萬官網 ↗
115-116年度桃園區公園土木設施修繕工程(開口契約)
公開招標公告
2026-09-21
3,428萬官網 ↗
116年桃園區新永和市場、南門市場、桃園觀光夜市旅客服務中心委外清潔、消毒、病媒蚊防治維護
公開招標公告
2026-09-17
500萬官網 ↗
桃園區玉山市民活動中心新建工程
無法決標公告
2026-09-10
3,440萬官網 ↗
桃園區三民運動公園溜冰場、國強段及忠義段設施改善工程
決標公告
2026-09-07
1,000萬官網 ↗
桃園區國信、福信及忠孝等3座公園污水接管工程
公開招標更正公告
2026-09-03
312萬官網 ↗
桃園區玉山市民活動中心新建工程
公開招標更正公告
2026-09-01
3,440萬官網 ↗
桃園區玉山市民活動中心新建工程
公開招標公告
2026-08-28
3,440萬官網 ↗
桃園市桃園區公所115年業務執行成果及工程宣導報告聯誼活動
桃園區國信、福信及忠孝等3座公園污水接管工程
公開招標公告
2026-08-20
312萬官網 ↗
桃園區經國市民活動中心暨社會福利設施委託規劃設計監造技術服務
桃園區三民運動公園溜冰場、國強段及忠義段設施改善工程
公開招標公告
2026-08-13
1,077萬官網 ↗
桃園區三民運動公園溜冰場、國強段及忠義段設施改善工程
無法決標公告
2026-08-11
1,077萬官網 ↗
桃園區三民運動公園溜冰場、國強段及忠義段設施改善工程
公開招標更正公告
2026-08-06
1,077萬官網 ↗
桃園區公所露台防水工程
無法決標公告
2026-08-03
448萬官網 ↗
桃園區公所露台防水工程
公開招標公告
2026-08-03
448萬官網 ↗
桃園市桃園區公所115年業務執行成果及工程宣導報告聯誼活動
公開取得報價單或企劃書公告
2026-07-29
60萬官網 ↗
桃園區三民運動公園溜冰場、國強段及忠義段設施改善工程
公開招標公告
2026-07-24
1,077萬官網 ↗