桃園市政府消防局
桃園市政府消防局自 2014 年起於政府電子採購網刊出 5,104 則標案公告, 其中決標公告 1,743 則、無法決標公告 882 則。 最近一次公告日期為 2026-10-14。
- 近 3 年採購 434 件,決標 12.1億
- 主要買:財物類 59%、勞務類 33%
- 最大供應商:三商電腦股份有限公司(1.3億)
- 好不好投:平均 1.84 家投標、單一投標 63.6%、流標率 57.1%、決標價約預算的 95.8%
跟同類機關比 消防,共 52 個機關
跟同類型、規模相近的機關放在一起比。橫條是同類機關中間 80% 的範圍(兩端是第 10、90 百分位),黃線是中位數,圓點是這個機關;百分位 80 表示比 80% 的同類機關高。綠色是對投標廠商有利的一側,紅色是不利的一側。流標率是「有流標或重新招標過的案子」占全部招標案的比例——不少機關流標時不發無法決標公告,用重新招標算才準。
發包金額
已揭露決標金額的 2,009 件案件合計 56.3億,平均每案 280萬。 早年未揭露金額的案件不在此數內。
在 ToBid 查看 桃園市政府消防局 的即時標案與完整分析 →
固定週期標案
下列案件在連續多個年度由同一家廠商得標。年數越長,代表該案的承作廠商越穩定;
| 案件名稱 | 連續 | 上次得標廠商 | 最近年度 |
|---|---|---|---|
| 113年度海事衛星電話Isatphone2預付卡採購案第1次後續擴充 | 2 次 | 中華電信股份有限公司企業客戶分公司 | 2026 |
| 112年度桃園市政府工務局補助本局添購救護用裝備器材採購案(第一項)第1次後續擴充 | 2 次 | 格林科技有限公司 | 2025 |
| 111年度非福斯車系未滿3.5噸車輛保養開口契約採購案 | 2 次 | 米淇企業社 | 2023 |
| 110年度消防人員勤務雨衣雨鞋鞋套採購案 | 2 次 | 冠瑋國際企業有限公司 | 2022 |
| 109年家具採購案 | 2 次 | 莎發匠實業有限公司 | 2021 |
| 105年化學消防車1輛(含附屬裝備器材)採購案 | 2 次 | 力中國際有限公司 | 2020 |
| 107年消防水帶採購案 | 2 次 | 守巧工業股份有限公司 | 2019 |
| 桃園市政府消防局坪頂分隊遷建工程 | 2 次 | 峰港營造有限公司 | 2017 |
| 104年消防帽增購案 | 2 次 | 乾雄股份有限公司 | 2016 |
同一個標的連年由同一家拿下,通常代表規格、系統或人力已被綁住; 但也代表下一次一定會再招——提前準備的廠商才有機會換手。
發案月份
近 3 年招標公告的月份分布。1、11、12 月是這個機關的發案旺月——想投它的案,旺月前一到兩個月就該開始盯公告、備資格文件。
競標概況
在本站可比對到投標家數的 1,688 件決標案中, 平均每案有 1.8 家廠商投標; 其中 1,073 件(63.6%)僅有一家廠商投標。 競爭者偏少。
這個機關有 63.6% 的案子開標時只有一家投標(全庫平均 50.1%)。 常見原因是獨家代理、規格或資格門檻較高、或案源關係長期穩定——對其他廠商來說,這類案子能切入的空間通常不大。
近 24 個月公告量 看得出發案量在成長還是萎縮
近 12 個月共 378 則公告,比前 12 個月多 3%。上面的「發案月份」看的是一年之中哪幾個月在發案,這張圖看的是逐月的量在往上還是往下。
決標/預算比
這個機關的案子成交價通常是預算的 95.8%——被砍的幅度和全台平均差不多(全台所有標案的平均是 92.6%)。 排除頭尾的極端案例後,大多數案子成交在預算的 88.2%–100.0% 之間; 統計自 1,751 件有金額的案子。這個比例愈高,投標時愈能直接拿預算當成交價來估。
逐年發包 點年份看那一年的公告
2026 3.4億 257 ▾
2025 3.0億 349 ▾
2024 5.7億 425 ▾
2023 2.9億 310 ▾
2022 3.1億 329 ▾
2021 9.1億 400 ▾
2020 3.4億 434 ▾
2019 5.8億 484 ▾
2018 4.3億 506 ▾
2017 7.1億 539 ▾
2016 4.2億 578 ▾
2015 3.4億 491 ▾
主要供應商
依本機關歷年全部得標紀錄統計,得標次數最多的廠商如下;占比為該廠商占全部得標紀錄的比例。
| # | 廠商名稱 | 得標次數 | 占比 | 已知決標金額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三商電腦股份有限公司 | 94 | 4.2% | 1.3億 |
| 2 | 品安實業有限公司 | 44 | 2.0% | 3,207萬 |
| 3 | 齊虹實業有限公司 | 43 | 1.9% | 1.0億 |
| 4 | 集宇企業股份有限公司 | 39 | 1.7% | 4,915萬 |
| 5 | 泳泰股份有限公司 | 38 | 1.7% | 1.0億 |
| 6 | 良和事業有限公司 | 36 | 1.6% | 7,656萬 |
| 7 | 力中國際有限公司 | 35 | 1.6% | 6.0億 |
| 8 | 正水道實業有限公司 | 35 | 1.6% | 1.1億 |
| 9 | 乾雄股份有限公司 | 32 | 1.4% | 4.3億 |
| 10 | 景同股份有限公司 | 32 | 1.4% | 5.7億 |
採購類別分布
| 類別 | 則數 | 占比 |
|---|---|---|
| 財物類 | 1,243 | 59.0% |
| 勞務類 | 694 | 32.9% |
| 工程類 | 170 | 8.1% |
公告類型
- 決標公告 1,720
- 公開招標公告 985
- 無法決標公告 875
- 公開取得報價單或企劃書公告 690
- 定期彙送 321
- 公開招標更正公告 124
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)公告 117
- 經公開評選或公開徵求之限制性招標公告 83
- 公開取得報價單或企劃書更正公告 65
- 限制性招標(經公開評選或公開徵求)更正公告 30