桃園市復興區公所
桃園市復興區公所自 2014 年起於政府電子採購網刊出 8,453 則標案公告,
其中決標公告 2,706 則、無法決標公告 1,480 則。
最近一次公告日期為 2026-10-13。
一眼看懂
- 近 3 年採購 684 件,決標 15.0億
- 主要買:工程類 66%、勞務類 24%
- 最大供應商:永曜營造有限公司(5.9億)
- 好不好投:平均 2.2 家投標、單一投標 52.2%、流標率 34.5%、決標價約預算的 97.3%
看完整分析 →
即時標案、跟同類機關比、評選委員、固定週期標案,都在 ToBid 站內報告
8,453公告總數
2,706決標公告
1,480無法決標公告
2014–2026資料期間
34.5%流標率
15.0億近 3 年決標
330歷年供應商家數
22.6%前 5 大集中度
97.3%決標價占預算
29.3%評選委員前 5 位集中度
跟同類機關比 區公所(招標 1,000 件以上),共 49 個機關
殺價較少
平均投標家數
2.2 家
29 / 100
比 71% 的同類少,跟同類差不多
決標/預算比
97.3%
84 / 100
比 84% 的同類高,得標價接近預算,殺價較少
流標率
34.5%
28 / 100
比 72% 的同類低,跟同類差不多
前 5 大廠商集中度
22.6%
43 / 100
比 57% 的同類低,跟同類差不多
評選委員前 5 位集中度
29.3%
39 / 100
比 61% 的同類低,跟同類差不多
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,700 件案件合計
52.6億,平均每案 195萬。
早年未揭露金額的案件不在此數內。
52.6億已知決標總額
58.3億對應預算總額
2,700計入案件數
195萬平均每案
在 ToBid 查看 桃園市復興區公所 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
| 前山(三民、澤仁、霞雲)道路砍草(清除及掘除,雜草雜木、邊坡割草含運棄)(開口合約) |
2 次 |
大億園藝有限公司 |
2024 |
| 華陵里後光華部落環境改善工程 |
2 次 |
宏洲土木包工業 |
2023 |
| 高義里雪霧鬧部落環境改善工程 |
2 次 |
瑪拉桑土木包工業 |
2023 |
| 復興區辦理幼兒園幼童專用車駕駛人員勞務採購案 |
2 次 |
陳君麟 |
2019 |
| 長興里竹頭角第一公墓聯絡道路改善工程 |
2 次 |
鍠寶營造有限公司 |
2019 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住;
但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、2、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
競標概況
在本站可比對到投標家數的 2,699 件決標案中,
平均每案有 2.2 家廠商投標;
其中 1,408 件(52.2%)僅有一家廠商投標。
競爭者偏少。
2.2平均投標家數
52.2%獨家投標比例
1,408獨家投標件數
這個機關有 52.2% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。
常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 763 則公告,比前 12 個月多 11%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 97.3%——幾乎是照預算成交,議價空間很小(全台所有標案的平均是 92.6%)。
排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 91.8%–99.7% 之間; 統計自 2,693 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
決標總額公告
2026
5.2億
590
▾
2025
4.9億
704
▾
2024
4.9億
636
▾
2023
4.5億
720
▾
2022
3.7億
840
▾
2021
3.2億
532
▾
2020
4.9億
646
▾
2019
4.0億
618
▾
2018
5.2億
781
▾
2017
5.5億
1,036
▾
2016
5.0億
833
▾
2015
1.4億
514
▾
2014
585萬
5
決標總額公告則數
金額為當年決標且已揭露金額的案件合計,早年未揭露金額的只計則數。
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
| 工程類 | 2,826 | 66.3% |
| 勞務類 | 1,006 | 23.6% |
| 財物類 | 430 | 10.1% |
公告類型
- 決標公告 2,698
- 公開取得報價單或企劃書公告 2,323
- 公開招標公告 1,599
- 無法決標公告 1,434
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 97
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 86
- 公開招標更正公告 71
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 70
- 更正無法決標公告 46
- 更正決標公告 9
近期標案公告 最近 25 則
澤仁里19鄰霞雲坪部落環境及聯外道路改善工程
無法決標公告
2026-10-14
106萬官網 ↗
桃園市復興區公所115年度泰雅文物博物館館藏調查分析、傳統工藝再現暨成果推廣計畫委託專業服務案
無法決標公告
2026-10-13
120萬官網 ↗
澤仁里辦公室旁廣場無障礙設施改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
88萬官網 ↗
三民里15鄰基國派路排水及公共設施改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
53萬官網 ↗
義盛里民辦公室內部空間改善及整建工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
44萬官網 ↗
澤仁里羅馬路二段590號旁部落環境及聯外道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
88萬官網 ↗
長興里5鄰下高遶聯外道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
88萬官網 ↗
華陵里上巴陵往神木路方向農路支線改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
44萬官網 ↗
羅浮里合流1鄰道路邊坡設施工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
88萬官網 ↗
桃園市復興區115年度甜柿推廣活動好柿發聲勞務採購案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-13
77萬官網 ↗
「116-117年度區政業務規劃整合計畫」勞務採購案(開口契約)
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-12
147萬官網 ↗
霞雲里佳志部落環境及聯外道路改善工程
無法決標公告
2026-10-08
80萬官網 ↗
三民里大窩路、基國派路部落環境及聯外道路改善工程
無法決標公告
2026-10-08
88萬官網 ↗
「116-117年度區政業務規劃整合計畫」勞務採購案(開口契約)
無法決標公告
2026-10-07
147萬官網 ↗
復興區116年度環保車輛機具及輪胎維修(開口契約)採購案
公開招標公告
2026-10-07
470萬官網 ↗
桃園市復興區公所115年度泰雅文物博物館館藏調查分析、傳統工藝再現暨成果推廣計畫委託專業服務案
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-06
120萬官網 ↗
澤仁里16鄰詩朗部落環境及聯外道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-05
141萬官網 ↗
霞雲里2鄰志繼部落環境及聯外道路改善工程
公開取得報價單或企劃書公告
2026-10-05
88萬官網 ↗